LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[НФ]Чебы почитать?


0

3

Классиков НФ какбы читал, скока можно. Всяких пародий на НФ полно, от боевиковатого УГ то фентезийного УГ. А что посоветуете качественного, на ваш взгляд? (примеры чего хочется не привожу, зачем ограничиваться?)

★★☆

да, еще запомнилось - «приговоренный к призме».
PS: подписался на комменты.

isden ★★★★★
()

Автостопом по галактике Дугласа Адамса (вся серия, а не только первая книга). Серия «плоский мир» Пратчетта. Если из фэнтези - Желязного там какого-нибудь. Или Сапковского. Но ведь ты всё это уже прочитал, верно?

Блин, пару дней назад хотел запостить такой же вопрос в толксы ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

> «Приговоренный к клизме»

ну это уж как вам больше нравится.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Прикольное чтиво, я хоть и не застал почти актуальных вещей, но в детстве читал старые подборки :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Питер Гамильтон - «Дисфункция Реальности». ну и Дэн Симмонс - Гиперион если еще не. не скажу, что там нет элементов боевиков, конечно, но сеттинги интересные.

olegsov
()

Артур Кларк, Клиффорд Саймак, хотя второго с натяжкой можно назвать научным фантастом. Жерар Клейн.
А вообще, поищи сборники вроде этого
http://reeed.ru/lib/authors/_sbornik_fantastiki/

Современная научная фантастика.. хм..

З.Ы.
http://photofile.ru/photo/fishki_net/3685571/82687680.jpg

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Автостопом по галактике Дугласа Адамса (вся серия, а не только первая книга). Серия «плоский мир» Пратчетта.

А ты уверен, что это именно НФ, а не бредни на тему космических приключений?

Если из фэнтези - Желязного там какого-нибудь. Или Сапковского. Но ведь ты всё это уже прочитал, верно?

Толсто.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Вот меня кстати интересовало, а такая есть?

Современная научная фантастика.. хм..

А то я из более менее вменяемого видел только раннего головачева (пока он в боевики не скатился) в частности Черный Человек, ну и ливадный, но то уже совсем боевички с нанороботами.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

А что в этом плохого?

домашнюю лабораторию?

Не слыхал о таком. Спасибо, заценим :]

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Это «классики», к ним же хайнлайн, азимов и т.п.

Угу. Но я ведь не знаю, всё ли ты перечитал. Я вот сам собираюсь перечитать Кларка (написанное им) со второй половины 90-х.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Я вот сам собираюсь перечитать Кларка (написанное им) со второй половины 90-х.

Я разочаровался с одиссеи 3001.

wfrr ★★☆
() автор топика

> Вот меня кстати интересовало, а такая есть?

Не видел если честно ничего, написанного не теми же классиками. То ли жизнь изменилась, то ли мода другая пошла..

А то я из более менее вменяемого видел только раннего головачева (пока он в боевики не скатился) в частности Черный Человек


+1

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>в этом отношении архим ТМ был бы интереснее

Мне оно какраз запомнилося западными писателями, типа Гамильтона.

madcore ★★★★★
()

Я поклонник и ценитель Ф. К. Дика, советую его в хронологической последовательности (тогда его постепенное безумие лучше вырисовывается), а «Убик», «Помутнение» это какбэ по умолчанию. Из недооцененного посоветовал бы «Глаз в небе». Хотя это не НФ твердая, конечно.

Valeg ★★★
()

«Ложную слепоту» можно. Читал, одобряю.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>«Приговоренный к клизме» было бы более интригующе.

Про мужика-2?

Yareg ★★★
()

http://lib.ru/INOFANT/CARD/ender_1.txt вот ещё рикомендация, неплохо. Майкл Крайтон хорошо писал, но у него не чистый НФ, больше некие «технотриллеры» однако добротно.

Valeg ★★★
()

>Всяких пародий на НФ полно, от боевиковатого УГ то фентезийного УГ. А что посоветуете качественного, на ваш взгляд?

Качественное УГ.

derrix
()
Ответ на: комментарий от Voker57

> Samuel Delany

Читал только Вавилон-17, но плюсую однозначно!

shelA
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> о да она еще тот нарик

ахринеть, я даже не представлял себе насколько он был болен!)

shelA
()

В. Головачёва читал?

GotF ★★★★★
()

Я бы порекомендовал прочитать от начала до конца «трилогию-четверологию-хзлогию?» Юрия Петухова, что то типа: 1. Осевое 2. Бунт Вурдалаков 3. Гиргея ... ... 10. Мечь вседержителя.

Там фантазия у автора ппц... мне очень понравилось. Как оно все начиналось и чем закончилось... Сюжет захватывающий, имхо. Читал в детстве, до сих пор под впечатлением! :)

kuzulis ★★
()

Чего тебе хочется? Если космооперу про кровь, грязь и пытки, попробуй Олриджа. Если космооперу с приличными людьми в качестве персонажей, то Буджолд. Если космооперу с попыткой всё обосновать научно, то попробуй Шеффилда (но характеры ему, имхо, плохо даются). Если не космооперу, ничего приличного не вспоминается.

Если читаешь по-английски, попробуй http://baen.com/library Большинство книг там можно оценить по первой главе.

Плюс вышеперечисленные.

Из классиков Лаумера/Лоумера читал? Не шибко научная, но неплохая.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Жерар Клейн.

Из французов-классиков Франсис Карсак лучше, имхо.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Это где все персонажи говорят лозунгами? :)

Не, вроде нету такого. Пример в студию!

kuzulis ★★
()

Только что дочитал «Сумерки» Глуховского. Увлекательная мистика. Понравилось. До этого было «Метро 2033» - интересная страшная сказка на ночь. Из боевичков понравилась «Еда и патроны» Мичурина.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Читал в детстве, до сих пор под впечатлением!

Та же фигня. Кроме этой серии читал у него ещё что-то. Считаю Петухова наркоманом.

GotF ★★★★★
()

Вернор Виндж, Мюррей Лейнстер, Джеймс Блиш, Брайан Олдисс

Из «ненаучной» фантастики - Кобо Абэ, Джеймс Боллард, Вячеслав Рыбаков

redgremlin ★★★★★
()

Древо жизни. Читал классе в 11, собираюсь перечитать.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.