LINUX.ORG.RU

Unix для atmega 8-bit возможен!

 , ,


4

3

Первая портированная операционная система из семейства Юниксов - первая! По номеру версии. То есть это легендарная Unix v1. Порт крайне скромен к ресурсам. Всего требует 2.5 кбайт памяти SRAM и около 16 кбайт Flash. Может выполнять до 3 процессов. Пока работает на Atmega32u4. Также портированы 4 программы: sh(Thompson shell),cat,echo,ls(урезанная версия) плюс chdir(старое именование cd - builtin). Находится на стадии «demo-версия». Видео: https://vimeo.com/150163832 Более подробно на сайте avrfreak: http://www.avrfreaks.net/forum/phoenixu1-porting-unix-v1-atmega-8-bit

[фраза про буханку и троллейбус]

Zubok ★★★★★
()

*nix на микроконтроллерах это очень круто. Вот, только как у него с лицензией?

fang90 ★★★★★
()

убунту вроде уже несколько лет как портировали, область применения побольше будет

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Самый прикольный вариант подобных извращений выходного дня - написать для 8-битного процессора эмулятор 32-битного, прицепить кучу памяти и запускать что угодно, хоть венду. :) Торомоза аццкие, но зато работает. :)

Stanson ★★★★★
()

так этот Igor Yakimov это твой друг или партнер? чего так впригаешься учитывая что «had to help my friend a little testing» и тем более «sorry for my English»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

написать для 8-битного процессора эмулятор 32-битного, прицепить кучу памяти и запускать что угодно, хоть венду

Эти виндузятники просто необучаемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти виндузятники просто необучаемы.

Ну в общем да. Вендузятнику это сделать, конечно, нереально в силу скудоумия. А тот кто может - вряд-ли будет действительно пускать на этом венду. Но теоретически-то можно и венду запустить. :) Да хоть иос, извините за выражение. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Реальное применение...

Студентосов обучать, например. Так как она самая простейшая из всего семейства Юниксов. И Ардуинок у всех полно. Хотя для изучения вполне достаточно стандартного avrstudio. Это удобнее чем на эмуляторе в Simh PDP-11 (PDP-11 - это оригинальная машина на которой выполнялась данная ОС).

SamohinGleb
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamohinGleb

Студентосов обучать, например.

Ну разве что.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Такое уже есть...

Простите, но «такое же»: это вы про эмулятор на котором запускается Linux, или все-таки про порт? Разница, наверное, есть.

SamohinGleb
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Через недельку высрут на хабре статью, «Как я прошивал Unix на Arduino». Кстати, я чем-то подобным раньше занимался, писал псевдо-rt планировщик для avr. Но это когда я еще ел атмеловское говно и не умел работать с ARM.

Meyer ★★★★★
()

На что только атмельщики не пойдут, чтоб на ARM не переходить.

HeipaVai1o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.