LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Clang включают в базовую систему FreeBSD


0

0

9 июня в FreeBSD HEAD добавят сборку clang. Этот компилятор C по умолчанию будут собирать для архитектур i386, ppc и amd64 и не собирать для остальных архитектур.

С точки зрения пользователей, ничего не должно измениться, кроме появления нового файла в /usr/bin: clang будет собираться и устанавливаться в составе базовой системы, но пока не будет использоваться (т.е. система по прежнему будет собираться с помощью gcc). В дальнейшем, после необходимого обсуждения, возможно добавление возможности сборки системы с помощью clang.

Подробности

Перемещено maxcom из BSD

★★★★★

будут собирать для архитектур i386, ppc и amd64 и не собирать для остальных архитектур.

К.О., ты?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

/usr/local :$llvm/bin/clang --version
clang version 1.1 (branches/release_27)
Target: i386-pc-linux-gnu
Thread model: posix

/usr/local :$llvm-dev/bin/clang --version
clang version 2.0 (trunk 105537)
Target: i386-pc-linux-gnu
Thread model: posix



я поэтому и спрашиваю что между ними приличная разница, наверное может стоило бы подождать релиза 2.8 ? когда он там планируется?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а версия llvm/clang будет какая?

r104832, но по мере исправления ошибок «наверху» она будет обновляться.

AEP ★★★★★
() автор топика

>clang будет собираться и устанавливаться в составе базовой системы, но пока не будет использоваться

И зачем тогда сейчас столько шума?

vkos ★★
()

Интересно, мой любимый басик в каком исполнении раньше появится: в гцц или в llvm?

PolarFox ★★★★★
()

>компилятор C

компилятор C/C++/ObjC

hizel ★★★★★
()

Внезапно.

закроеться по причине -мы за них рады,и даже пост Вики в теме не поможет. По сабжу-минорненько как-то.

Ubuntu1004
()
Ответ на: Внезапно. от Ubuntu1004

у меня тоже есть ответ «Чемберлену», в принципе я готова открыть карты, напишу тему в General )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gRAyNDEr

за инструкциями по сборке сюда:

http://wiki.freebsd.org/BuildingFreeBSDWithClang

я интереса ради делал билд с кросс-установкой на соседний слайс (чтобы можно было отдельно загружаться прямо в clangbsd), в этом случае процедура немного сложнее (выложу скрипт, как с работы приду).

сабж действительно работает, только у меня не все порты собирались нормально (ниасилил). в последний раз копался в портах недели полторы назад, может быть, с того времени что-то уже исправили (у меня были проблемы с glib2 :))

кстати, для сборки портов clang'ом (даже из обычной системы) есть ещё одна страничка:

http://wiki.freebsd.org/PortsAndClang

патчи прилагаются

Zloddey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.