LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки выбрал ноут, теперь думаю как вернуть винду.


0

1

Поздравляю меня с покупкой этого ноута, рожденного для компиляния генты, ибо AMD Phenom II X4 N930 (2GHz)

Теперь вот думаю как вернуть винду взад Балмеру и получить за это 1080р. Прочитал по этой ссылке что для этого надо, нашел авторизированный сервисный центр у себя в городе. Но беда в том, что он выходной в субботу/воскресенье. А я хочу уже сейчас поставить на него линь. Все бы хорошо, но меня смущает этот пункт:

Внимание!  Денежная компенсация не предоставляется в случае если Вы:

активировали ОС Windows, т.е. согласились с условиями Лицензионного соглашения с конечным пользователем («End User License Agreement»), возникающего на экране при первом запуске Продукта, и (или) переформатировали жесткие диски;

Накроется ли медным тазом (с дальнейшим скандалом и тасканием по судам) затея с возвратом офтопика, если я поставлю линукс второй операционкой?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

он купил «товар дня». теперь там другой.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Да вы что, сговорились что ли все? Асероненавистники!

Клавы, моники и треть виденных мной ноутов работали как минимум через жопу.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Ви думаете, что жента - это сплошной компил? На самом деле, ноут будет радовать тем, как шустро он выполняет программы оптимизированные под 4-ре ядра, а не под одно.

Опять бредишь) Отлично! Иди почитай про graphite из состава gcc.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от tommy

>они столько клепают ноутов что может и быть надёжный по пластику и по железу, чисто случайно.

ога, надо походить, повыбирать, может и с обгрызаным яблоком на крышке попадётся. чисто случайно)))

igels
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>Может заказ под неё получишь, денег заработаешь.

Семерка про. А что за заказ такой?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

У меня нормально открывается

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Иди почитай про graphite из состава gcc.

А вкратце? )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Гениально, где ж ты раньше был )
Эх, жаль уже поздно образ диска сделать, завтра уже пойду сдавать

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

А чё там поздно-то? Перацкий акронис тру имидж 7ку гигов в 10 зажмёт за 10-15 минут. Проверено неоднократно - работает отлично. Только с екст4 не знаю (на 3 сижу в основном).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А бэкапить таким макаром 250Гб

Siado ★★★★★
() автор топика

Смысл возвращать деньги? Винда совсем не нужна? Нафига тогда активировал и соглашался с «условиями»? Они имеют полное право не компенсировать деньги за венду.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

а как иначе проверить работоспособность ноута при покупке не активировав винду? только не надо говорит что продавец даст вставить встравить своий диск с линупсом или чем то ещё при проверке. что могут дать - это теория и некая вероятность возможности.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Нафига тогда активировал и соглашался с «условиями»

Ээ, а кто активировал? :)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

>Смысл возвращать деньги? Винда совсем не нужна?

Иногда прежде чем задать вопрос - надо хоть немного подумать и попробовать на него самому ответить ;)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>а как иначе проверить работоспособность ноута при покупке не активировав винду? только не надо говорит что продавец даст вставить встравить своий диск с линупсом или чем то ещё при проверке. что могут дать - это теория и некая вероятность возможности.

О, хорошая заметка! Собираю данные, хочу всю процедуру возврата в ФАС отправить потом, особенно если будут преценденты )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

>Иногда прежде чем задать вопрос - надо хоть немного подумать и попробовать на него самому ответить ;)

Это очень плохая привычка думать за людей.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

При покупке подобного товара продавец, обязан продемонстрировать его работоспособность. Это не вероятность, это законная возможность покупателя.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да кстати в течении 2-х недель ты можешь вернуть ноутбук.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> На самом деле, ноут будет радовать тем, как шустро он выполняет программы оптимизированные под 4-ре ядра, а не под одно.

ой, а расскажи мне, как скомпилировать фуррифокс или кеды оптимизированные под 4 ядра? очень интересно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> С флагом -Os ^_^

охщи. неужели в gcc таки встроили ИИ и он теперь может переписывать код для оптимизации многопроцессорность/многоядерность?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Правила гласят. http://www.samsung.com/ru/support/compensation/CompensationforWindowsOS.html А вот человек, который работает непосредственно с продажей, в т. ч. установкой ПО, говорил, что любое вмешательство (дополнительная ОС) уже не даёт возможности без проблем вернуть деньги покупателю и товар производителю! Вот здесь есть ВТ. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=67231;p=2#p549 п. 11. Насколько это законно - спрашивайте с них.

lenivii-6oh
()
Ответ на: комментарий от isden


Я как пользователь Athlon 3000+ , 4450e и Athlon(tm) II X3 440 ,
могу сказать, что многоядерность таки заметна в приросте производительности.
в моем случае , профит от Athlon II X3 440 в пересчете на одно ядро:

на ~30 % выше производительность как числодробилки
на ~30 меньше приведенная стоимость одного ядра
на ~30% меньше приведенная тепловое выделение одного ядра.
При 100% загрузке CPU сложными вычислениями , отклик приложений на десктопе остается в приемлемых рамках или же совсем незаметена загрузка CPU.
Хотя, я тоже скептически относился к реальной многоядерности под Linux и из некоторой осторожности и скепсиса взял только X3 440. )
«Купил Краз и не жалею , никого ...» (с)
Вот так.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Athlon II X3 440 - Частота работы процессора 3.0 ГГц
Athlon 4450e - Частота работы процессора 2.3 ГГц

и надо учитывать что первый сделан по 0.045 мкм и он на той же частоте был бы быстрее значительно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> могу сказать, что многоядерность таки заметна в приросте производительности.

если приложение не умеет нормально работать в многоядерной среде (т.е. тупо работает в одном основном процессе, ну иногда отбрасывает пару дополнительных (это я про фуррифокс, да :))), то никакого профита от замены 4 ядер на 16 для него не будет.
польза от многоядерности в таких случаях наблюдается в некотором избытке CPU time (т.к. приложение, очень грубо говоря, занимает ресурсы только 1-го ядра, и другие ядра свободны), которое используетс другими приложениями.
можно не ходить далеко за примерами. запусти bzip2 на зажатие несколькогигового файла и посмотри как у тебя ничего не изменилось. система отзывчива, другие приложения нормально запускаются. а если бы у тебя было 1 ядро и без HT, то комп бы начал периодически вставать раком при таком раскладе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

был 4450e разогнан до 2.5 и на тестах дает 5000 попугаев с целочисленной арифметикой на двух ядрах.

А Athlon II X3 440 (и без разгона) = 14069.86 million ops/sec

Так что ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>то никакого профита от замены 4 ядер на 16 для него не будет.

Это с точки зрения приложения, а для пользователя картинка совсем иная.
Как для меня .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

был 4450e разогнан до 2.5 и на тестах дает 5000 попугаев с целочисленной арифметикой на двух ядрах.


это не разгон. эти процессоры гонятся до 3.2 - 3.4 без проблем и экстремального охлаждения.

с тем что три ядра оптимально - я собственно не спорю, но надо сравнивать сравниваемое.

и желательно сравнивать на одной и той же системной плате и дистре. а проседание производительности из-за кривости ядра и планировщиков и неправильной поддержки железа я то наблюдал.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> это не разгон. эти процессоры гонятся до 3.2 - 3.4 без проблем и экстремального охлаждения.

Нет, у меня на мамке от Asus не гонятся и надо будет шаманить уже охлаждение - так как длительная рабочая температура CPU (при 100% загрузке ) 65 ... 70 C. Разброс значений от времени суток и температры на балконе.

и желательно сравнивать на одной и той же системной плате и дистре. а проседание производительности из-за кривости ядра и планировщиков и неправильной поддержки железа я то наблюдал.



Все мимо.
Дистр - Debian testing

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.