LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха][Теплый ламповый звук] Усилитель для наушников )

 


0

0

Вчера вечером закончил звуковую часть лампового усилителя для наушников. Усилок на 4П1Л, питание - двухполупериодный выпрямитель на кенотронах 5ц3с с П-фильтром(конденсатор-дроссель-конденсатор). Вчера поставил на выходе вместо 470 мкф электролита, 110 мкф из разных бумажных кондеров(здоровые кирпичи). Понял, что больше улучшить ничего не буду. Звук сейчас идеален. Фундаментальный, но быстрый бас, классный вокал, идеально-детальные высокие.

Детальность - на 5+. Гораздо лучше лакоников и моего бывшего DrDac2.

И в то же время, он... «естественный»... хочется слушать и слушать =)

Лампы рулят. Главное - не скупиться на компоненты )

схема - http://fotkidepo.ru/photo/406668/17916euCLD2MqqP/5sWn3ISU6z/498979.jpg

фото -

http://fotkidepo.ru/?id=photo:498980

Наушники - Sennheiser HD650

Ответ на: комментарий от ponchik

Колоночник ? )

однокаскадник ? ))

В-общем по своему опыту -

1. Пихать как можно меньше компонентов. И когда ставишь что-нить, что теоретически должно улучшать звук, его сильно срет на самом деле.

2. Электролиты нужно сжигать в котлах с кипящей серой >_<

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

>если чес, не знаю что это )))

как не знаешь? :) Анодная батарея - батарея для питания анодных цепей. Раньше в древние времена ламповые радиоприемники питались от двух батарей, одна для накала, другая анодная, дающая высокое напряжение

покупаешь 200-300 (или сколько тебе нужно) батареек АА или ААА, соединяешь последовательно и радуешься жизни :) и никакого фона не будет ;)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

Многие к сожалению уже нет. Аудиофилы покупают, но объемы все равно не те.

Делают еще какие-то особо аудиофильские лампы, но все равно - старой разработки. Новых - не делают.

Вот буду счас запасаться 5ц3с и 4п1л, чтоб до конца жизни хватило.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Гм... его транспортабельность сейчас то оставляет желать, а уж какой она станет после такого - представить страшно O_0

+ батарейки одноразовы, а аккумуляторы мне выйдут в такую копейку...

Короче продать жилье, жить в будке, но зато с анодной батареей :-DDD

Вариант канеш Ъ, но для меня слишком Ъ

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

можно давать аудиофилам послушать музон через твой усилитель за деньги - вот и затраты на батарею отобьются :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Гм... проблема усилка в том, что он заточен под одно сопротивление нагрузки - в данном случе 300 ом.

Потом много ли я смогу делать таких ? )

Да - он звучит оч круто, но минусом имеет габариты,цену (детали обошлись ок 10 000р).

Так что с потоком будут напряги.

А уж анодная батарея размером с садовый домик.... xD

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

Зато они готовы выкладывать очень много денег за труЪ-аудио.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

lazybones> Гм... проблема усилка в том, что он заточен под одно сопротивление нагрузки - в данном случе 300 ом.

Изготовление на заказ.

lazybones> Потом много ли я смогу делать таких ? )

Изготовление на заказ.

lazybones> Да - он звучит оч круто, но минусом имеет габариты,цену (детали обошлись ок 10 000р).

Изготовление на заказ.

lazybones> Так что с потоком будут напряги.

Изготовление на заказ.

lazybones> А уж анодная батарея размером с садовый домик.... xD

Блок питания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм.. на заказ то я могу изготовить ) Не вопрос, какбэ )

Просто «на поток», я думал - заранее, без заказа.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

>тут еще проблема в том, что усилок рассчитан строго на 300-ом нагрузку. Точнее выходной трансформатор.

а сразу на нужное сопротивление намотать религия не позволяет?

а таки да, хотелось бы побольше таких грубых и низменный вещей, как, например, АЧХ, мощность, коэфф. искажений, входное сопротивление и прочей лабуды, абсолютно не влияющей на качество звука...

igels
()
Ответ на: комментарий от ponchik

А... да, ну они не шумят, а убивают микродинамику на высоких.

То есть на загруженном инструментами моменте - все сваливается в кашку (

Вылечилось выпиливанием электролита.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

еще раз - если на заказ, то не вопрос.

Иэх, знал бы я как это померять ? Это первый девайс, что я в жизни паял...

Я знаю что это, но не знаю как. Просто у меня есть тока комп, звуковуха и все. Даже микрофона нормального нет.

Что касается субъективных вещей, то приглашаю к себе ) Если у кого из лорчан будет время заехать в дефолт-сити, то милости прошу.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

Хорошее увеличение, хорошая анодно-сеточная. Прямой накал. Довольно легко «готовится»(не слишком высокое сопротивление в триоде - 1,6 кОм) Плюс ко всему довольно известно, что лампочка хорошо звучит.

Вообще - я в лампах новичок и может существуют более Ъ лампы ....

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

уффф... ну хорошо, спрошу по другому - где схему взял? из даташита? где описание-то? я же не спрашиваю х-ки конкретного экземпляра, мне интересны заявленные. Хотя, конечно, больше половины звука в таких вещах делает трансформатор.

igels
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Но мне минимум 3 косяка по схеме видно.

насчет 3 - не знаю, а вот + смещение на сетку - эт сурово, по нашенски.

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

Схему взял отсюда

http://uad.tchernovaudio.com/media/1252920192.jpg

1-ый каскад.

Также любительский усилок.

Сделал перерассчет трансформатора. Взял Огромный ОСМ-0,25. Намотка - с секционированием - первичка 6 секций - последоательно, вторичка - 3 секции впараллель.

Тут замерять надо, но я методики не знаю. Можно ли, например, юзать для замеров линейный/микрофонный вход ?

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

Do`h ))

Я схему второпях рисовал уже после того, как усилок был готов.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

> Можно ли, например, юзать для замеров линейный/микрофонный вход ?

можно, видел где-то прогу такую. приблизительно оценить - пойдет.

winscope, или что-то в этом роде. но встроенную лучше не использовать, лучше PCI какую-нибудь купи, чтоб не жалко было)))

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

можно и под винду - я ее для игр держу и фотошопа(гимп ниасилил ( + равы в линуксе конвертить - мазохизм).

Ок. Завтра куплю шнур - jack-mini jack и попробую изменить параметры.

Хмм.. может сгореть ? (((

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

если ты на вход звуковухи случайно подашь сигнал с размахом под сотню вольт -сгорит обязательно

igels
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> А уж анодная батарея размером с садовый домик.... xD

мдаа..

если верить твоей схеме, то анодное напряжение у тебя 140В. Следовательно, нужно всего 140/1.5=94 батарейки. Если округленно взять 100 батареек (и напряжение 150 вольт), то можно организовать массив 10x10 батареек АА, стоящих вертикально, размер которого будет 15мм Х 10 =150 мм - ширина и длина, высота - 51мм + перемычки для соединения элементов между собой. Вес одной батарейки от 15 до 30 грамм (если верить википедии), соотв. весить все вместе будет от 1.5 до 3кг


цену можешь посчитать самостоятельно :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хмм... ну если по 150 р за батарейку(аккумулятор), то округленно - 15 000 рублей. ну немного меньше.

если ты на вход звуковухи случайно подашь сигнал с размахом под сотню вольт -сгорит обязательно

ну там максимум будет вольт 5. Это совсем максимум. Другое дело, что трансформатор рассчитан на нагрузку в 300 ом, ну +-20 %, а вот сопротивление микрофонного входа боюсь, другое.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

эм... нечем. Да и смысл ? Я ж меряю хар-ки не лампы а усилка в целом. Втч с трансформатором.

Впрочем, судя по звуку характеристики - отличны должны быть )

lazybones
() автор топика

было бы крайне интересно сравнить этот девайс по звучанию с каким-нибудь готовым дорогим ламповым усилителем для наушников. или они все априори не Ъ?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>Впрочем, судя по звуку характеристики - отличны должны быть )

ну-ну...кхм.. как там...щас...ага, вот:

о сколько нам открытий чУдных(с)

igels
()
Ответ на: комментарий от jcd

ну почему ж не Ъ - у меня когда-то был 4-ый лаконик за 10 000 р, но он пробыл у мя день - оказалось лампа бракована и я сделал манибэк.

Вообще сравнить было бы интересно. Вот тока транспортабельность этого усилка кхм... невысокая. Корпус из 2-см сосны ).

Если кто хочет послушать сравнить с другими усилками - милости прошу. Самом интересно.

lazybones
() автор топика

Ну ладно, теплый-ламповый...

А выпрямитель блока питания то зачем на лампах делать? Для понту что-ли? Ну навтыкай еще пяток ламп, накал подключи, понту будет ёпанарот.

ansky ★★★★★
()

Что спаял - молодец, однако объективно лампы по характеристикам таки хуже. Идеальность звука объясняется чисто психологическим эффектом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Если звук супер, то как характеристики могут стать фиговыми ? )

На башорге цитатка была

wpiggy: История про любителей тёплого звука. Некоторое время назад тестировали тракт стоимостью тысяч в 50 евро в комнате прослушивания одного очень уважаемого аудиофильского издания. Специальный человек часа 2-3 выставлялся, подключал межблочники, акустические кабельки червонного золота и т.д. Потом сели слушать. Народ цокает языками, закатывает глаза... И тут я, посреди этой мистерии, говорю: 'Мужики, у вас хрипит левый канал'. От мучительной смерти меня спасло то, что я успел вскочить с дивана, первым подбежать к колонке и продемонстрировать отклеившийся фазоинвертор.

http://bash.org.ru/quote/406777

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, просто они шумят иначе. Хотя идеальный звук вообще без шума :)

ponchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.