LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха][Теплый ламповый звук] Усилитель для наушников )

 


0

0

Вчера вечером закончил звуковую часть лампового усилителя для наушников. Усилок на 4П1Л, питание - двухполупериодный выпрямитель на кенотронах 5ц3с с П-фильтром(конденсатор-дроссель-конденсатор). Вчера поставил на выходе вместо 470 мкф электролита, 110 мкф из разных бумажных кондеров(здоровые кирпичи). Понял, что больше улучшить ничего не буду. Звук сейчас идеален. Фундаментальный, но быстрый бас, классный вокал, идеально-детальные высокие.

Детальность - на 5+. Гораздо лучше лакоников и моего бывшего DrDac2.

И в то же время, он... «естественный»... хочется слушать и слушать =)

Лампы рулят. Главное - не скупиться на компоненты )

схема - http://fotkidepo.ru/photo/406668/17916euCLD2MqqP/5sWn3ISU6z/498979.jpg

фото -

http://fotkidepo.ru/?id=photo:498980

Наушники - Sennheiser HD650

Ответ на: комментарий от Deleted

Хмм. Соединение Блока питания и усилка я еще не сделал окончательно - там будет нормальный разъем.

Что касается остального, то всю пайку я проверял на разрыв и раскрутку. Держится крепко.

:-P

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Гм - противоположность «медленного» баса, когда бас размывается и превращается почти в фон.

Быстрая бочка будет звучать очень смазанно.

lazybones
() автор топика

лампы дома не нужны. вы этим заменяете звукоинженера. а «цифровую» музыку слушать не надо.

много музыки выпущено ремастреренной в аналоге (CD-DA, HDCD, SACD, винил) или просто flat fransfer (первопрессы 80-90х годов).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>Быстрая бочка будет звучать очень смазанно.

Ни разу не замечал. Выложи куда-нибудь осциллограммы с твоего усилка и с АС-97, например.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Хмм... в аналоге, это в смысле на виниле ? Бабинах ?

Кстати, знакомые звукачи говорили, что большие бабины гораздо лучше передают звук, нежели винил ;-)))

Что касается винила, то это для меня счас малодоступно.

1. Дороговизна хороших вертушек.

2. Предусиление.

3. Малодоступность, а зачастую и просто физическая недоступность пластинок. Да - я даже mp3 слушаю, если нет никакой возможности достать музыку в лучшем качестве.

В конце концов, я слушаю не звуки, а музыку. А хорошее качество звука - лишь добавление к красоте музыки.

Что касается звукоинженера - я сужу по результату. Звук - супер. Какая разница - как ? Хоть лампами, хоть транзисторами, хоть травкой ).

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Увы, нет осциллографа ((

Был бы - снял бы с удовольствием.

lazybones
() автор топика

Sennheiser HD650 же не на безкислородной меди построены, они вашей лампе раскрыться никогда не дадут, прозрачных высоких никогда на них не получить. Советую подумать о апгрейде ушей, как минимум кабель заменить.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

O_O

безкислородная медь уже везде стандарт много лет как =)

Счас самое слабое место - источник. Revolution 5.1

Буду копить деньги на апгрейд.

Кстатиь теперь я слышу разницу в оцифровке 44100 и 192000. Причем четко. Ух ты...

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

тут еще проблема в том, что усилок рассчитан строго на 300-ом нагрузку. Точнее выходной трансформатор. 250-ом - еще нормально будет, а вот ниже - увы.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

>Кстатиь теперь я слышу разницу в оцифровке 44100 и 192000. Причем четко. Ух ты...

А трансформатор в сей конструкции не заваливает ли высокие ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> Хмм... в аналоге, это в смысле на виниле ? Бабинах ?

я же написал «много музыки выпущено ремастреренной в аналоге (CD-DA, HDCD, SACD, винил) или просто flat fransfer (первопрессы 80-90х годов).»

аналоговый ремастер это например то что делает Стив Хоффман. при подготовке на CD и прочих носителях оцифровывается матариал на самой последней стадии. оцифровывается готовая плёнка для каждого носителя и потом с этого печатается диск, после оцифровки никакой обработки.

послучай что выпущено на DCC и Audio Fidelity. вот там свукоинженеоы использовали и лампы для придания звуку насыщенности и тд. дома это не надо.

если исполнитель выпустил кислотно-цифровой компрессированный диск - ну и не надо его слушать. значит он не уважает слушателей или же он глухой тетерев (привет Металлике).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

А с чего бы ?

Субъективно - нет, не заваливает.

Делали с секционированием - 6 секций первички и 3 вторички.

Так что должен держать куда более 20 кгц, мерять правда не мерял - нечем ((

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от unnamed

там на фото видно - железо от ОСМ-0.25

Первичка - 3000 витков, вторичка - 650.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Хмм... очень интересно, поищу в гугле. Если отсыпете ссылок, тоже буду благодарен.

«дома это не надо. »

Когда все записи будут такими, то поглядим, а пока - увы.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

>Счас самое слабое место - источник. Revolution 5.1

пусть карта работает в 24 бит при проигрывании CD-DA 44/16. плееры это умеют.

tommy ★★★★★
()

Молодец!

Правильно сделал, что применил трансформатор. Бестрансформаторные каскады признаю только если они стоят УН для транзисторного повторителя с высоким входным сопротивлением. У меня SRPP УН в гибриднике. По лампе ничего не скажу, такую не пробовал.

Вместо кенотронов я бы применил обычный диодный мост, например DB107 и активный фильтр на полевом транзисторе (IRF840), который еще называют электронным дросселем или виртуальной батареей. Это позволит уменьшить емкости всех электролитов. «Стрекот» от моста тоже слышен не будет, он его подавит. Падает на нем 4В, но при токе потребления твоей схемой, потребуется всего лишь небольшая пластинка в качестве радиатора.

Кенотронами имхо только на понт можно брать. Собрать усил на TDA7294 например, сделать красивый корпус натыкать туда разных кенотронов и подать накал на них. Далее позвать друзей на прослушивание, может понадобится вызов скорой помощи...

Осциллоскоп постарайся приобрести, вещь незаменимая для усилстроителей!

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Хмм... на счет понтов - я просто не имел возможности сравнить и применил кенотрон, как более популярный вариант. Тем более, что было влом реализовывать отдельно мягкий старт с диодами, а так - он тут уже сам по себе )) а электролит там теперь только один - перед дросселем. Дальше - кирпичи бумаги. электролиты серьезно засирал звук.

На кенотроне у мя при токе 30 мА падает 50 вольт.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

Поглядел цены на осциллографы. Немного вгоняют в уныние.

мне усилк обошелся меньше, чем недорогой осциллограф (

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

По поводу мягкого старта в электронном фильтре он образуется сам собой, за счет медленного заряда конденсатора. У меня анодное 330В, выходит на 330 через 1,5 минуты примерно, вполне плавно.

По поводу понтов это была шутка, кенотрон действительно удобен если надо погасить лишнюю напругу.

yaba ★★
()

Глухой лампофил детектед.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет это не так. Каскад SRPP, просто нарисовано симметрично-двухэтажно.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Эта схема набросок. Реальная работающая у меня в усилке содержит: после моста 150мкф, дальше фильтр как нарисовано 2 по 22мкф, на выходе фильтра 22мкф, в питании каждого канала после резисторов по 47. Получилось достаточно компактно. Ну и естественно большинство из этих электролитов шунтированный полипропиленовыми епкос на 0,22х630В.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Хмм, такие небольшие емкости... советую поставить МБГО или, что еще лучше - КБГ-МН.

Я пробывал в конце п-фильтра электролит + бумагу - гуано ( оставил тока бумагу.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

Рубикон MXR.

на самом деле просто попробуйте ;-)

не так дешево - мне эти 220 мкф(по 110 на канал) обошлись в... ок 1200 рублей, но замена эл-лита на них себя оправдала имхо полностью.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

Пока до такого не дошел, мне регулятор громкости на реле встал в 2200, я постепенно все заменяю, а пока так играет :)

yaba ★★
()

А я взял наушники Microsoft LifeChat LX3000, так из них звук вообще идеален. Остальные — теплые ламповые ослы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

lazybones> Кстати, знакомые звукачи говорили, что большие бабины гораздо лучше передают звук, нежели винил ;-)))

Разумеется вокал оперной певицы (которую ты грубо и невежливо обозвал бабиной) лучше виниловой пластинки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это накал. Там прямой накал (то есть нить катода - она же накал). Юзаю аккумуляторы. по рассчету (ток - 700 мА, емкость - 7000 мА-часов) должно хватать на 10 часов.

Вот сейчас сдохли после 3-х :-(

Мб недозарядил.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

а почему бы тогда заодно и Ъ олдскульную анодную батарею в большой картонной коробке не заюзать? ;) из 200-300 элементов

Harald ★★★★★
()

Мужик это очень круто, сам недавно собирал, на 6н18п усилитель, звучит потрясно,счас думаю 2х тактник сделать.

ponchik
()
Ответ на: комментарий от Harald

:-D

если чес, не знаю что это )))

сначала пробывал питать переменкой - «по одесски» с колебаниями 2 половинок накала в противофазе(чтоб фона не было), но фон был. Поэтому я забил и запитал аккумуляторами.

lazybones
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.