LINUX.ORG.RU

Подключение жесткого диска без инициализации

 ,


0

2

Здравствуйте! Не нашел именно того, что мне нужно, если такое уже было дайте пожалуйста ссылку.
Имеем: 1.Жесткий диск(сата, какая ФС не знаю, так как не могу подклюить), Live USB Linux, 2.Еще один жесткий диск.
Что нужно: Нужно жесткий диск1 подключить к компу чтобы он НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАЛСЯ(большой шанс потери данных) и НЕ МОНТИРОВАЛСЯ. Потом из него нужно снять образ на другой жеский диск2. Как правильно сделать данную операцию? Какой дистрибутив Linux для этого лучше использовать? В какую ФС нужно отформатировать резервный диск2, чтоб потом расковырять образ в Linux? Windows?


Дистрибутив не особо важен, просто нужно завершить все процессы, оставив одну консоль.

Но не понятно, что вы подразумеваете под «НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАЛСЯ». Контроллер винта при подачи питания всегда раскручивает блины и пытается прочитать служебную информацию. Ядро всегда пытается прочитать таблицу разделов (MBR/GPT). Что там делает BIOS не всегда понятно, ну это можно обойти, подключая диск к уже включенной системе.

Как правильно сделать данную операцию?

Командой ″ddrescue″ или ″dd conv=noerror″.

В отношении ФС на втором диске вопрос странный. Раз первый диск полуживой, по идее, нужно два чистых диска, на один слить образ, а потом образ копировать на другой и уже эту копию пытаться расковырять. Поэтому на первый диск можно чисто линуксовую ФС, допустим ext4, а уж на второй какую надо (NTFS, если под виндой будете пытаться что-то сделать).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Первый диск живой и полностью рабочий, но он стоял не в компьютере а в видеорегистраторе, и ориентируясь на то что пишут на форумах о регах, возможно при инициализации можно затереть таблицу разделов.

образ меня интересует скорее как что то в формате типа iso, для возможности readonly, подскажите чем можна снять такой образ, и еще по возможности его сжать, так как винт 1 и винт 2 одинакового размера(найти винт 2 большего размера нету возможности)

hracer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hracer

Гляньте имя устройства, разметку, ФС и проверьте SMART:

lsblk -o name,size,type,fstype
smartctl -a /dev/sdX

В зависимости от состояния SMART, нужно либо дампить всё на другой носитель, либо исправлять ошиби ФС на месте.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от hracer

Если диски одинакового размера, дак просто копируйте его целиком и всё.

Относительно создания сжатой iso-fs не знаю, но, вроде, там были проблемы с размером файлов (2-4 Гб), исходный стандарт их не позволял, а расширение не везде поддерживалось.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hracer

возможно при инициализации можно затереть таблицу разделов

Опять же, что ты понимаешь под «инициализацией»?

Вообще говоря, ядро без явных действий со стороны пользователя/прикладных программ ничего на подключаемые диски не пишет. Если диск не повреждён механически, то просто втыкай и делай образ тем же dd (или partclone, если таблица разделов правильно прочитается и там будет одна из распространённых ФС).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hracer

возможно при инициализации можно затереть таблицу разделов.

Может быть имелось ввиду инициализация raid-a?

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Телепаты говорят, что имеется ввиду поведение винды, которая в некоторых случаях форматирует непонятные для неё фс.

Топикстартер, ничего не бойся и просто подключай свой диск и забирай с него данные.

legolegs ★★★★★
()

Ну, я б взял какую-нить clonezilla

(часто ею пользуюсь) и сделал образ при помощи ddrescue. Монтироваться там без явного указания на то точно ничего не станет, максимум udev слазит в таблицу разделов и посмотрит метки томов, если опознает их, и всё. Так что не бойся.

olegkrutov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.