LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[OpenNet] [FreeBSD] В состав базовой системы FreeBSD включен компилятор Clang

 ,


0

0

В дерево исходных текстов FreeBSD HEAD, на базе которого формируется ветка FreeBSD 9, интегрирован код инфраструктуры LLVM и компилятора Clang, что является важным шагом на пути к переходу FreeBSD на использование Clang, вместо GCC, в качестве компилятора по умолчанию. Работа выполнена в рамках проекта ClangBSD. В настоящий момент для архитектур i386 и amd64 успешно собираются ядро, базовая система и большинство портов, поддержка архитектур Mips, PowerPC, ARM и Sparc64 находится в стадии разработки.

Clang представляет собой LLVM-фронтенд для языков C, С++ и Objective-C, который можно использовать вместо GCC. Исходные тексты Clang распространяются в рамках лицензии BSD, что делает этот компилятор интересным решением для замены GCC в BSD-подобных ОС. Набор компиляторов GCC, начиная с версии 4.2.2, переведен на лицензию GPLv3, мешающую интеграции новых версии GCC во FreeBSD. В версии 4.4 были введены дополнительные условия лицензирования, убирающего некоторые ограничения лицензии GPLv3 для Runtime-компонентов GCC.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26913


Посмотрим как это скажется на производительности и безопасности (в свете недавних новостей про Dovecot). Вобщем, побольше компиляторов цветных и разных :)

gh0stwizard ★★★★★
()

http://leaf.dragonflybsd.org/mailarchive/kernel/2009-03/msg00067.html

Чё?

Hi,

I've managed to get our GENERIC kernel to compile with llvm/clang. There
is still one temporary fix (at least until clang guys fix the related
bug), but the kernel definitely compiles, boots and works stable.
As a stress test I've done a buildworld, which it survived without
problems.
I've put everything about DragonFly and llvm/clang so far together on
one page, http://leaf.dragonflybsd.org/~alexh/clang/clang.html in case
you are interested in details or even want to try it yourself.


Sincerely,
Alex

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Relan

А я где-то утверждал, что это окончательные данные? Просто сейчас это не приоритетная задача, поэтому всё может затянуться

different_thing
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Хуже — рабы.

Это не политкорректно, поэтому бета-тестеры. А так да, рабы. Весело пишут GPL-код не подозревая, что сами его вовек не продадут, а софт-гиганты запросто. И ни копейки не заплатят.

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>А зачем продавать GPL-код? Они же пишут его, чтобы зарабатывать исключительно на его поддержке.

Ололо, и много на поддержке, скажем gnu-core-utils заработали? Дело в том что пишут-то небольшие участки кода разные люди, получается большой, говняный проект, и никто кроме руководителей и коммерсантов денег не видит. Just for fun, фигли. Типа как ядро пишут тысячи, а деньги видят только Торвальдс и кучка координаторов. Другое дело BSD. Можно закрыть свой код к чертям собачьим и мутить свой проект, зарабатывая бабло. А потом сливать частично наработки обратно. Ну как это, железячники, у которых на FreeBSD ОС, забыл блин.

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

>Ну как это, железячники, у которых на FreeBSD ОС, забыл блин.

это ты Juniper, у которых фряха как пускалка насквозь проприетарной софтины?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Другое дело BSD. Можно закрыть свой код к чертям собачьим и мутить свой проект, зарабатывая бабло.

Выходит, что разработчики под BSD — доноры кода для тех, кто «закроет к чертям» и будет «зарабатывать бабло». А разработчики под GPL — свободные люди.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Лучше уж у Apple, которые качественные вещи делают, а не у редхатов всяких.

Каждый бздун втайне мечтает стать маководом, да? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А разработчики под GPL — свободные люди.

написал код для дяди - и свободен.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Определись с терминологией.

Выходит, что разработчики под BSD — доноры кода для тех, кто «закроет к чертям» и будет «зарабатывать бабло». А разработчики под GPL — свободные люди.

А доноры разве не имеют свободы выбора давать кровь или нет? Их что силком на станцию переливания крови затаскивают и заставляют сдавать кровь в обязательном порядке?

А вот разработчиков под GPL в обязательном порядке условия лицензирования заставляют отказываться от собственного кода, открывать его исходники полностью в случае передачи продукта стороннему пользователю. И таким вот образом зарабатывать уже явно не получится — приходится зарабатывать на поддержке (сопровождении) кода. А если у коммерческой компании сопровождение и поддержка пользователей, получивших GPL-продукт, получается поставленной на промышленную основу — читай, что изначальные разработчики не получат ни шиша за свою «поддержку» без того, чтобы не наняться на заработки в такую вот компанию.

Про специализацию слыхал? Вот это оно и есть в полный рост. Создавать собственный бизнес по продаже услуг на разработанный GPL-продукт — провальная идея. Разработчики не имеют опыта ведения бизнеса, который есть у компаний, специализирующихся на поддержке и услугах. Разработчикам легче писать код, чем вести бизнес. Компания быстро приберёт к рукам и разработчиков, и их бизнес, так как код открыт и ресурсы у компании достаточны на оба фронта работ: вполне легально и своевременно воровать вносить правки в код (это может делать один достаточно образованный программист) и поддерживать пользователей (отдел техподдержки). Собственно и вот.

iZEN ★★★★★
()

Блин я прочитал как «В дерево исходных текстов FreeBSD HEAD, на базе которого формируется ветка FreeBSD 9, интегрирован код инфраструктуры ШВИМ»)))))))))))))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>это ты Juniper, у которых фряха как пускалка насквозь проприетарной софтины?

Дааа.

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

>вообще весело наблюдать, как двое бсдшников друг дружке поддакивают :) редкое единодушие

А еще интересно когда поддакивает друг дружке толпа линупсоидов :)

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>JunOS так делают. И зарабатывают огромные деньги на роутерах.

Вот я наверное про них и говорил.

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>А разработчики под GPL — свободные люди.

Ололошеньки ололо. Закрой проект, свободный человек.

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Конкретно ты — бетатестер Майкрософт, так что помолчал бы.

Конкретно я - пользователь конечного продута компании Майкрософт Windows Professional 2000 SP4 и чувствую себя довольно уютно.

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

В App Store есть бесплатные приложения? Немного. А что так? Ведь «У разработчиков также есть возможность выпускать бесплатные приложения.»

Потому что App Store позволяет зарабатывать программистам напрямую, не открывая исходный код и не делая всю ставку на платную поддержку конечным пользователям. Продавать продукт самому в виде бинарника «как есть». Это ли не рай для программистов?

Да, вот, правда жаль, что продукт, прежде чем попасть на прилавок Apple, проходит тщательный отбор среди похожих, шерстится на вшивость и зловредность. Но это — с одной стороны барьер от мошенников, с другой стороны издержка доминантной конкуренции самой Apple. Достаточно открытия таких же магазинов другими компаниями и последний "-" предмета «цензуры ПО», конкурирующего с собственным, был бы снят незамедлительно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Ололошеньки ололо. Закрой проект, свободный человек.

Если автор кода хочет его закрыть — это его личные интимные проблемы и ничто не сможет ему помешать. Если же кто-то другой хочет закрыть мой код, то хрен ему, я хочу, чтобы мой код был открыт.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Если же кто-то другой хочет закрыть мой код, то хрен ему, я хочу, чтобы мой код был открыт.

Выпусти свой код под BSDL-like. Это будет гарантией того, что твой код не закроют.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Выпусти свой код под BSDL-like. Это будет гарантией того, что твой код не закроют.

Производные от него закроют. А я может не хочу.

Yareg ★★★
()
Ответ на: Определись с терминологией. от iZEN

>Разработчики не имеют опыта ведения бизнеса, который есть у компаний, специализирующихся на поддержке и услугах. Разработчикам легче писать код, чем вести бизнес.

чем в данном случае отличаются разработчики, лицензирующие код под GPL и BSD?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Конкретно я - пользователь конечного продута компании Майкрософт Windows Professional 2000 SP4

Windows

_linux_.org.ru

ну и что ты здесь забыл?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Производные от него закроют. А я может не хочу.

в чём проблема?

1 твой код юзает суперконтора, получает супербабло. ты не получаешь ничего

2 твой код юзает суперконтора, получает супербабло. ты не получаешь ничего. но код не закроют, «не своруют».

ты так и остаешься в нищите и с кодом под BSD и с кодом под GPL. если у тебя нет у самого бабла для того что-бы сделать свою контору по поддержке. да и то скорее всего это приведет к тому же что произошло с MySQL Ab.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Производные от него закроют.

По BSDL — имеют право.

А я может не хочу.


А ты-то тут причём? У авторов изменений может быть свой PROFIT от них. А твой код останется под твоей лицензией.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>>Разработчики не имеют опыта ведения бизнеса, который есть у компаний, специализирующихся на поддержке и услугах. Разработчикам легче писать код, чем вести бизнес.

чем в данном случае отличаются разработчики, лицензирующие код под GPL и BSD?


Ничем. Я сравнивал разработчиков, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ (не все из них выпускают), код под BSDL- и GPL-лицензиями.

Разработчики кода под BSDL просто дарят код и не ждут никаких возмещений, кроме признания авторства.
Разработчики кода под собственнической лицензией ждут материального возмещения, копирайт обозначен в лицензии и подробно оговорен в EULA.
Разработчики под GPL ждут возмещений вложенного труда возвращённым кодом, авторские права могут быть обозначены в коде, копилефт — отказ от имущественных прав на код — в тексте лицензии.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Разработчики кода под BSDL просто дарят код и не ждут никаких возмещений, кроме признания авторства.

Разработчики кода под собственнической лицензией ждут материального возмещения, копирайт обозначен в лицензии и подробно оговорен в EULA.


Разработчики под GPL ждут возмещений вложенного труда возвращённым кодом, авторские права могут быть обозначены в коде, копилефт — отказ от имущественных прав на код — в тексте лицензии.


Тогда чем выгоднее публиковать свой код под BSDL? И в чём я был не прав в своём первом сообщении?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Тогда чем выгоднее публиковать свой код под BSDL?

Больше степеней свободы как у компании, выпустившей этот код, так и у других разработчиков, которые используют этот код. Производные могут быть под любой лицензией, хоть под GPL.

И в чём я был не прав в своём первом сообщении?


В том, что разработчики под GPL свободные люди.
Какая же это свобода, если нельзя делать со своим собственным кодом что угодно?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Какая же это свобода, если нельзя делать со своим собственным кодом что угодно?

Со _своим_ кодом я могу обращаться как хочу. В том числе запретить другим делать закрытые производные, потому что считаю, что как можно больше кода должно быть свободно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Просто ты мыслишь со стороны корпорации, которая хочет много денег, что, в принципе, для корпорации вполне нормально. А я мыслю со стороны разработчика, который _просто так_ хочет пополнить мировой запас свободного кода.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ориентация только лишь на поддержку и сопровождение кода делает софтостроение далёким от качества.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какая же это свобода, если нельзя делать со своим собственным кодом что угодно?

Со своим что угодно. Можно открыть, потом закрыть. Но при этом нужно чтобы все, чей код в том же проекте разрешили. А если не разрешат, то все честно. В отличии от BSD лицензии, где можно запросто тырить чужую работу.

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.