LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу холивара

 , ,


0

1

по долгу (кхм!) службы приходится порой фигню всякую под sparc писать, который leon3.

Не знаю даже, есть ли тут вполне компетентный народ, чтобы таки разжечь нужную мне тему — ну нахера? Вот зачем все эти оконные регистры в спарке уперлись? Смотрю я на классический мипс — и он мне куда как больше нравится.

Возникает желание тот же леон просинтезировать нахрен с nwindows = 1 и trap table, состоящей из одного прерывания. Ибо нефиг на железо перекладывать то, что может сделать софт.

★★★★★

Смотрю я на классический мипс — и он мне куда как больше нравится.

Всем мипс нравится, только мало кто его реально использует.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

фигли в космос в основном спарк летает (по крайней мере в рашке)? Как же там нанопатриотизм, национальный конпелятор и все дела?

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

чувак, ты офигенно догадлив. Так и делают, на Actel RTAX.

demidrol ★★★★★
() автор топика

Оконные регистры - это просто возможность иметь дохрена регистров. Окно опять же удобненько к ABI приделано.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

чушь. Это возможность видеть с гулькин нос регистров при дохерищщи свободных. Я до сих пор не могу понять, зачем распределением регистров должно заниматься «железо» (т.е. сам процессор), а не «софт» (т.е. компилятор, для которого бы утрясли нормальное abi для использования «плоского» файла регистров).

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Разве там Leon? Думал, там Э-90микро.

Ну и КомДивы всякие - вполне себе mips.

У тебя случаем, нельзя разжиться софтом каким для спарка? А то вот я как раз полчаса назад пытался в качестве теста запустить internet explorer 5. Бросает кору и сходу не нагугливается, работал он вообще под Solaris 9, или нет.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

у меня — есть. заходишь на gaisler.com, и...

Вот так и живем, почти без ОС (ну, rtems, конечно, — почти POSIX, но я ее ниасилил. Это если между нами, девочками)

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Затем, что используешь ты i0, и не паришься, откуда ты вызван. При произвольной ардесации, в зависимости от глубины вызова или регистры надо руками двигать или сложный ABI изобретать. По-моему, трудно что-нибудь выиграть. Хотя, в новых спарках добавили 128битные команды, которые сразу несколько окон используют. Но, может им просто ширины не хватило.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

но ты же понимаешь, что все это великолепие заканчивает, когда ВНЕЗАПНО кончаются окна и все приходится в стек скидывать? Может, в стопиццот раз было лучше переложить заботу о том, какой регистр кому как использовать на плечи бедного-несчастного компилятора, чем на всемогучее железо?

Да и анализировать дизассемблированный код было бы на порядок проще, чо уж там.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

я в курсе про потреблятство. Речь типа про то, что в космос летает. Прошу прощения, что не написал про это в заголовке темы.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, у меня вот в комнате стоит SGI Indigo² — вполне себе самый, что ни есть, MIPS десктоп. И при том, что ему уже 18 лет, очень даже шустрый.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Разбери (почти) любой роутер

Зойчем разбирать?

admin@RT-N12VP:/tmp/home/root# uname -a
Linux RT-N12VP 2.6.22.19 #1 Mon Sep 30 11:44:29 CST 2013 mips GNU/Linux

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)

Извини, но больше похоже на поток сознания, точнее - bios, после бутылки водки, принятой внутрь, так сказать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну так его запустили 10 лет назад, а до этого проектировали еще лет 5, т.е. форт был как то актуальным 15 лет назад.

reality_hacker
()
Ответ на: комментарий от beastie

Круто, да. А почему сейчас нет подобного? Я же говорю про то, что выпускается сейчас. Пара игровых консолей, два с половиной мобильника и планшета, почти все роутеры. Почему так? Где десктоп?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

а что ты хочет от системы с утонувшим софтом?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Это возможность видеть с гулькин нос регистров при дохерищщи свободных.

зато пока хватает- для работы с ними нужно меньше битов и тактов, и для скорости переключения контекста при всяческой многопоточности должно быть хорошо. По моему так.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

это возможность передавать параметры из одной функции в другую без обращения в стэк.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Ответили уже наверное. Регистровые окна, классический - и революционный для 1992 года метод вызова функций. До сих пор используется в некоторых архитектурах документированно и нет. На сегодняшний момент все ядра используют этот механизм вызова функций, не все дают API для этого.

VIT
()
Ответ на: комментарий от demidrol

но ты же понимаешь, что все это великолепие заканчивает, когда ВНЕЗАПНО кончаются окна и все приходится в стек скидывать?

Идея в том, что во-первых, они редко должны заканчиваться: семь вложенных вызовов, в нормальном прикладном софте не должно встречаться часто, а во-вторых - для прикладного софта вообще не видно, что они когда-либо заканчиваются. Этим занимается небольшой кусочек ядра. И кстати, что компилятор мог бы наоптимизировать, когда у тебя контекст постоянно переключается между несколькими приложениями?

Да и анализировать дизассемблированный код было бы на порядок проще, чо уж там.

Не видел мипсовский ассемблер, но по-моему, спарковский - предельно простой. Глядя на куски ядерного кода соляры в отладчике, зачастую сразу можно в уме представить сишный код, из которого они произошли.

alt-x ★★★★★
()

ну нахера?

Очевидно, за это деньги платят. Не нравится - построй свою контору с блекджеком и мипсами.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.