LINUX.ORG.RU

Калибровка монитора


0

1

Вопрос тем, кто увлекается цифровой фотографией. Калибруете ли вы свои мониторы, нужно ли это делать и как, если нужно?

У меня обычный ЖК на TN-Film, подключен через DVI. Соответственно настроек доступно не так много. Выставлен режим sRGB в меню монитора, можно еще покрутить яркость и контраст - вроде и все. В настройках дров NVidia есть вкладка "Color Correction" там вроде можно каналы отдельно подстраивать, но пока все по дефолту.

Вобщем, кто что делает со своими мониторами в плане точной передачи цвета, света, контраста?

Да, если что, я не имел ввиду использование аппаратных калибраторов. Вряд ли я такой где-нибудь раздобуду :)


ИМХО если калибровать то только калибратором, но перед этим нужно купить не TN моник

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

хотя с моим моником идет какойто цветовой профиль, возможно он улучшит ситуацию, но все равно это не решение.

wfrr ★★☆
()

согласен с белкой. только аппаратный калибратор может дать какой-то серьезный эффект.

с какой целью ты хочешь откалибровать монитор? чтобы отпечатки соответствовали тому, что ты видишь на мониторе?

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

> с какой целью ты хочешь откалибровать монитор? чтобы отпечатки соответствовали тому, что ты видишь на мониторе?

Да в книжке прочитал что желательно отклибровать.

shumer
() автор топика

Простой вариант - печатаешь несколько фотографий в своёй любимой конторе, а потом открываешь эти же фотографии на экране, берёшь освещение, которое считаешь правильным, и подгоняешь цвета на монике к фотке. NB: Важно, чем будешь освещать фотку в момент калибровки!

В профили мониторов я не верю, т.к. у тех ЖК-мониторов, которые я видел, всё просто ужасно зависит даже от положения ручки монитора "яркость". О каком профиле может идти речь в такой ситуации?

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Интересный способ, но выглядит совсем неточным. От освещения будет сильно зависеть. Вот вычитал в той же книжке, что если у монитора есть встроенный режим sRGB, то такой моник можно не настраивать по цветам. Только указать в Фотошопе такой же профиль. Наверное в Гимпе тоже есть такие настройки, не успел проверить. Меня кроме цветов еще волнует яркость. Ведь от ее настроек зависит, будет ли фотка выглядеть пере/недоэкспонированной. А это поважнее цветности будет. Впрочем, я кажется начинаю понимать: надо просто печатать фотки на бумаге и смотреть, все остальное - теоретизирование. Так?

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shumer

Как я говорил выше, зависит от матрицы, дело в том что tn да еще с голимой посдсветкой очень плохо передает цвета (на хоботе народ строил спектрограмму монитора - из нее понятно что калибровать некторые моники бессмысленно), кроме того на старых матрицах яркость и гамма сильно зависят от положения наблюдателя, к слову на своем монике 2004 года, контраст я регулирую лифтом кресла когда смотрю фильмы. Стоит ли с таким говном вообще заморачиваться с калибровкиой? Конечно нет. Если же вы разорились на хороший монитор, то стоит разорится и на калибратор или спектроскоп взять на время (но будет морока).

Насчет яркости не заморачивайтесь, важнее настроить линейность передачи.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ясно, не буду заморачиваться. Удовлетворюсь тем что на домашнем монике фотки выглядят лучше чем на рабочем и ладно :)

shumer
() автор топика

А вот меня больше интересует использование lprof для создания профиля монитора. Вроде и по-русски там всё написано, но я нифига не понимаю.

Что такое белая точка D65? Что за страшные аббревиатуры ITU-R.... Что там и как крутить вообще не понятно.

Объясните, кто занимался.

anonymous
()

@shumer

TN-Film? Забудьте про хороший цвет. А без спекторофотометра и S-IPS можно будет в унитаз спустить.

@последний анонимус

Если Вы видите UI на русском, значит у Вас старая версия LProf, где нет поддержки измерительных железяк.

Купите себе русское издание Real World Color Management. Там всё толково описано.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Если Вы видите UI на русском, значит у Вас старая версия LProf, где нет поддержки измерительных железяк.

Да я и не железячный калибратор использую, просто хочу понять, как там использовать "Я хочу создать неточный профиль".

Сопутствующий вопрос: а где брать новую версию? На сайте последняя версия 1.11.4.1 от 2006 года.

> Купите себе русское издание Real World Color Management. Там всё толково описано.

Это что такое? Журнал, программа или железка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто хочу понять, как там использовать "Я хочу создать неточный профиль".

Ну там же в доках написано всё :) И даже прямо в комментах интерфейса :)

> Сопутствующий вопрос: а где брать новую версию?

cvs -d:pserver:anonymous@lprof.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/lprof login

(нажать Ввод)

cvs -z3 -d:pserver:anonymous@lprof.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/lprof co -P lprof

> Это что такое? Журнал, программа или железка?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2813379/

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.