LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Калибровка монитора


9

5

В Mac OS X есть очень удобная встроенная утилита для визуальной калибровки монитора, генерирующая ICC профиль. Есть ли в Linux что-то подобное? С помощью маковской утилиты мне удалось добиться более равномерного серого в этом тесте - http://www.genesdigest.com/picstemp/test/gamma22.htm (при идеальной калибровке монитора виден сплошной серый цвет)

О, а кто-нибудь мне объяснит, почему там должен быть сплошной серый цвет? У меня два круга, с радужной раскраской.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

О, а кто-нибудь мне объяснит, почему там должен быть сплошной серый цвет?

Может быть, там близко расположены взаимообратные пиксели, которые должны в целом восприниматься глазом как серый цвет? Увы, у меня не ретина, чтобы проверить эту мысль.

Масштабирование тоже не повелось и дало круги: http://rghost.ru/59448377/image.png

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

У меня на студийном профилированном мониторе сплошной серый цвет. У вас либо ЭЛТ, либо не нативное разрешение на ЖК.

Moderators ★★
() автор топика

На заводе делла мониторы калибруют хорошо. Абсолютно равномерный серый.

Только масштабированием удалось выяснить, что же там может отображаться в ином случае.

yahoo ★★★
()

Забавный тест. У меня в убунте 14.04 помимо родного ноутбучного ICC профиля есть еще какие-то D60 и прочее, при переключение на них меняется общий цветовой фон и яркость, но равномерность этих типа-серых кругов ни как не меняется, как просвечивали так и просвечивают

af5 ★★★★★
()

У меня сплошной серый, стоит ICC от производителя ноутбука (System76).

Lordwind ★★★★★
()

У меня круги. Разрешение 1366х768.

CYB3R ★★★★★
()

Там совсем не должно быть видно кругов? У меня еле заметные серые круги, это нормально или нет?

heinrich2
()

От кругов удалось избавится включением пресета «sRGB» на мониторе. Хотя цвет не равномерный серый, а мелкая вырвиглазная сетка.

crowbar
()

Спасибо, хорошая ссылка - наконец-то откалибровал свой Dell 2312

TOPT
()

мне удалось добиться более равномерного серого в этом тесте

в этом тесте

равномерного серого

Okay...

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вы масштабируете страницу.

Именно. Я ее масштабирую, и обнаруживаю что никакого серого там нет даже близко. Если ты откалибровал свой монитор на то, чтобы это говно выглядело как серый, то поздравляю, ты только что изговнякал изображение своего монитора.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Увы, у меня не ретина, чтобы проверить эту мысль.

Выше скрин с ретины, мысль неверна.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Если ты откалибровал свой монитор на то, чтобы это говно выглядело как серый, то поздравляю, ты только что изговнякал изображение своего монитора.

Это называется дизеринг. И нет, чем лучше вы его видите - тем хуже цветопередача вашего монитора.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Это называется олигофренинг: брать картинку с радужными кругами, настраивать свой монитор на то, чтобы он их не отображал, после чего заявлять что все те мониторы которые ее отображают правильно — плохие.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И он становится виден при масштабировании, потому что субпиксельный.

Картинка с субпиксельными пикселами? Что дальше? картинка которая работает с монитором на молекулярном уровне?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

мониторы которые ее отображают правильно — плохие.

Вы не разбираетесь в вопросе и выглядите сейчас ОЧЕНЬ глупо.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

никакого серого там нет даже близко

На самом деле — есть, вот увеличенная часть изображения, там есть серые пиксели, и средний цвет этого куска изображения — серый, но почему этих цветов не должно быть видно, мне не ясно.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вот и что ты сейчас эту ссылку привел? Что она должна доказать? Что мониторы которые неточно передают оттенки — хорошие?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Almost all of the least expensive LCD displays (such as typical twisted nematic types) provide 18-bit color (64 × 64 × 64 = 262,144 combinations) to achieve faster color transition times, and use either dithering or frame rate control to approximate 24-bit-per-pixel true color,[12] or throw away 6 bits of color information entirely. More expensive LCD displays (typically IPS) can display 24-bit or greater color depth.

Ясно. А на этом изображении, видно круги?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Что мониторы которые неточно передают оттенки — хорошие?

На мониторах, которые точно передают оттенки, в тесте виден сплошной серый цвет.

Вот видео для вас, если не можете усвоить текстовую информацию - http://www.youtube.com/watch?v=J8I9uj89NtE

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Аналогично везде радужные круги. Что-то более-менее приближающееся к равномерному серому только на планшете surface.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что-то более-менее приближающееся к равномерному серому только на планшете surface.

Значит он имеет наиболее точную цветопередачу из имеющихся устройств. В Microsoft же что-то говорили насчет лучшей цветопередачи их планшета в сравнении с конкурентами.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Это не то. Посмотрите на это изображение для наглядности эффекта дизеринга - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Dithering_example_red_blue.png

В тесте же, серый цвет достигается смешиванием всего спектра, как в этом видео - http://www.youtube.com/watch?v=J8I9uj89NtE

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

На мониторах, которые точно передают оттенки, в тесте виден сплошной серый цвет.

Ну хорошо, давай как для маленьких.
Вопрос номер один: на тестовой картинке есть радужные круги или нет? Радужные круги — вещь объективная, и не зависят от того показывает их монитор или нет. Они либо есть, либо их нет.
Если их на самом деле нет, то вопрос номер два будет: а почему они тогда явственно видны на уменьшенной миниатюре.
Если они там все-таки есть, то вопрос номер два будет: почему качественные мониторы не должны их отображать? И, пожалуйста, без слова «дизеринг», которое к качеству цветопередачи монитора вообще никакого отношения не имеет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Они там есть и образуют субпиксельный дизеринг, который на откалиброванных мониторах должен быть серым. Они становятся видны при масштабировании, потому что нарушается субпиксельная модель. Кстати, при нестандартном порядке пикселей монитора, например BGR вместо стандартного RGB, они будут видны самым лучшим образом даже на идеально откалиброванном мониторе. Может быть у вас такой и у тов. Sadler

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Нет, я к тому что на показаной мной, все должно быть ясно видно на любом мониторе, это так?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Кто такой «субпиксельный дизеринг»? У картинки нет субпикселов, у нее есть пикселы. У каждого пиксела указано три компонента, которые по сумме образуют цвет. И этот цвет либо серый, либо нет, тут не может быть разногласий. И вот именно это я и спрашиваю: так серые там цвета, или не серые?

morse ★★★★★
()

Управление цветом встроено прямо в GNOME. Втыкаешь колориметр или спектрофотометр, вешаешь его на монитор, запускаешь мастер из панели настроек гнома и «откидываешься на спинку кресла» (с).

Если нравится крутить настроечки, можно поставить dispcalgui и сгенерить и применить ICC-профиль им.

Алсо, ждём анонима, который традиционно заявит, что управление цветом должно быть в дровах видеокарт, а мы тут все дураки :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Не, ты не въехал в местную «калибровку». Тут человек выводит на экран радужное говно, но увидеть хочет почему-то серый цвет. К тому что обычные люди называют «калибровкой» это имеет мало отношения.

И вдогонку тебе вопрос: гном-на-вяленде научился нормально в цветовые профили? Так чтобы с несколькими мониторами и всяким таким.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Talks

ждём анонима, который традиционно заявит

Долго ждать придётся.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

У картинки нет субпикселов, у нее есть пикселы.

man субпиксельное сглаживание шрифтов. И да, у меня серого цвета, монитор Dell U2312HM, ничего специально не делал.

И вот именно это я и спрашиваю: так серые там цвета, или не серые?

Не серые, но из-за оптической иллюзии на нормально настроеном мониторе должны выглядеть как серые.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

дискуссия развивается прекрасно, но самого интересного - фактов, обосновывающих отличную от нуля ценность данного теста, не заметно

tcler
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На imac круги с радугой. Ничего калибровать не собираюсь.

Правильно. Это ж божественный мак, он идеален, нечего лезть к нему своими грязными руками :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну тебе нужды в этом нет. Консоль то пофиг акого цвета.

dk-
()
Ответ на: комментарий от morse

И вдогонку тебе вопрос: гном-на-вяленде научился нормально в цветовые профили? Так чтобы с несколькими мониторами и всяким таким.

Про специфику типа нескольких мониторов я не слышал, но модуль управления цветом в вяленде работает последние полгода как минимум. Нет только full-screen color management — крайний раз, когда спрашивал, там надо было протокол допиливать, ну и собственно код написать. Ричард вроде планировал что-то такое на следующий год.

AP ★★★★★
()

Это именно тест на калибровку gamma = 2.2. Что, вообще-то, отличается от sRGB.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.