LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Интернеты

 


0

1

По волею судеб вынужден обзавестись мобильным модемом.

Что оптимальнее?:

3G (Мегафон, МТС, Билайн (и какой из них обладает наименьшим на"№аловом по отношению к клиентам?));

4G (Это вроде как Йота. что за зверь вообще и как с сигналом/скоростью/областью покрытия?);

или всё же использовать телефон как модем через жпрс, но тут из очевидных минусов - скорость

ДС-2.



Последнее исправление: toybike (всего исправлений: 2)

>4G (Это вроде как Йота. что за зверь вообще и как с сигналом/скоростью/областью покрытия?);

На работе она разведена на сеточку. На сайтике ёты нарисовано, что вся наша промзона, где находится предприятие, по самое небалцйся покрыта ётой, но на деле вместо обещанных 10 мбит выдает от силы 3, и то в зависимости от того, где расположен мопед. У меня висит на длинном усб шнурке на окне в районе форточки.

Zhbert ★★★★★
()

Если возможно - Йота. Если нет, то Мегафон и МТС. Билайн - ни в коем случае.

Lighting ★★★★★
()

А нужно ли плясать с бубном чтобы это всё работало под линуксом или имеет место быть «изкоробочность»?

toybike
() автор топика
Ответ на: комментарий от toybike

Ну там их всего 2 чтоль. Йота день и йота месяц. У нас второй - 900 рублей в месяц, безлимит.

Zhbert ★★★★★
()

Йоту надо смотреть где будешь юзать, если там связь хорошая, то бери, если 900 ру в месяц не дорого. Мегафон и прочее дешевле гораздо, но скорость поменьше и бывает ограничение трафика(смотреть надо где). Телефон как модем - не нужен(700 рублей стоит мегафон безлимит на 2 месяца вместе с модемом, но инет обрубают до 64кбит при достижении 2 гигов)

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

С абсолютным большинством(если не со всеми) модемов никаких проблем нет. Некоторые даже работают без всяких манипуляций(совсем).

Lighting ★★★★★
()

900 в месяц как то жирновато будет.

toybike
() автор топика

> 3G
Видимо, его. Ибо Yota плохо работает даже в Москве.

AITap ★★★★★
()

Ни в коем случае не МТС. Если не хочешь пожертвовать почкой для оплаты широкополосного траффика, внезапно завёрнутого на wap.

Lumi ★★★★★
()

Йота - это здорово. Пользовался больше года. Всем хороша... кроме цены, когда не требуется много трафика.

Я пользовался йотой как мобильным и домашним интернетом в одном флаконе. Но тарифы нынче стали такими, что вместо йоты можно использовать оптоволокно + мегафон-билайн-МТС-3G, и платить за всё это не больше 900 рублей в месяц.

В связи с тем, что мне 4Gb в месяц от мегафона должно хватить для мобильного интернета - решил перейти на него. Но йоту выкидывать не стал - суточный тариф очень даже может пригодиться, так как у йоты полноценный безлимитный доступ в интернет в отличие от мегафона.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> но на деле вместо обещанных 10 мбит выдает от силы 3

Наблюдение правильное, но вывод неверный.

У меня йота качает в основном со скоростью 250 килобайт в секунду. Но есть одно «но» - я начал обновлять ALT Linux с репозитория же альта, и увидел, что скорость скачивания как рез честные 10 мегабит. Другими словами - вы там обращаетесь к таким серверам, у которых канал на одно подключение зарезан до 1-3 мегабит, ибо говнохостинг и нежелание принимать нагрузку со стороны хостера.

Так что йота вполне честные 10 мегабит предоставляет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> Ёту настроить можно с помощью мадвимакса, совершив пару пассов в консоли, 3г хз.

Тот же мегафономодем настраивается установкой «фирменной» программки от мегафона для линукса (но написана программка компанией Huawei). Она на жабе, но идущая в комплекте жабомашина собрана для i586, что, впрочем, не должно помешать.
В случае чего можно использовать диалап-настройку (kppp тот же).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

У мегафона теперь 4 гигабайта полноскоростного трафика, но после их исчерпания доступ в интернет урезается не до 64, а до 32 килобит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Кстати об МТС. У МТС несколько иная схема. Даётся определённое количество «бесплатного» трафика в месяц, после окончания которого начинается платный трафик.

Quasar ★★★★★
()

Найди знакомых у кого это всё уже есть, попроси трассировку, например до гугля
Знаю, что у МТС потери пакетов, задержки до 1,5 секунд и куча промежуточных узлов

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну хз, у МТС безлимит стоит 90 рублей в месяц. Правда после 5 Мегабайт в час скорость режется до 64к

vasya_pupkin ★★★★★
()

Йоту тебе советую. И не смущает пусть тебя перевернутый человечек на логотипе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от toybike

Это да. Но низкие цены привлекают неадекватов. Как-то мой опсос предоставил безлимитный инет за 100 руб/мес, через двое суток после объявления тарифа инетом невозможно было пользоваться даже при пометровой оплате. Опсосу естественно покуй - он в это время МТСу продавался и важно было побыстрее набрать абонентов чтоб продаться подороже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Тот же мегафономодем настраивается установкой «фирменной» программки от мегафона для линукса (но написана программка компанией Huawei). Она на жабе, но идущая в комплекте жабомашина собрана для i586, что, впрочем, не должно помешать. В случае чего можно использовать диалап-настройку (kppp тот же).

Не так. Ставится пакет usbswitch-modes (примерно так), ребутаеся машина. и ядро нормально распознаёт такие говнодевайсы. Настройка через NM всё же поудобнее какой-то сторонней приблуды)

wyldrodney
()

> 3G

Скайлинк, не? В ДС-1 он меня весьма и весьма радует, на фоне невнятных тарифов и никакого покрытия у «большой тройки» и йоты.

tx
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> У МТС несколько иная схема.
В МТС работаешь?

Даётся определённое количество «бесплатного» трафика в месяц, после окончания которого начинается платный трафик.

И что? Этот трафик тарифицируется по цене wap?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

> А модем какой используете?

Сотовые телефоны Ubiquam U-300, Ubiquam U-520.

tx
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Кстати об МТС.
Кстати, даже если и не работник, но есть достоверная инсайдерская информация о том, как же у них там это всё действительно работает, буду признателен, если поделишься.

Lumi ★★★★★
()

Вообщем почитал отзывы - что йота что мегафон что мтс и тем более билайн на%бывают со скоростью и качеством сигнала по прошествии некоторго времени. Где ж справедливость то?

toybike
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.