LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux-дистрибутив для детей от 2 лет перевели на русский язык


0

1

Институт прикладной информатики Томского государственного педагогического университета (ИПИ ТГПУ) подготовил русскоязычную локализацию для Linux-дистрибутива DoudouLinux («ДудуЛинукс»), предназначенного для детей в возрасте от двух лет. DoudouLinux представляет собой разработку французского энтузиаста, поэтому была доступна до сих пор только в двух языках - английском и французском. По словам заместителя директора института Сергея Комкова, система «почти вся в картинках» и обладает «интуитивно понятным интерфейсом», она лишена классических меню, панелей задач и т.п. «Самые маленькие» смогут обучиться базовым навыкам работы с компьютером, а для детей постарше предусмотрены более сложные программы. Еще одна любопытная особенность дистрибутива — предварительно установленный фильтр Интернет-контента.

Домашняя страница проекта

Перемещено post-factum из Linux General

Deleted

Там свой HIG, да?

uju ★★
()

Реквестирую скрины. И побольше, побольше!

dadmig
()

> Linux-дистрибутив для детей от 2 лет

О_О Звезда в шоке...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

*переводя дыхание* бошки вам всем пооткручиваю за мой линуксик!

KevinDetry
()

> Linux-дистрибутив для детей от 2 лет перевели на русский язык

перекрасили иконки бело-сине-красными цветами?

arsi ★★★★★
()

если педагоги из дальнего замкадья вносят свой посильный вклад в дело опенсорса, то значит не все так плохо. В любом случае, новость положительная.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadmig

шг феерическое. Дизайн конечно оставляет желать, но дети и не так требовательны к ширине панельки - 22 или 24 пикселя.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadmig

В каноникал? Так у них Edubuntu ж есть. А дудулинукс, кстати, - дебиан-базед.

anonymous
()

зачем 2х летним вообще перевод?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>ДудуЛинукс
Это просто капец О_о


Это ещё не всё. :)

Doudou -

молодая женщина, возлюбленная


Linux-дистрибутив для детей от 2 лет


для детей от 2 лет


молодая женщина, возлюбленная


Французы такие Французы. :)

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

Дуду - может, не слово, а имитация бормотания младенца?

firstep
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Не думаю, что детей с 2-х лет надо приучать к компьютеру.

А они сами :) У меня дочка уже в полтора года нашла, что клавиши Win переключают консоли. Чего я сам не знал :) В 11 месяцев мне уже сообщения оставляла.

http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/200732

А к двум годам уже знала регулировку громкости, mute, перемотку видео. Это не говоря о включении и выключении компа. А вот запускать мультики пока сама не умеет, все имеющиеся интерфейсы пока слишком сложны. Так что сабж пощупаю...

Жаль только, что программ для такого возраста совсем нет. Разве что Tux paint только.

KRoN73 ★★★★★
()

Телепузик эдышэн?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Жаль только, что программ для такого возраста совсем нет. Разве что Tux paint только.

Если дочь умеет громкость регулировать и видео перематывать, то можно некоторые пункты из Же-Компри попробовать, например «Бросьте мяч пингвиненку Туксу» (на одновременное нажатие двух шифтов).

firstep
()
Ответ на: комментарий от firstep

>на одновременное нажатие двух шифтов

Хм. Вернётся в Москву - нужно будет попробовать. Хотя, думаю, уже ума должно хватить и с мышкой работать, если объяснить что к чему :) А так - клавиатуру понимать стала ещё до года, а вот мышь - курсор гоняет, колесо крутит, кнопки бессистемно нажимает, а вот суть клика по объекту не понимает. Но я ей показывать, как с мышью работают, год назад пробовал последний раз. Тогда ещё только показать можно было. А вот сейчас уже и объяснить можно попробовать.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.