LINUX.ORG.RU

Django и atmega

 ,


0

1

Здравствуйте, можно ли заставить как-то атмегу принимать ответы от сервера на django? Какие примерно компоненты для этого нужны?

★★★

Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Это то понятно, а как послать запрос и как читать ответ? имеется ввиду какие компоненты брать, нудно как-то подключиться же к интернет, а для этого нужна либо антенна wifi либо еще что-то, а как по этой антенне передать запрос серверу? и как получить ответ?

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

или может взять роутер какой-то, настроить его на прослушку сервера но тогда как его привязать к атмеги?

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо большое за статью, прочитал, вроде то что нужно, не понял толком как с этим работать, буду собирать и пробовать, там думаю будет понятнее )

Int64 ★★★
() автор топика

Можно но сложно. Начать придется с запуска сетевого стека, надо ICMP, TCP, UDP. Когда все будет работать, придется написать или найти готовый минимальный http сервер который и будет отвечать на запросы. Странички хранить во внешней памяти или генерировать в коде. Легкой прогулкой это не будет из-за небольшого количества ОЗУ и Flash у недорогих АТМег. Лучше взять какой-нибудь ARM, это будет дешевле и лучше.

pitman
()

тебе поможет связка esp8266 esp-01 и твоя атмега. прошивка управление через АТ команды.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitman

А почему ARM лучше? Кроме того что дешевле, просто я боюсь переходить на ARM, т.к. ни разу на них не программировал, а с AVR опыт уже кое-какой есть.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Кстати, чем beaglebone/raspberry не устроил? Там уже и встроенный ethernet и (по крайней мере у первого) куча GPIO. Можно гонять Lnx/BSD/whatever.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну как вариант, интересно просто еще во всем этом самому разобраться и понять как это все работает внутри. Получить какой-то опыт.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Объема памяти под программу и ОЗУ больше и хватит для всего. Он сразу 32-битный и частота работы ядра гораздо выше. Т.е. работать будет быстрее чем атмега и сделать все на нем гораздо проще, нет необходимости ужиматься до предела. Стоимость такая же или даже дешевле. Разобраться и поучиться придется, но это окупиться. Лучше взять распространенный АРМ серии STM32, на него масса информации. Если хочется экзотики и помучиться, можно попробовать MIPS PIC32MZ.

pitman
()
Ответ на: комментарий от pitman

Ясно спасибо большое, я пока на AVR поделаю, потому что нашел уже нужные статьи, и как все это делается, но там как я понял все сводится к общению с enj28j60, так что перейти на ARM проблем не должно составить.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

ESP8266 будет как АТ-Вайфай мост и еще стабильность ESP не самая лучшая, лучше будет если атмега будет ребутить есп.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

ESP8266 будет как АТ-Вайфай мост

Вот это и непонятно. Зачем для мелкого девайса вешать жирный в роли вспомогательного? :)

ИМХО, Атмега имеет смысл когда требуется или высокая временнАя стабильность (тайминги у ESP8266, говорят, плавают из-за обработки событий Fi-Wi), или когда требуется более одного аналогового входа или более 8 цифровых и т.д. по числу ограничений :)

еще стабильность ESP не самая лучшая ... атмега будет ребутить есп

Тут сложно сказать. Я слепил для теста отсылку данных температуры/влажности на thingspeak.com с ESP-01 (это мелкая платка которая), так при питании от батарей (точнее — пары 18650) через платку питания для отладочных плат USB->5В+3.3В — пару раз в неделю зависало. Думал повесить простейший watchdog (и для этого Атмега совсем не нужна :D), потом потребовался источник питания в другом месте, включил датчик на NodeMCU (перепрошитый) с прямым питанием от USB — и уже пару месяцев без зависов работает. Походу, тут питание сказывается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я сейчас пока хочу понять как все это работает, и какие есть варианты, попробую пока через enj28j60 реализовать, а там как буду уже понимать что я вообще делаю, буду уже думать что лучше взять enj28j60 или esp-01 или esp8266+esp-01 либо еще какая-то приблуда.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

буду уже думать что лучше взять enj28j60 или esp-01 или esp8266+esp-01

Эти ESP-шки в «умном доме» весьма востребованы. Вот сейчас разбираюсь, как через NodeMCU (лениво каждый раз перепрошивать, а через с этой прошивкой можно Lua-скрипты прямо по воздуху, по Wi-Fi заливать) управлять светодиодной RGB-гирляндой :) Соответственно, к такой гирлянде потом только питание подвести, а всё управление эффектами можно с компа потом проводить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Уважаемый, я вот например вторую неделю бьюсь, как в иглкаде нарисовать схему для есп-12е, так чтобы все ножки были притянуты к воздуху или к земле.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.