LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[8-bit games] Умели же раньше делать.


0

0

Недавно (вновь и вновь) прошел Robocop3, Terminator, Chip&Dale etc. И опять стало интересно: ну получалось же раньше у людей делать такие классные вещи, где совмещалась графика (на тот момент вполне приличная) + звук + «эффекты». И умещалось это в такой малый объем памяти (да, не в 8 бит, 8бит — это вроде как характеристика процессора или ему подобного устройства). Может это потому, что раньше разработкой занимались именно разработчики, а не толпы coding monkeys? А сейчас, каждый выпускник местного отделения ИТ отдела быдлоВУЗа (и это в лучшем случае), написав пару строк на php и хающий Basic — уже считает себя ммм программистом. Печально все это =( Это деградация профессии?

А 16-битные так вообще атас :))

neocrust ★★★★★
()

это шизофазия. какая связь между старыми играми с вполне приличной на _тот момент_ графикой и деградацией профессии?

vostrik ★★★☆
()

Это у тебя прогрессирующая ностальгия. И тогда говна хватало (про которое ты забыл), и сейчас есть интересные игры. Просто когда ты видел это в первый раз, это было нереально круто, и это впечатление отложилось в твоих нейронах. Современному дитю подобные игры могут понравится только в порыве «я не такой как все».

Legioner ★★★★★
()

> Может это потому, что раньше разработкой занимались именно разработчики, а не толпы coding monkeys?

Код всегда писали обезъяны. Если ты сегодня дашь сегодняшнему ребёнку Chip&Dale — он в неё играть не станет, потому что ему будут нравиться более современные игры. Тебе нравится Chip&Dale только потому, что ты играл в них в детстве, а играл ты именно в них, потому что больше ничего не было. раньше ещё были деревья выше. И трава зеленее.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Типа, супермарио круче чем GTA4?

Наркоман?

Для меня — да. Нет, я не говорю, что сейчас нету приличных игр, продуктов ПО и т.п. Но их как-то маловато стало. Дабы найти что-нибудь годное — нужно испробовать десятки. Тоже самое можно сказать и о кино индустрии.

zootcat
() автор топика

Скорее всего — всё намного проще.
Раньше программисты были ограничены малыми объемами и мощностями,
поэтому приходилось писать небольшие программы , мало требовательные к
железу. Выбора не было.
Теперь объем — характеристика, на которую вынуждены обращать внимание
только узкий круг специалистов, работающих с специфическим оборудованием.
А мощности так вобще почти везде хватает для выполнение
почти сколь угодно корявого кода.

Мне так кажется.

Stahl ★★☆
()

В топку. Sega MD - вот это вещь была.

evoken
()

Да кого колышут те программисты. Художники, моделеры, дизайнеры уровней, сценаристы, композиторы, звукари - вот чья работа важна. А программист должен сидеть в темном углу, кодить и не мешать. Единственная отдушина - скриптинг, но и там программист должен тупо делать то, что ему скажут. В процессе создания игры программер участвует не более, чем сварщик или бульдозерист участвует в строительстве дома.

thesis ★★★★★
()

Пока не переплюнут UFO Enemy Unknown под DOS версию как кодили шлак так и кодят. Хотя нет, вот Fallout 1/2 конечно рулез, ну еще BG. Все остальное лишь пародии :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Прими живительные выпуски AVGN. Хорошее средство от 8-битной ностальгии.

Valeg ★★★
()

16-битные таки лучше, да (Sega). Впрочем, на NES тоже есть особо любимые игры, которых нет на других платформах.

GotF ★★★★★
()

Это деградация профессии?

Нет. Это называется «игровая индустрия» =)

GotF ★★★★★
()

Меня больше заботит тема: «умели же раньше люди играть». не так давно попробовал проходить Chip&Dale contra battle toads нихрена не получилось даже с геймпадом.
Может это все потому что у тебя была денди и два картриджа и ты не распылял силы на всякие гта, интернеты и торренты.

Нет!!! Не те нынче игруны!

MrHouse
()

А на аве у тебя Батарейкин. И было это до чудо-машин иностранной мысли.

Чип-н-Дэйл это круто, но тот картридж ушёл мимо меня, я не смог поиграть, до сих пор вспоминаю.

Тут другой момент. Было конкретное железо, под него ваяли.
А теперь. Делают 6 лет игрушку, а потом оказывается что на трёхлетнем железе оно не пойдёт.

Да правильная ностальгия. Но кто будет новое железо брать?

zsa
()

Оптимальная приставка - Sega Genesis

Comix Zone, UMK4, Wrestle Mania, Contra Hard Corps, Sonic 1/2/3, Jurassic Park, Dune The Battle for Arrakis, Theme Park, Earthworm Jim, Tazmania, Tiny Toon, etc

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Типа, супермарио круче чем GTA4? Наркоман?

gta появилась на wii, я что-то пропустил? а между тем, wii на первом месте среди приставок. так что таки да, supermario >>> gta.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

нет, их стало больше

продуктов вообще стало больше

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

См. заголовок. Олсо, 6 не может быть хуже 8, так как сюжет в 8 полный ноль. Персонажи, хотя, мне понравились. 4ая… эээ… это вот лучше?

http://serenareem.net/img/gallery/ff/vs_zeromus-0.png
http://serenareem.net/img/gallery/ff/vs_zeromus-1.png

Ну не знаю, уж лучше 6ая. Там и техномагия до кучи наличествует.

// А вот самая ужасная это FFX :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Код всегда писали обезъяны. Если ты сегодня дашь сегодняшнему ребёнку Chip&Dale — он в неё играть не станет, потому что ему будут нравиться более современные игры. Тебе нравится Chip&Dale только потому, что ты

полный 4.2

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зато правда. Страшная тётя из будущего захотела разуплотить время, посему накормила героев грибами и мучала их нещадно. Вот и весь сюжет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>полный 4.2

Кстати, да. Я двоюродного брата на Fallout 1 подсадил, при том, что он 88го года.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

UMK4

Рядом со второй частью выглядит как Г.

Dune The Battle for Arrakis

Внезапно, тут оно вышло в чём-то лучше версии под DOS.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Там тоже Westwood делал? Все, чего касался Westwood - гениально

vertexua ★★★★★
()

Советую топикстартеру попробовать платформеры на Nintendo DS. Особенно Megaman ZX. Теплая ламповая графика, звук, эффекты, небольшой объем рома. Только дата выхода 2006+ годы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Типа, супермарио круче чем GTA4?

Некорректное сравнение. GTA4 хуже всех остальных GTA в серии. Ни атмосферы, ни сюжета. Только графонъ.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Меня трехмерные гта не цепляют - не тот геймплей. До сих пор гоняю в первую, вторую и лондонскую. ГТА4 - красиво, но бестолково.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Меня больше заботит тема: «умели же раньше люди играть». не так давно попробовал проходить Chip&Dale contra battle toads нихрена не получилось даже с геймпадом.

Может это все потому что у тебя была денди и два картриджа и ты не распылял силы на всякие гта, интернеты и торренты.

Нет!!! Не те нынче игруны!



Лорчую. Особенно, если еще вспомнить, что в большинстве игр не было такой вещи как сохранение. Даже секретных кодов не было для смены уровня. Пройти игру от начала и до конца за один заход, без reset'а.
И игруны не те стали, и игры не те!

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Пройти игру от начала и до конца за один заход, без reset'а.

И самонаводящиеся снаряды и враги…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну это игры немного разных классов. Я недавно, года полтора назад, Редалерт второй прошёл довольно быстро. В стратегии интересно играть пока не пройдешь, после интерес пропадает на продолжительный срок. Дюну вторую тоже где-то года два назад проходил. Хотя гта тоже надоела, уже все прошел, город наизусть знал. Сейчас больше в Кармагедон рублюсь.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это как раз та классика, в которую я играть уже не могу ввиду более вкусных современных игр в жанре :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Comix Zone, UMK4, Wrestle Mania, Contra Hard Corps, Sonic 1/2/3, Jurassic Park, Dune The Battle for Arrakis, Theme Park, Earthworm Jim, Tazmania, Tiny Toon, etc

+ Battletoads, rock&roll racing, story of thor, chrono trigger.

А главное какая там музыка? Ну и что в миди, но шедервы.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Типа, супермарио круче чем GTA4?

Наркоман?

Вот пока к играм будет такое отношение — игры не нужны. Игра живёт больше 15..20 лет только у отъявленных гиков, и то больше как сувенир и объект ностальгии.

Если сравнить с кинематографом... В стар треке с капитаном пикаром графика помоднее, но разве это делает ненужным первый, оригинальный СТ? Прямо все так и бросились выкидывать старый после маркетинговой компании нового? Нет, конечно. Смотрят, и будут смотреть.

А игры остаются ширпотребом, чуть ли расходным материалом. Конечно, в самый первый стар трек (если кто помнит: ***Е***) никто играть уже не будет, но в этом веке графика стала уже ничего, выглядит вполне годной и сейчас. Ждём переосмысления подхода к выбору игры и появления общепризнанных нетленок. Ну а лично для меня одной из таких являются «Космические рейнджеры 2», и тот, кто считает, что игра далжна быть 3Д — ... неправ, в общем.

Вот как-то так.

Dimka-Bo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.