LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от post-factum

желтизна получается при передергивании и искажении журналистами. а здесь ответы будут от автора.

а выфильтровывать только технические вопросы - это значит ориентироваться только на техническую аудиторию. в то время, как могло бы быть интересно и нормальным людям

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от post-factum

я бы почитал. а то у нас ведь собственных разработчиков нет, кроме Перельмана. Можно две статьи сделать - техническую и общую.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Может быть покажешь ещё одну фс, полностью состоящую из плагинов?

Нее, я плеер такой хочу :) Основные функции - пауза / плей + выбор дирректории для проигрования. Остальное - плагинами! Воть :)

А вот мотивация шишкина и правда поражает


А я о чем!? Вот мне и интересно...

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ври да не завирайся.

Ты сам-то пробовал? GRUB2 да, я сам не проверял. LILO у меня работал с LVM2.

GotF ★★★★★
()

Не пытался ли он/они получить профит из нашей казны на развитие русской ФС?

Fredy
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> а то у нас ведь собственных разработчиков нет, кроме Перельмана.

Ох. Что разрабатывает Перельман, если не секрет?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Шо, уже появились загрузчики с поддержкой шифрованных томов?

Таки есть разница между шифрованным томом, томом монтируемым из астрала или чем-то подобным, и кагбе нормальной файловой системой?

Xenesz ★★★★
()

Как продвигаются работы по разработке плана побега для Ганса?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну так, насколько я понимаю, grub эту проблему не может решить, а с райзером надо бы что-то делать.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>а как же «как пропатчить kde....», не...?
какой смысл это спрашивать у программистов?

он тебе скажет что svn checkout потом wget на архив с патчами потом patch потом make

dimon555 ★★★★★
()

> Договорился с Эдуардом Шишкиным, текущим разработчиком ФС reiser4, об интервью.

А где интервью будет опубликовано?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> я думаю лучше в журнал какой-нибудь попробовать

Журналы кто-то до сих пор читает?

Manhunt ★★★★★
()

сколько человек занимаются reiser4? Посвящаете ли вы Рейзера в планы разработки, советуетесь ли с ним, имеете ли вообще какой-либо контакт?

DoctorSinus ★★★★★
()

Топик актуален ещё парочку дней.

post-factum ★★★★★
() автор топика

можно ли лицензировать код для применения в какой-нить проприетарной ос?

dimon555 ★★★★★
()

Кто/что мешает.

Кто или что более всего мешает включению Reiser4 в основную ветку разработки Linux'а? Чем объясняют невключение? Поддерживаете ли вы связь с Гансом Райзером, участвует ли он каким-то образом в развитии Reiser4? Возможно ли что Reiser4 станет ФС по умолчанию в одном из следующих выпусков RHEL?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> слабо понимающих, что такое reiserfs4 и чем она лучше, чем ntfs

Может ему ещё хауту «Reiser4 для домохозяек» написать, не? Кто будет читать эту статью поймет о чем речь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> в то время, как могло бы быть интересно и нормальным людям

От технаря и надо слышать технические подробности, а не то, например, как обстоит его личная жизнь и какой марки у него автомобиль. Такие вопросы только Бреду Питту задавать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> а то у нас ведь собственных разработчиков нет

Рейзер и не наша разработка.

Deleted
()

Планируется ли добавить поддержку Reiser4 во FreeBSD (через FUSE тоже считается)?

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Планируется ли добавить поддержку Reiser4 во FreeBSD (через FUSE тоже считается)?

Не стесняйся, про винду тоже спроси.

Какова причина, по мнению Эдуарда, «тяжелой судьбы» Рейзер4? Ведь гораздо более сырая и ненадежная Ext4 практически сразу получила путевку в ядро. Имеет ли смысл провести пиар-компанию для улучшения имиджа Reiser/Reiser4?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не стесняйся, про винду тоже спроси.

Планируется ли поддержка reiser4 в windows?

AEP ★★★★★
()

Учитывая сложности в интергации в ядро, может стоит задуматься над выносом большей части кода в модули и|или в юзерспейс, а в ядро пытаться пропихивать только самый необходимый и стабильный код? Может быть подумать даже о том, чтобы этот самый небходимый код был интересен и разработчикам других фс, так будет больше шансов? В худшем случае, если так сделать, объём патчей к ядру сильно уменьшится и это как минимум облегчит жизнь пользователям данной фс.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>В худшем случае, если так сделать, объём патчей к ядру сильно уменьшится и это как минимум облегчит жизнь пользователям данной фс.

Месье тонко намекает на FUSE? Увольте...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Мусье намекает на создание новых абстракций в рамках reiser4, чтобы б'ольшую часть кода можно было бы писать в виде динамически загружаемых как модулей ядра, так и процессов юзерспейса. То есть некоторый унифицированный абстрактный интерфейс для плагинов, чтобы их можно было легче тестировать и писать. И даже fuse как вариант транспорта может сойти, потому что вопрос ведь главный в фичах и стабильности кода, а не в производительности, потому как будут фичи и стабильность, слинковать с ядром будет не проблема и будет производительность.

Но конечно меня больше интересует возможноть такого впринципе, без перекраивания всего и вся в проекте, потому что понятно, что в теории возможно всё, но из разработчиков то только Шишкин, а значит обходиться нужно малой кровью.

PS: в цитируемом вами посте есть такое : в модули и|или в юзерспейс. Сие как бы намекает, что юзерспейс конечно классно, но по началу бы хватило динамически подгружаемых плагинов в виде модулей и минимума патчей на ядро. Код продолжит работать на уровне ядра всё равно. Насколько я понимаю, плагины изначально предполагались как для статической линковки, так и для динамической загрузки, но как во всяком долгострое...

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>И даже fuse как вариант транспорта может сойти, потому что вопрос ведь главный в фичах и стабильности кода, а не в производительности, потому как будут фичи и стабильность, слинковать с ядром будет не проблема и будет производительность.

IMHO R4 без производительности нафиг никому не нужна.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я получил от него письмо, подтверждающее то, что вопросы он получил и собирается отвечать.

Как только будет — так сразу и опубликую.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

на каких выставках и оффлайн-форумах он собирается выступать в следующем году?

В субботу бухать идёт. Точная информация.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.