LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где у человека находится центр самоидентификации?


0

3

Если меня склонировать, то даже самый идеальный клон не будет мной, так же как скопированный диск не будет оригиналом т.к. я не буду себя идентифицировать от его лица. В какой части мозга находится так называемое «Я», которое надо перенести в клона, чтобы оно стало именно мной?


Одна из самых тонких провокаций религиозного срача. Даже игнорить автора не буду.

GotF ★★★★★
()

Может для начала определим понятие «клон»? Это полностью идентичный организм или то, что сейчас называется «клоном»?

libfun
()

Нивкакой

ты несколько раз перестал быть собой читая этот пост

wfrr ★★☆
()

>В какой части мозга находится так называемое «Я», которое надо перенести в клона, чтобы оно стало именно мной?

Неправильные вопросы Вы задаёте. :) Ты, я или другой человек всего лишь нагромождение желаний/привычек/мнений сформированных средой обитания. В том числе и привычка считать эту сумму привычек/желаний мнений самим собой.

Ygor ★★★★★
()

читайте классиков, прежде чем задавать такие вопросы

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Это, Вам батенька, в РПЦ надо. Там расскажут в частности и про «скрежет зубов» (у душ) и о спасении оной.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если меня склонировать, то я буду видеть своего клона вне себя, даже если он точная атомная копия. Т.е. если убить оригинал, т.е. меня, я умру. Какой участок мозга надо перенести, что я оказался в теле клона?

KPSS
() автор топика

<херомантия>

Эпифиз же!

</херомантия>

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Никакой. При клоне с полностью идентичным мозгом ты будешь видеть своего клона вне себя, но твой клон будет тобой. т.е. перенести сознание в другое тело не получится.

libfun
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>Какой участок мозга надо перенести, что я оказался в теле клона?

Никакой.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Ога, только если убить клона, то ты тоже умрешь, догадайся отчего 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от libfun

Т.е. следовательно все что вне сознания можно клонировать, а участок с созранием перенести?

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Ну это уже вариант лучше. Но так как участок не определён, то можно перенести весь мозг. А если это возникло в связи с проблемой осознания изнашиваемости организма, то можно выращивать клонов на органы, только вот мозг не получится спасти.

libfun
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Какой участок мозга надо перенести, что я оказался в теле клона?

Предлагаю лучше подумать над таким сюжетом: к мозгу подключается дополнительный блок, аналогичный исходному мозгу, но чистый, ты с ним живёшь. Через какое-то время блок отделяется и запускается отдельно. Что в этом случае есть ты? Я считаю, что обе половины есть ты. Также и с точной копией. Оба из них это ты, каждый из них чувствует себя тобой. Это если рассматривать вопрос чисто физически, без религии и прочего.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Ты говоришь о привычке думать о некой сумме воспоминаний, как о собственных.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>Какой участок мозга надо перенести, что я оказался в теле клона?

Достаточно тебя усыпить, а когда ты проснёшься, сказать, что всё уже перенесли, и ты никак не сможешь доказать обратного)

kranky ★★★★★
()

Есть несколько вариантов:

0) Точное копирование невозможно.

1) (материалистический) Вопрос не корректен

2) Нужно склонировать «душу» отдельно, чтобы получилось два «я»

3) «Душа» сама клонируется, но «я» останусь собой, а возникнет ещё один человек, который исходно будет идентичен мне.

4) Произойдёт исключение и вселенная перезагрузится

5) (фантастический) Я буду чуствовать себя одновременно в двух телах.

vkos ★★
()

Вам срочно читать Лема. Начиная со сказок и заканчивая 'Суммой технологии'. Обсосаны все варианты, как про место, где находится сознание, так и про клонов.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Какой участок мозга надо перенести, что я оказался в теле клона?

Выбирайте тех, кому переносить нечего =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Я выбираю вариант 0. Но если чисто гипотетически, тогда вариант 3.

А вообще если хочешь найти ответы на все свои вопросы, то почитай оккультной литературы, навроде Understanding UNIX Processes, где расписано про создание процессов, PID'ы, fork'и, и так далее. И подумай, какую часть кода надо перенести, чтобы присвоить pid одного процесса другому.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если взять сферическую комнату в вакууме, взять меня и моего клона, разместить симметрично относительно плоскости симметрии комнаты, то мы будем делать абсолютно одинаковые вещи и думать одинаковые мысли или через какое-то время начнутся расхождения?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

вам захочется пообщаться и вы сами договоритесь там, кто первый говорит, кто второй.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Где в мозгу генератор рандома и как доказать, что нельзя однозначно вычислить следующее состояние человека, зная текущее?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Нет. просто вдруг я не прав, а кто-то здесь знает больше)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не хочу получить бездушную систему.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Где в мозгу генератор рандома и как доказать, что нельзя однозначно вычислить следующее состояние человека, зная текущее?

Читай Гейзенберга и Бора.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

фатализм это гогда тобой судба управляет. а когда текущее состояние системы и её свойства определяют последующее - это детерминизм. вроде так.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Можно, наверное, одно считать частным случаем другого.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Где в мозгу генератор рандома и как доказать, что нельзя однозначно вычислить следующее состояние человека, зная текущее?

У человека масса рецепторов. При желании можно состряпать некий алгоритм, вроде использования теплового шума, но на основе погрешности показаний различных рецепторов. По большому счёту, да, всё вычислимо, просто количество вариантов, которые надо просчитать, стремится к бесконечности, потому рассмотрение этого подхода непродуктивно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну так а если у нас всё-таки стоят две идентичные копии в абсолютно одинаковых условиях? Или квантовые эффекты сыграют? Но если они сыграют там, то значит они игры и постоянно, даже на бытовом уровне...

Yareg ★★★
()

вот собраться бы всем, вдуть бы винца, да под pf ...
Set the controls for the heart of the sun .... - вот он центр

x905 ★★★★★
()

нужно мгновенно перенести весь мозг, с бесконечной точностью, каждое состояние каждой частицы, тогда ты окажешься в теле клона

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

лучше так: отключаем кусочек мозга, вместо оного подключаем точно такой-же по функционалу и состоянию искусственный модуль. делаем так пока не получим компьютер, в котором будет жить разум. а как из компьютера в клона переносить я не знаю

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

В компьютере можно достичь вечной жизни, зачем куда-то из него мигрировать? А способ хороший, годный, я запомню.

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.