LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Большая тройка][Жажда бабла] Мобильный интернет


0

0

http://www.3dnews.ru/news/Operatori-nauchatsya-razlichat-mobilniy-kontent#594929

Ъ: Мегафон, МТС, Билайн собрались тарифицировать интернет траффик в зависимости от его вида, ибо не выдерживают конкуренции с Voip через gprs.

У меня это вызывает жуткое негодование. Правомерно ли это?


Правомерно, покуда не объявлены обязательные к соблюдению гос стандарты на провайдерскую деятельность.

Да, негодование не то слово, похоже они хотят слиться. Конечно они надеятся, что смогут удержать основные частоты и с помощью взяток и шантажа удерживать и перспективные частоты, так чтобы не появлялось альтернатив. Но что-то мне подсказывает, что так долго продолжаться не будет их пир.

Новость вообще знаменует собой начало слива нашей большой тройки в унитаз. В новом времени нет места телефонии и телевидению, если они это не понимают - им придётся проследовать в унитаз.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Интересует, поможет ли установка vpn до домашней машинки и установка на неё сжимающей прокси?

libfun
() автор топика

интересно как они будут тарифицировать трафик через openvpn, ssh, ipsec туннели, естественно шифрованные.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

to libfun тоже отвечаю:

Думаю всё просто, неопознанный или смешанные(как в случае туннелей) трафик будет в конечном счёте тарифицироваться по драконовским расценкам, чтобы не повадно было. За шифрацию тоже будут отдельно драть. За медиаконтент тоже будут повышенные ставки, даже если свободная музыка + отчисления в РАО.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, только вот с чьим в итоге концом то?

Не думаю, что люди юзающие скайп и другие трафикогенерирующие приложения сразу возьмутся отстёгивать и покорно жрать что дают. Скорее всего стоит ожидать оттока таких абонентов к более разумным операторам, а поскольку в основном это абоненты молодёж, то в перспективе может случиться epic fail для тройки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Так всем было бы глубоко побоку, если бы на территории например DC они не были бы единственными операторыми GSM мобильной связи.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо в этой истории то, что другие операторы из этой ситуации тоже будут получать свои профиты, смогут делать свои дорогие тарифы, но чуть ниже:)

Похоже история предпринимательства и гос история этой страны нас ничему не учит, опять ждать 17 год?:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Правда в том, что когда это всё раскрутится маховиком весёлым, то уже не до gsm будет. Придётся покупать какое-нибудь ваймаксовое или cdma чудо и юзать другого оператора для инета. Элементарная бытовая экономика сработает. Вон аська как распросранена на мобильниках, не от хорошей же жизни?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно бы дело в годах, но ведь опять волнения, да сколько же можно? У нас и так прошлый век целиком состоял из драм:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будем каждую пятилетку делать кровопролития и смену власти? Да, хорошее же будущее ждёт моих детей:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Каждую пятилетку это ты загнул. Хотя, если такое действительно будет, то значит что-то здесь не так. Возможно в народе.

Deleted
()

Хм, а у нас давно пустили международку по voip все и сделали вменяемые тарифы, часто в какой-нибудь Пендостан позвонить дешевле, чем на соседнего опсоса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Почему неправомерно-то? Их бизнес, их сеть - что хотят, то и делают...
Другой вопрос, что жлобство - ну так любой бизнес есть по своей сути жлобство.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да, но всегда вопрос цены, удобства. Ну и прибавь сюда то, что опсосы тоже заметят это и добавят ещё и деление айпишников на свой-чужой. Всё что неодобрено РАО будет стоить как золото, даже ютуб:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Всё просто, даже если попытаться подвести их под то, что один сервис они намеренно пытаются продавать как множество и по совместительтву ввводят в заблуждение пользователей. То всё равно у них остаётся шанс железобетонно разделить сервис интернета на множество сервисов. То есть не будет больше gprs-интернет. А будет услуга gprs-youtube, edge-youtube, 3g-rutracker и тд. Каждая услуга будет продаваться отдельно и стоить свою цену. А слово интернет вообще перестанут употреблять, будут говорить только о продуктах и услугах:)

Часто же люди говорят о нужности коробочных продуктов в эпл стайл, вот они и получат эти коробочные продукты возведённые в степерь безумия.

Разумеется под шумок введут разную тарификацию на разные телефонные номера:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...
Как оказалось, поэт имел в виду почти то же самое, что создатели моей любимой кинотрилогии «Aliens».
В фильме эффективная форма жизни зарождалась внутри чужого организма и через некоторое время заявляла о себе оригинальным и неожиданным способом. В российской истории происходило то же самое, только этот процесс был не однократным, а циклично-рутинным, и каждый очередной монстр вызревал в животе у предыдущего. Современники это ощущали, но не всегда ясно понимали, что отражалось в сентенциях вроде: «сквозь рассыпающуюся имперскую рутину проступали огненные контуры нового мира», «с семидесятых годов двадцатого века Россия была беременна перестройкой», и тому подобное.
...

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Где-то к нему, где-то ещё к кому-нибудь, к йоте например. Но беда в том, что те тоже дремать не будут и будут наглеть. Тот же скайлинк эпично просрал весь свой потенциал(один из первых более-менее скоростных мобильных интернетов с большой зоной покрытия по стране) за последнее время, и всё по причине отсутствия нормальных тарифов. Будь у него толковый дешёвый анлим, тройка бы быстренько начала терять клиентов, да и йоте было бы не легко разворачиваться. Видимо это что-то такое наше, национальное:(

ixrws ★★★
()

И так народ vpn поднимал для сжатия трафика, а теперь и для обхода этого.

anon_666
()

> Ъ: МТС вспомнил об упущенной прибыли
fxd

У мегафона, я вижу, наоборот, только скидки на voip и ресурсы яндекса.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Как бы, пофиг, у нас не повышают, только понижают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Думаю всё просто, неопознанный или смешанные(как в случае туннелей) трафик будет в конечном счёте тарифицироваться по драконовским расценкам, чтобы не повадно было.

Тогда будет соревнование софта, подделывающего вид трафика и распознающего его. Скорее всего, в итоге, будут просто тупо ограничивать скорость на всех сайтах, кроме избранных опсосом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Где-то к нему, где-то ещё к кому-нибудь, к йоте например.

Йота уже всё, в жопе. Поигрались гики с торрентами на 8 МБит/с и хватит. И так покрытие совершенно не айс было, так сейчас они ухитрились и это похерить. ЦАО, Таганка - зимой йота дудела на 1,5 мбита на вход и диалапная скорость на выход (ну и хрен бы с ней), сейчас не вяжется совсем, ни у окна, ни на какой высоте, вообще никак. Скай как шпарил на полной скорости так и шпарит...

Тот же скайлинк эпично просрал весь свой потенциал

Да уж, просрал аж так, что до сих пор всё Подмосковье на нём интернетит. Да и по Москве это пока единственное в плане мобильного инета чем серьёзно можно пользоваться.

и всё по причине отсутствия нормальных тарифов

Сделали давно уже 900 рэ как у йоты анлим, в чём проблема-то? Радиодоступ всё равно не для домашних качальщиков привыкших к 10 мегабитам за 200 рублей, это надо понимать.

tx
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Разумеется под шумок введут разную тарификацию на разные телефонные номера:D

Ммм. А её сейчас нет что-ли?

tx
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Скорее всего стоит ожидать оттока таких абонентов к более разумным операторам
К кому, например? У меня в регионе кроме «гроссе тройке» есть только НСС и СМАРТС - оба говно.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ну вот выше уже обсуждали скайлинк, к нему, но если его в вашем регионе нет - жаль. У нас он самый вменяемый по качеству, тройка ему в подмётки не годится ни покрытием ни стабильностью.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Да уж, просрал аж так, что до сих пор всё Подмосковье на нём интернетит. Да и по Москве это пока единственное в плане мобильного инета чем серьёзно можно пользоваться.

Да, в некоторых регионах типа Подмосковья пользуются хорошо, а в некоторых нет. У нас не особо он прижился, пользуются в основном только те, кому действительно нужен инет за пределами города, ибо альтернатив просто нет. Однако это не отменяет того факта, что до не давнего времени во многих регионах скай работал по мегабайтным тарифам и если и были где анлимы, то драконовские. Сейчас во многих регионах так и осталось, у нас вот появились псевдоанлимы от него, но условия там говно. Это мешает скаю конкурировать с тройкой, потому что единственный его выход - конкурировать качеством и ценой, таких мозгопромывающих рекламных ресурсов как у них у него нет, такого выбора телефонов тоже нет.

Сделали давно уже 900 рэ как у йоты анлим, в чём проблема-то? Радиодоступ всё равно не для домашних качальщиков привыкших к 10 мегабитам за 200 рублей, это надо понимать.


Не обязательно давать 10 мегабит за 200 рублей, достаточно было бы 64-128 килобит за 200 рублей. И сеть бы не забилась и все были бы счастливы. Да, радио это не кабель, понятное дело, но когда находишся за пределами города и хочется скачать понравившееся видео или просто посмотреть чьи-то фотки, то тут уже не думаешь о том кабель это или нет. А платить 900 рублей за 8мь выходных в месяце, проводимых на даче - это неправильно ведь:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Это мешает скаю конкурировать с тройкой

Не знаю как в регионах, в Мск - а с чем там, собственно, конкурировать? У ская анлим и вменяемые цены на трафик, 100% покрытие и хорошая скорость. У «большой тройки» - тормозной GPRS с наклейкой «три-джи-интернет» и оплата только по трафику, причём дороже чем у ская даже на обычном «телефонном» тарифе.

А платить 900 рублей за 8мь выходных в месяце, проводимых на даче - это неправильно ведь:)

Ну это уже вообще наглость. :) Покрытие есть, скорость хорошая, цена как у конкурента с намного более худшим покрытием, так нет же - дайте нам ЕЩЁ дешевле, как в районной сетке. :) Ради «8 выходных» можно и на трафике посидеть как бы - новости, аська много не съедят. Ещё кстати у ская какие-то там дачные анлимы появились как раз, не вникал.

Не всё сразу. Вот сейчас йота ская продавила, те тоже 900 рублей сделали. Ещё кто-нибудь сейчас цену скинет, остальные вынуждены будут снизить. Эта тема всего пару лет существует, вспомните цены на «стрим» когда он только появился :)

tx
()
Ответ на: комментарий от filosof

> К СкайЛинку?

На данный момент да.

Звонок рубль за минуту независимо от того кому звонишь + интернет в подмосковье 3 руб за мегабайт со скоростью около 50кбайт/сек на скачивание.

Из минусов - малый выбор трубок и смена телефонного номера.

Для сравнения, самый лучший тариф у Билайна когда то был 5 руб/мегабайт. У меня осталась одна не протухшая симка с таким тарифом. Сейчас же таких уже не продают - или 7 руб/мегабайт или с абонентской платой.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> Звонок рубль за минуту независимо от того кому звонишь

Угу, ещё и без дебильных продлений как у мегафона.

малый выбор трубок

Не в этом даже дело. Сами трубки.... другие. то есть вааще другие, не похожие ни на что. Хотя это кому как, меня очень радует что убик U-300, что U-520. U-300 вообще считаю идеальным телефоном, от дизайна до удобства в руке. Если буду со скайлинка куда-то переходить когда-то то даже не знаю что взять на замену увесистому U-300, «женские» тоненькие слайдеры типа сонерика не вставляют абсолютно. :(

tx
()

Только хотел сделать опрос «сколько $ в мес у вас уходит на оплату сотовой связи/инета по сотовому соединению»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

6 месяцев на 800 рублей.Включая эпизодически интернет по 3 рубля/МБайт. Скайлинк.

tx
()

Им ничто не мешала брать офигенные деньги за wap-траффик, хотя гейтование можно было сделать самому. При этом безлимитный wap в штатах от t-mobile стоил 5 долларов в месяц.

kirsche
()

Это касается gprs или 3g в том числе?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

350р «безлимитка» + 10..15р за голосовые звонки. В месяц.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как там это… догоним и перегоним :}


самое печальное, что это попытка перегнать в забеге к стене.

Lee_Noox ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.