LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во вселенной не может быть парадоксов


0

0

membrana.ru


Что бы ни происходило с положительным главным героем стандартного боевика, мы заранее знаем — он выживет. Закон жанра. Теперь учёные обосновали аналогичный закон природы для перемещений во времени. Если гипотеза верна, путешественнику никогда не удастся убить своего дедушку в прошлом: что-нибудь обязательно отклонит пулю, нож или кирпич в последний момент.

...

«Квантовые путешествия во времени могут иметь место даже в отсутствие классического пути из будущего в прошлое, — говорят авторы новой работы. — Так как теория P-CTC опирается на постселекцию, она обеспечивает самосогласованное разрешение парадоксов: всё, что происходит в P-CTC, также может произойти и в обычной квантовой механике с некоторой конечной вероятностью».

Иными словами, всё, что может случиться после запуска машины времени, — могло бы произойти и без неё. Или наоборот — после запуска машины не может случиться ничего, что привело бы к парадоксу.

Скажем, если вы отправились в прошлое, чтобы убить дедушку, тем самым вы вычеркнете собственное последующее рождение, а значит, и своё это путешествие в прошлое, а следовательно, и убийство дедушки, и потому всё же родитесь, чтобы отправиться в прошлое... Это и есть парадокс.

Согласно же Ллойду сама природа позаботится о цензуре парадоксов. Так что, если вы всё же построите машину времени и полетите на ней в прошлое с коварным замыслом, то кýпите в магазине бракованный револьвер, а если не бракованный, то дефектный патрон, а если не дефектный, то опоздаете на нужный поезд, а если нет, то промахнётесь, а если прицелитесь точно — с крыши упадёт камень и собьёт пулю с траектории. И так далее до бесконечности. В общем, дедушку вы не убьёте, для вас он будет «супергерой в классическом голливудском боевике».

Это предположение о «самообороне» Вселенной от парадоксов Ллойд и его команда проверили в опытах с группой фотонов. Они не отправляли их в прошлое, но, комбинируя квантовые состояния, приближали их к ситуации, которая была бы для частиц идентична парадоксу с убийством дедушки.

Оказалось, что чем ближе к парадоксальному состоянию физики подводили всю систему частиц, тем реже удавался этот опыт. Это привело учёных к выводу, что путешествия во времени могли бы иметь сходный естественный «предохранитель».

Ещё одним привлекательным моментом новой «машины» является то, что для её работы нет необходимости привлекать червоточины, недра чёрных дыр, экзотическую материю и отрицательную энергию. «Вполне возможно, что частицы и, в принципе, человек могут перемещаться по туннелю из будущего в прошлое», — оптимистично заключают исследователи.

Подробности.

Мне сразу пришли на ум квантовое самоубийство и квантовое бессмертие - сабжевая статья видится мне весомым аргументом в пользу многомировой интерпретации.

сабжевая статья видится мне весомым аргументом в пользу многомировой интерпретации.

А разве сабж - не следствие многомировой интерпретации?

Deleted
()

>Если гипотеза верна, путешественнику никогда не удастся убить своего дедушку в прошлом

Всё верно, он просто не попадёт в прошлое. Дальше не читал.

anon_666
()

тут вот какая проблема - не доказано что премещения во времени вобще возможны, даже на микроуровне.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> тут вот какая проблема - не доказано что премещения во времени вобще возможны, даже на микроуровне.

существует ненулевая вероятность того, что это возможно. следовательно - это не невозможное событие.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> [псевдонаука]

это очевидно.
статья по ссылке кстати довольно занимательна.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> существует? можно ссылку на доказательство?

а можно ссылку на доказательство невозможности? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, читал, но это неполный перевод, где опущен важный кусок:

оригинал статьи - http://www.dailymail.co.uk/home/moslive/article-1269288/STEPHEN-HAWKING-How-b...

Any kind of time travel to the past through wormholes or any other method is probably impossible, otherwise paradoxes would occur. So sadly, it looks like time travel to the past is never going to happen.

так что, мы можем (пока) говорить только о перемещении в будущее (что осуществить не так уж и сложно)

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ММИ - наше всио.

С квантовым бессмертием не всё в ней так радужно и весело:

Интересным аспектом идеи квантового бессмертия является то соображение, что сознающий себя разумный наблюдатель лишь в относительно малом числе возможных состояний, при которых он сохраняет самосознание, продолжает оставаться в, так сказать, «здоровом теле». Например, флуктуация, позволившая наблюдателю остаться в живых при взрыве ядерной бомбы, не обязана оставлять его тело абсолютно неповреждённым. Множество исходов, в которых наблюдатель, сохранив сознание, останется искалеченным, контуженным, обожжённым, страдающим лучевой болезнью, значительно обширнее множества исходов, в которых наблюдатель останется цел и невредим. Любая система (в том числе живой организм) имеет гораздо больше возможностей функционировать неправильно, чем оставаться в идеальной форме. Эргодическая гипотеза Больцмана требует, чтобы бессмертный наблюдатель рано или поздно прошёл все состояния, совместимые с сохранением сознания, в том числе и те, в которых он будет ощущать непереносимые страдания, — и таких состояний будет значительно больше, чем состояний оптимального функционирования организма. Таким образом, как считает философ Дэвид Льюис, нам следовало бы надеяться, что многомировая интерпретация неверна.

confluent_anonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

Ъ по ссылкам не ходят.

Прочитал то, что написано в заголовке. Это ужос какой-то.

А статья действительно занятная.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от isden

> http://www.dailytechinfo.org/np/1292-fizik-stiven-xoking-utverzhdaet-o-vozmoz...

Журналюги раздули из мухи слона. Я такое «путешествие во времени» путём разгона до околосветовой скорости придумал ещё будучи ребёнком. Это же очевиднейший способ для любого человека, даже поверхностно знакомого с СТО.

confluent_anonymous
() автор топика

> Оказалось, что чем ближе к парадоксальному состоянию физики подводили всю систему частиц, тем реже удавался этот опыт.

Ну ведь бредятина написана, даже не сказано о каком опыте идёт речь, могу предположить, что наверное, о проверке парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена? Только при чём тут удача?

anonymous_incognito ★★★★★
()

логично, но не парадоксов, наверное, а противоречий.

record ★★★★★
()

> сабжевая статья видится мне весомым аргументом в пользу многомировой интерпретации.

Как раз все с точностью до наоборот. Именно при наличии большого количества вселенных вы можете вернуться в прошлое а затем вернуться уже в другое будущее. Если же есть только 1 вселенная, то убийство дедушки становится невозможным, так как приводит к парадоксу.

Квантовое бессмертие и невозможность убить дедушку это совершенно разные по природе вещи

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> существует ненулевая вероятность того, что это возможно

Перемещение во времени полностью эквивалентно движению со сверхсветовой скоростью. А никаких следов тахионов не обнаружено.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но из квантового бессмертия, очевидно, следует невозможность убить дедушку в прошлом. В момент убийства мир расщепиться на тот, в котором он не умер, и тот, в котором умер, в котором наблюдатель должен исчезнуть.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Но из квантового бессмертия, очевидно, следует невозможность убить дедушку в прошлом.

Нет, если попытаться убить дедушку, мир расщепится на 2 - в котором это удалось и в котором нет. Но в том мире, где дедушка умер ничто не препятствует вашему существованию как собранию атомов - нет непосредственного воздействия, уничтожающего вас.

Т.е. в итоге будет 2 мира - в одном дед жив и родились вы, а в другом дед мертв, но существуете тот вы, который пришел из мира, где дед жив.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

И в КТП и в теории струн тахионов тоже не возникает. Как и в эксперименте.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Т.е. в итоге будет 2 мира - в одном дед жив и родились вы, а в другом дед мертв, но существуете тот вы, который пришел из мира, где дед жив.

все нормально, кто-нибудь другой позаботится, чтобы вы появились на свет)))

igels
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Все ученые - дятлы. Убивать надо бабушку.

не все, а только - _толкователи_ квантовой механики.

они ничем не отличаются от толкователей чисел (кабаллистов), толкователей писаний и любых других «знающих».

Вместо того чтобы считать и ставить эксперименты..

Anode
()

не знаю как на счёт убийства дедушки (всё-таки как-никак десять дедушек = рубль). Но то что «Во вселенной не может быть парадоксов» — это (цитируя живого классика) «Бред сивой кобылы». Гражданин Гёдель доказал что парадоксы во вселенной гарантированно есть.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Этот гражданин доказал, что общепринятая арифметика является не полной системой, при чём здесь вселенная?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Этот гражданин доказал, что общепринятая арифметика является...

его теоремы верны для любой формальной логики и системы аксиом, а не только для «общепринятой арифметики». Так что если допустить что мы в точности не знаем какой логике подчиняется наша вселенная (что очень даже вероятно, мы видим только то что находится в epsilon-окрестности Земли, да и то не всё понимаем) — наличие парадоксов в этой «настоящей» системе аксиом всё равно гарантированно.

pupok ★★
()

грустно, что у некоторых такая дырявая логика. пора в английские учёные

ria_intel
()

Он прочитал «Дверь в лето» Хайнлайна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от igels

>кто-нибудь другой позаботится, чтобы вы появились на свет)))

Филиппу Джею Фраю пришлось вот самому постараться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Само путешествие во времени, в том виде, в котором нам показывают в фильмах, бессмысленно. Ведь переместившись даже на сутки назад, в ту-же точку пространства, путешественник с удивлением обнаружит, что планета Земля в Солнцем уехали долеко и надолго и погибнет в космическом ваккуме. Так что чтоб совершить путешествие во вренени, сперва нужно выбраться в межзвездное пространство, или хотябы просто в комос, далее предусмотреть, чтоб эта пространство в нужном путешественнику времени было свободным, совершить само путешествие, ну а разницу во времени между прошлым, куда путешественник попал и настоящим, откуда отправился, затратить на путь к месту назначения, т.е. планету Земля. И прибудет он туда позже чем отправлялся :)

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Ведь переместившись даже на сутки назад, в ту-же точку пространства, путешественник с удивлением обнаружит, что планета Земля в Солнцем уехали долеко и надолго и погибнет в космическом ваккуме.

бредятина

Fracta1L
()

ЛугоФФского на них нет!

«Вполне возможно, что частицы и, в принципе, человек могут перемещаться по туннелю из будущего в прошлое», — оптимистично заключают исследователи.

Кренкуши, такие кренкуши эти «исследователи», не знающие даже Второго начала термодинамики. Подобная бредятина была и в СССР от «астрОнома» (с) Н.Козырева.

Видать, в пендосии тоже своя типа РАЕН появилась. Со своими Педриками.

Bioreactor ★★★★★
()

ололо, я верю в этот бред больше, чем в бред с кучкой вселенных.

JN
()
Ответ на: комментарий от Zak

Достаточно кроме координаты времени задавать точку в пространстве. А путешествие на ноль секунд назад в отличную от текущей точки пространства — телепортация.

// Спеллчекер подчеркнул слово «телепортация» красным.

PolarFox ★★★★★
()

>бредятина

Скорость движения Земли вокруг Солнца 30 км/сек. Скорость движения Солца вокруг центра галактики 250 км/сек. + Сама галактика движется вокруг чего-то с ещё большей скоростью Не будет здесь на следующий день ни Земли ни Солнца.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Скорость движения Земли вокруг Солнца 30 км/сек

черепашья скорость в сравнении с размерами Земли

но дело не в этом, а в том, что «в той же точке пространства» - бредятина

относительно чего точка будет той же?

Fracta1L
()

>относительно чего точка будет той же?

Относительно ткани пространства-времени.

Zak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.