LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Калибровка монитора


0

1

Народ, кто чем калибрует? На сколько корявы заводские настроки?

в принципе не то что бы жалуюсь на свой nec ea231wmi, но просто хочется понять, на сколько он близок к тому, как должны отображаться цвета.

Deleted

Нормально калибруют.

Калибровка имеет смысл только для очень дорогих мониторов. Заводские настройки нормальные.

Camel ★★★★★
()

Калибруют, обычно, калибратором
Заводские настройки по глубине корявости бывают самые разные, но всяко хуже, чем откалиброванный монитор
Хочется понять - сделай в нормальном заведении эталонный отпечаток сравни и огорчись

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>у меня тоже nec EA231WMI - взял для работы с фото.

сам брал примерно из тех же соображений.

«калибровал» просто с помощью тестовой картинки - http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

у меня 7ой тест провален - три цветных полосы (в остальном вроде все ок). вот и думаю, как откалиброваться.

Deleted
()

1. sudo apt-get install gnome-color-manager
2. Подцепи спектрофотометр
3. Создай профиль для монитора парой щелчков
4. ???
5. PROFIT

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>2. Подцепи спектрофотометр

с этим пунктом сложности ввиду отсутствия оного :). железка не из дешевых. вот и задаюсь вопросом, на сколько велик профит от калибровки. я хоть и привередлив, но покупать за 10К железку, которой раз в год пользоваться как-то не особо хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за 10К еще и фиговой может оказаться
НО! можно взять у кого-то на время, или заплатить за профилирование людям, непосредственно этим занимающимся

ist76 ★★★★★
()

В приличном сервисном центре прошел калибровку за денежку.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> вот и задаюсь вопросом, на сколько велик профит от калибровки.

Если ты купил хороший монитор специально для работы с фото, следующий *обязательный* шаг — калибровка и профилирование. Если ты не готов этим заниматься, покупать хороший монитор не имело смысла :)

Не знаю, где ты живёшь, но как минимум в МСК и Питере спектрофотометр можно взять напрокат. Бюджетный вариант — стобаксовый Huey. Кое-какой толк есть и от него.

которой раз в год пользоваться

Раз в полгода :)

AP ★★★★★
()

Использую zone plate для регулировки четкости

froggy
()

Калибратом Spider(Spyder) 3 pro.
Стоит ~5-6 рублей.
Отлично работает и калибрует мониторы для фотографий и в принципе для дизайнерской работы. Еще хорош, чтоб 2 разных монитора настроить на 1 картинку :).

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: Нормально калибруют. от Camel

Калибровка имеет смысл только для очень дорогих мониторов. Заводские настройки нормальные.

4.2 На моем говноэленберге за 5к (покупал года 4 назад) при заводских настройках не видно разницы между серым белым цветом ) После небольшой настройки всё нормально )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Да кстати, эта дура калибрует не монитор, а драйвер видеокарты, да бы передача цвета на монитор была правильно настроена. Он считывает данные с монитора, и калибрует цвета. Вот.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> Да кстати, эта дура калибрует не монитор, а драйвер видеокарты

Жёсткий 4.2 :)

Калибровка — это приведение устройства к заведомо известному состоянию для последующего измерения и создания профиля. Устройством в данном случае является монитор. До драйверов видеокарты дело вообще не доходит.

А вот с полученным профилем можно сделать две вещи. Во-первых, таблицу преобразования цветов можно загрузить в LUT видеокарты (и снова это не драйверы). Во-вторых, её можно загрузить не в видеокарту, а в собственный LUT монитора. Таких мониторов сейчас становится всё больше, но в ляликсе с этим беда, потому что делаются такие вещи по DDC/CI, который тут практически не освоен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну прошу прощения, коль так.
На сколько я знаю, калибровать в линуксе можно только нвидивские и атишные карты, но могу ошибаться, т.к. пользовался устройством год назад.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> На сколько я знаю, калибровать в линуксе можно только нвидивские и атишные карты

лицоладонь.ави

Нужна всего лишь поддержка XRandR 1.2+, да и та необязательна :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А для кед может быть когда-нибудь допилят собственный апплет ЦУПа, который уже второй или третий год как детдомовец.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а у тебя нет толковых знакомых с такой железякой?

сам как-раз думаю: «а нет ли у меня знакомых с такой железякой? чтобы денег не платить».

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

нее, мессадж был не за халявой, а за человека с правильной железкой и правильными руками. (ты же сказал, что «за 10К еще и фиговой может оказаться»).

Deleted
()

Калибровка полезна только для определенных настроек, стоит сдвинуть яркость/констраст и типа того и все прелести калибровки улетят в трубу. Поэтому калибровка оправдана обычно в 2х случаях: 1) выправить убогий TN для домохозяйки, которая кроме вкл/выкл никуда и никогда нажимать не будет и 2) настроить пацанский монитор для дизайнера под освещение и задачи, в которых он работает. Во всех остальных случаях проще переплатить чуток при выборе монитора, чтобы обеспечить нормальный уровень заводской калибровки. Обычно на заводе неплохо калибруют топовые TN и MVA среднего и топового уровня, IPS как правило всегда идет близким к идеалу, но там и бабульки очень нескромные.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>нее, мессадж был не за халявой, а за человека с правильной железкой и правильными руками

дык
меня тот же вопрос заботит
готов отплатить различными алкогольными напитками либо спасибой
могу и деньгами, но не стожетыщ платить (как за профкалибратор)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Это не значит, что работа доделана :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.