LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[lorgoogle]USB-модем

 


0

1

Итак, к уже приобретенному нетбуку хочу взять какой-нибудь модем. Спрашиваю совета. Какой лучше всего работает на линуксе (мегафон, билайн, мтс, универсальные)?

И ещё. Где стоит брать сам модем? Регион один — северо-запад, но разные области. Будет ли роуминг?

О wifi в курсе, но там, где буду жить ­— эта возможность 50\50, смотря куда будут выходить окна общежития :) Да и в любом случае, хочется хоть какой-то стабильной сети.

inb4 : в гугл, мобильный интернет не нужен.


> Какой лучше всего работает на линуксе (мегафон, билайн, мтс, универсальные)?

Они различаются только цветом пластмассы. Бери тот, у какого оператора выше и стабильнее уровень сигнала в месте эксплуатации. Ну и по тарифам смотри. Насчёт универсальности... Разлочка элементарна.

Lumi ★★★★★
()

Как-то у знакомого видел на мегафоновском модеме дрова под линукс. А вообще, стоит выбирать и по модели модема (они разные), и по оператору. Например, когда-то купленый билайновский ZTE перепрошивался (и разлочивался при этом) утилитой от производителя, но виндовая билайн-звонилка после этого модем уже не принимала (но при наличии дров звонить можно было и стандартной виндовой). Как обстоят дела сейчас - не знаю.

static_lab ★★★★★
()

>Разлочка элементарна

разлочивался при этом

То есть, искаропки модемы с линуксом не дружат?

fedor
() автор топика

Как выше верно заметили, от оператора зависит только качество связи в месте пребывания и тариф. Сам пользуюсь Huawei e1750 мегафонским, премного доволен, взял по акции «модем в подарок» (за тыщу два месяца анлима и модем). В Мандриве настроил через центр управления, методом далее-далее-далее-ОК, все настройки по умолчанию (предварительно был установлен недостающий пакет usb_modswitch). Во внутренней флеш-памяти лежала фирменная утилитка, в том числе под линукс. Поставил, словил нехилых тормозов, снёс, счастлив.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

образно говоря да, но с мегафоном конкретно у меня опыта нет

есть с zte от билайна и мтс

Deleted
()

Мегафон в линуксе работает через мегафоновское приложение на жабе, а также в виде диалапа.

Quasar ★★★★★
()

Мегафон модем подхватился через udev нормально, чуток напильником только поработал, сижу через стандартный gnome-network-manager. Утилита работает без мобильника, но через сторонние вещи лень сидеть.

Tark ★★
()

ZTE MF-100/180 разлачиваются AT-командами (есть готовый перловый скрипт), после чего работают как часы у любого оператора

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А я MF-100 разлочивал копанием в ФС модема.

До этого он в линуксе не работал даже с родной симкой (вернее работал, но отрубался через 2 минуты после соединения)

gagarin
()

Слышал, что Huawei заводятся легко, а с новыми ZTE и Билайном бывают проблемы. Мой опыт с мегафоновским Huawei E1550 и билайновским ZTE MF100 это подтверждает.

question4 ★★★★★
()

У меня ANYDATA ADU-510A от МТС в FC13 и FC14 завелся через мастер(укажите страну, далее...) который выскочил при подключении модема.Чувствую себя блондинкой ;-)

capricorn20
()
Ответ на: комментарий от static_lab

На мегафоновских модемах действительно есть «дрова» под линукс. Только ставить я их не решился ибо:

  • Там x86 only
  • «Дрова» представляют собой собранный pppd, JRE (сановский, кажется) и какой-то лисапед китайского происхождения на яве (судя по камментам в скриптах), который этот pppd запускает.
  • В гугле легко ищется рецепты, как завести Huawai модем много более прямым способом (из лишних телодвижений, только доставить usb_modswitch из репозитория)

Hope this helps.

vaulter
()

Странно, почитал ответы. Кажется, что ни один модем не заводится без малейшего шаманства. Раз уж появляются ноутбуки, заточенные под nix, то почему бы не выпустить модем «дезигнед фор линукс»? Чем, интересно, маководы пользуются. Или моб. интернет не Ъ?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

> Странно, почитал ответы. Кажется, что ни один модем не заводится без малейшего шаманства.

Пробовал три модема, модели сейчас не скажу (вечером могу посмотреть модель того, что использовал), но два из трёх заработали в Ubuntu 10.10 без проблем (ну точнее место было такое, что связь часто рвалась, но это было и под Windows, не поручусь, что не было проблем связанных конкретно с работой под Linux, может я их не заметил на общем фоне...). Причём заработали модемы от МТС (старый и новый), и не заработал модем от Билайн (старый). Использовал модель от МТС, из комплекта, который сейчас продаётся (как уже написал, модель смогу посмотреть вечером).

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Раз уж появляются ноутбуки, заточенные под nix, то почему бы не выпустить модем «дезигнед фор линукс»?
Уже есть и заточенные. Да и вообще все модемы на поддерживаемых чипах (а таких большинство) будут работать «из коробки».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Ты плохо читаешь. Для слепоглухих повторяю

1. Покупаешь мегафоновский модем с симкой, лучше e1750, чем 1500, словом бери тот что дороже, или, как они говорят даёт 7,2 мегабит в секунду.

2. Ставишь NetworkManager и usb_modeswitch или как там его на всякий случай.

3. Запускаешь NetworkManager, правой кнопкой мышки в трее, создать новое, мобильное, выбираешь модем, оператора, регион, вводишь пин-код, всё, считай, ты в сети

Варианты

а). С флешки-сидирома мегафоновского устанавливаешь их прогу. Это нарушит пакетную чистоту твоего дистриба, но если у тебя какая-нить слака, то один фиг.

б)Не покупаешь билайновский модем. Да, ты найдёшь со временем способ обходить их параноидальную «защиту», но лучше не поддерживать такого провайдера, который относится к пользователям, как к АР.

Мтс вроде работает тоже без плясок особых, но я рекомендую мегавонь как минимум за то, что

а) есть фирменная утилитка под линь на самом брелке, мегафон думает о нас

б) ей необязательно пользоваться, всё просто работает.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.