LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[OpenNet] [FreeBSD] В состав базовой системы FreeBSD включен компилятор Clang

 ,


0

0

В дерево исходных текстов FreeBSD HEAD, на базе которого формируется ветка FreeBSD 9, интегрирован код инфраструктуры LLVM и компилятора Clang, что является важным шагом на пути к переходу FreeBSD на использование Clang, вместо GCC, в качестве компилятора по умолчанию. Работа выполнена в рамках проекта ClangBSD. В настоящий момент для архитектур i386 и amd64 успешно собираются ядро, базовая система и большинство портов, поддержка архитектур Mips, PowerPC, ARM и Sparc64 находится в стадии разработки.

Clang представляет собой LLVM-фронтенд для языков C, С++ и Objective-C, который можно использовать вместо GCC. Исходные тексты Clang распространяются в рамках лицензии BSD, что делает этот компилятор интересным решением для замены GCC в BSD-подобных ОС. Набор компиляторов GCC, начиная с версии 4.2.2, переведен на лицензию GPLv3, мешающую интеграции новых версии GCC во FreeBSD. В версии 4.4 были введены дополнительные условия лицензирования, убирающего некоторые ограничения лицензии GPLv3 для Runtime-компонентов GCC.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26913


Ответ на: комментарий от iZEN

им всё кажется что Apple украла сетевой стек FrrBSD и прочий BSDL код.

они всё не могут понять что нельзя украсть BSD/MIT/X11 код.

им Столлман своим враньём мозги промыл основательно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что Apple взяла у FreeBSD, в частности? Может быть Apple взяла идеи BSD, может взяла переписанное ядро Mach (которое написали на замену старому BSD'шному)? Но что конкретно из BSDL-кода работает в Apple i-штуках?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

разработчикам GPL программ заплатили Novell и RedHat ? бабло стригут а платить не заплатили?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю вернула или нет. Но запросто МОГЛА не вернуть. Как и любая компания может запросто содрать весь код FreeBSD, подмарафетить GUI и выдать за свою ОС. Конечно будут палиться, но в целом прокатит, был бы маркетинг правильный. И продавать, продавать, продавать. Потом прислать фоту голой задницы каждому разработчику FreeBSD лично.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: Ты не ответил. от iZEN

Просто раздавая код на шару стратегическому противнику нельзя достичь ничего хорошего. Ты делаешь совершенно бесплатные опенсорс, коммерческая компания его себе забирает, может добавит чего, но не вернет в твой проект. А потом прихлопнет тебя на рынке и все, плакали твои идеи, если миллиардов на маркетинг нет.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ты разработчик GPL программа. контора типа Novell тебя «прихлопнет». и даже гораздо меньшая контора у тебя отнимет клиентов и тд. ты написал чудесную GPL программу. контора взяла её и рубит бабло. ты получаешь от неё изменения (которые тебе реально ..... не нужны). а закрыть код ты не можешь

1 в него внедрено много чужого кода 2 это как раз нужный код.

ты в ловушке GPL.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почитай историю BSD, что ли. Из этой базы кода «тырили» (здесь: копировали) все, кому было не лень, но только не афишируя заимствования, так как правовое поле разработок было туманно и сумбурно (вроде как на деньги налогоплательщиков всё делалось).

BSD-код раздавался «на шару» без каких-то лицензионных объявлений (типо: разработано в университете). Когда спохватились, было поздно: AT&T USL объявило о незаконности распространения кода «почти забесплатно», сделанного на её личные сбережения. И понеслась судебная тяжба на три года. Novell прервал процесс, но заставил разработчиков вернуть «украденный» код. Код был переписан местами заново теперь уже под BSDL, но поезд коммерческих Unix-систем в 1994 году уже «ту-ту» из-за NetWare и WindowsNT4 в 1996 году. А поделка линукса ещё только-только выкарабкивалась из доморощенных подгузников (памперсы стали популярны позднее, когда Linux заметили в IBM назло майкрософту).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А поделка линукса ещё только-только выкарабкивалась из доморощенных подгузников (памперсы стали популярны позднее, когда Linux заметили в IBM назло майкрософту).

Сколько лучей ненависти. Какая причина? FreeBSD не дотягивает?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Нескладно как-то, определись нужен или не нужен)

Если нужен, то это их честный вклад, они имеют на него право. Не согласен, выпили его из кода и напиши сам.

Если не нужен, просто выпили.

Потом закрывай сколько влезет.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сколько лучей ненависти. Какая причина?

Где лучи?

FreeBSD не дотягивает?

Давно и успешно перетягивает. А ты не в курсе, что все радикальные инновации в Linux сделали коммерческие компании только за последние десять лет?

Linux SMP, все файловые системы кроме Ext*, виртуализация — всё было брошено из коммерции на баррикаду «против Microsoft». Во главе движения стоит IBM. Google не участвует в битве вообще, так как занята только Сетью.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну и что же не так? Возятся с Linux только потому что GPL защищена, иначе просто форкнули бы уже весь код в свои проприетарные оси.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>если там только свой код - то закрывай на здоровье. Если есть чужой - то да, нельзя.

А если сей код уже дохрена пропатчен?

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>еды нет

Да ладно! Я даже с вечера не хавал :)

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>Вы с iZEN нашли друг друга!

Мы будем вместе до конца! :) Спиной к спине отбиваться от толпы линупсоидов-зомби :)

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

а с BSDL ты мог бы закрыть код своего проекта, не выпиливая весь чужой.

Вряд ли это поможет. Закрыть BSD код ты не можешь, но можешь сделать закрытый форк (то бишь продукт на базе кода).

Господа, ответьте мне на более интересный вопрос про GPL-код. Я что, не могу взять GPL-код, вычистить в нем все копирайты, поменять весь интерфейс, синтаксис конфигов, возможно даже добавить какой-то свой функционал, и выпустить платный закрытый продукт? Кто меня поймает и как?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Нескладно как-то, определись нужен или не нужен)

нужен. вы создали проект. ты начал - крупная контора туда понапихала кода. далее она рубит бабло, покупает руководству яхты и самолёты, руководство летает в космос и живёт в монако. а тебе даёт изменения (именно такие изменения тебе не нужны) и ты умираешь в нищете.

закрыть код проекта ты не можешь. денег на выпиливание/переписывание кода/ открытия своей фирмы у тебя нет. а если немного есть - контора уже захватила рынок (а может и не одна!), ты должен будешь бороться с фирмой использующей ... твой же код! западня GPL.

вам промыли мозги. GPL выгодна крупным корпорациям. они могут высосать из проекта всё, срубать бабло, снять сливки. а разработчика «слить», задавить. и по GPL у тебя нет прав, их GPL у тебя и отняла (закрыть код на любой стадии).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> То есть вопрос на самом деле в том - откуда мы знаем, что GPL код не тырят в закрытые проекты?

Более того, знаем, что тырят, иначе бы всяких этих процессов не было и сайтов вроде gpl-violations.org. Но знаем не обо всех, наверняка.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Просто раздавая код на шару стратегическому противнику нельзя достичь ничего хорошего

Спорное утверждение. Взять вот OpenSolaris - все вкусные вещи в нем раздаются на шару всем желающим - и союзникам, и противникам, как стратегическим так и не очень, в том числе и линуксу, который некоторые рассматривают как стратегического противника. Но что-то незаметно, что стратегические противники прямо ломанулись хоть что-то себе забрать. Почему то не хотят. То ли лицензия не нравится, то ли еще что...

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

Ну я на самом деле потому и не понимаю, в чем суть основной претензии) Спереть можно в любом случае, только в случае с BSD это может сделать и сам автор тоже)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> В отличии от BSD лицензии, где можно запросто тырить чужую работу.

Как можно стырить то, что и так подарено?

ZFSych
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.