LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[с колен] Беспилотникосрач на государственном уровне


0

0

http://www.lenta.ru/articles/2010/05/26/uav/

Минобороны России намерено сформировать спеццентр по использованию беспилотников и начать подготовку требований к таким аппаратам. При этом предпочтение будет отдаваться иностранным БПЛА, поскольку российские образцы военных не устраивают ни по одному из пунктов. Погранслужба ФСБ России, в свою очередь, собирается сделать ставку именно на отечественные аппараты и покупать только их. Такое положение вещей, похоже, говорит о том, что в России не существует ни единого подхода к использованию беспилотной авиации, ни даже сколько-нибудь оформленного представления о беспилотниках.

...

24 мая 2010 года Сердюков объявил, что в России будет создан специальный центр по использованию беспилотников. После этого военные приступят к формированию требований к беспилотным летательным аппаратам, которые планируется покупать. «Если наша „оборонка“ будет в состоянии производить такие БПЛА, то - пожалуйста, мы готовы их закупать», - заявил Сердюков. При этом министр отметил, что «в любом случае собирать беспилотники можно на территории России».

Подход этот кажется странным самой последовательностью действий. В любой стране мира, прежде чем что-либо испытывать и покупать, военные формируют требования к технике. Российские военные, похоже, пошли по другому пути. Не обнародовав требования к аппаратам, они провели их испытания, по каким-то причинам остались недовольны отечественными образцами, после чего закупили достаточно крупную партию аппаратов у Израиля и только тогда начали формулировать требования к БПЛА. Возможно, на самом деле все обстоит иначе, но на основании заявлений военного руководства, складывается именно такое впечатление.

★☆☆

> прежде чем что-либо испытывать и покупать, военные формируют требования к технике

Это усложняет попилинг и откатинг, поэтому от данного способа отказались.

pekmop1024 ★★★★★
()

Так у Израиля действительно обалденные беспилотники. И может российские военныe даже не зная что им нужно от беспилотников разочаровались в качестве «родных» систем? Но увидев что умеют делать израильские самолеты смогли понять как вести действия при помощи беспилотных самолетов и смогли сформулировать свои требования.

CyberK
()
Ответ на: комментарий от CyberK

> Так у Израиля действительно обалденные беспилотники.

Ну так договорились бы уж.

Но увидев что умеют делать израильские самолеты смогли понять как вести действия при помощи беспилотных самолетов и смогли сформулировать свои требования.

попахивает эпполовским банальным барством.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

>на зыкупке иностранщины или на разработке своих?
с разработкой проблемы, цепочка длинная, да и сделать что-то надо, а ничего старого нету.

dimon555 ★★★★★
()

>«Если наша „оборонка“ будет в состоянии производить такие БПЛА, то - пожалуйста, мы готовы их закупать»

ИМХО дак достаточно здравая позиция

mikhalich ★★
()

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05/100525_putin_kalashnikov.shtml/&#...Беспилотник за миллион?Помимо автоматов Путину показали беспилотные летательные аппараты. Представитель "Ижмаша"Андрей Зорин заявил, что представленные премьер-министру беспилотники не уступают израильским аналогам.

«К сожалению, на них приходится ставить американскую и японскую технику», - добавил Зорин.

На вопрос Путина о стоимости такого летательного аппарата, ему сообщили, что он обходится в один миллион рублей.

Вместе с тем, в начале апреля 2010 года начальник вооружения российской армии, замминистра обороны Владимир Поповкин заявил, что Россия потратила пять миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно.

По его словам, российские беспилотники не могут сравниться с закупаемыми ни по одному из параметров. Оставив надежды на собственные разработки, минобороны России приобрело у Израиля 15 аппаратов.

Позже в апреле директор российской госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов сообщил о планах налаживания совместного производства беспилотных летательных аппаратов с израильской компанией Israel Airspace Industry.

Finder15
()

ещё один фейл эффективных менеджеров

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> ИМХО дак достаточно здравая позиция

Суть поста в том, что МинОбр и ФСБ не пришли к консенсусу по поводу того, что нужно покупать.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Суть поста в том, что МинОбр и ФСБ не пришли к консенсусу по поводу того, что нужно покупать.

Вполне нормальная позиция. Может задачи разные?

mikhalich ★★
()

> Не обнародовав требования к аппаратам, они провели их испытания, по каким-то причинам остались недовольны отечественными образцами, после чего закупили достаточно крупную партию аппаратов у Израиля и только тогда начали формулировать требования к БПЛА.

Разумеется. Они все эти беспилотники видят впервые в жизни - какие они, нафик, требования к ним сформулировать могут, кроме «чтоп летал»?

Правильный подход - купить пучок там, пучок здесь, посмотреть, что смастерят свои, прикинуть цену/качество и потом уже затариваться.

ЗЫ. Никакого срача нет, как обычно про «наших бью^W не покупают» кричат оборонщики.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

=) Да, если подумать, так даже лучше

1) МО начнет врубатся, чего требовать - опыт будет. 2) Погранцы обеспечат заказами то, что уже есть. Финансирование.

mikhalich ★★
()

Машина времени сдаетЬся в аренду.
Можно отмотать время вспять, прихватить кувалду и пройтись по всем тем, кто гнобил савецких тетеретиков вычислительных устройств.

Баюся только отматывать придется аж в 19век, а то еще хуже в 17й, в Петровские времена. :-))))

Просрана микроэлектроника. Самоликвидатор в процике не проблема, никто и не найдет. Так что да, беспелотки израильские, пушечное мясо - местное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Правильный подход - купить пучок там, пучок здесь, посмотреть, что смастерят свои, прикинуть цену/качество и потом уже затариваться.

Аппарат вскрывать низя, гарантия десом пойдет. Никакой Израиль не станет отрывать исходники алгоритмов управления БПЛА. Откроют для опытов - нагнется электроника. След партию не продадуд.

Deleted
()

>При этом предпочтение будет отдаваться иностранным БПЛА, поскольку российские образцы военных не устраивают ни по одному из пунктов.

Что-то странно вояки уже не боятся закладок? 0_о

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Что-то странно вояки уже не боятся закладок? 0_о
Freiheits-Sender ** (26.05.2010 15:08:50)
==========

Уже согласны на закладки и зависимость!
fxd

Deleted
()

Новый автомат 200-й серии, как рассказали премьеру, основан на существующей модели АК-74М, но будет тяжелее предшественника на 500 грамм, общий его вес составит 3,8 кг.

Увеличение массы новой модели на заводе объяснили появлением крепежа для навесных элементов, например, фонаря или лазерного прицела.

«Прицелы и лазероуказатель могут ставиться, а могут нет», - рассказал Владимиру Путину гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий.

Они наконец додумались оснастить калаш штатными планками пикатинни?? Непрошло и 10 лет! Вот только по сути это не новый автомат а доработка уже сущевствующего сго стоили бы назвать AK-74M2, смущают еще эти 500 грамм уж не фрезеровали ли их из стали вместо того чтоб сделатьих из высопрочного пластика.

Ждем пока додумаются изменить преводчик огня на более удобный.

Freiheits-Sender ★★
()

минобороны не нужно! Нужны беспилотные лесорубные машины и беспилотные шахтерские аппараты

bioreactor ★★★★★
()

> «Если наша „оборонка“ будет в состоянии производить такие БПЛА, то - пожалуйста, мы готовы их закупать», - заявил Сердюков

Рыночный подход к обороноспособности?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

А где попилы больше будут - на зыкупке иностранщины или на разработке своих?


Конешно на разработке своих. Просто данную статью написали с целью нагнетания паники, при чем среди определенной аудитории. :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Нужны беспилотные лесорубные машины и беспилотные шахтерские аппараты

обычная рабочая алкошня с промытым мозгом, ещё иногда и плодиться, обеспечивая тем самым воспроизводство и ремонт.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Ты спалил налаженное производство биоандроидов! За тобой уже едут люди на волгах!

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberK

Так у Израиля действительно обалденные беспилотники. ...


А так же более чем 30 летние наработки по боевому применению, в том числе по массовому(а не «у нас 1 аппарат летает раз в 10 лет, зато отечественный»), по интеграции в разные рода вооруженных сил, по тактике применения в разных родах войск. И все это еще и в условиях реальных войн. А так же с учетом подобного опыта в США, вследствие активной работы с их оборонкой :)

Целая, так сказать, отрасль индустрии и военного дела развиваемая последние 30 лет. Конечно нам на это все плевать. «Не перевелась земля русская талантами....». Надо *обязательно* разрабатывать все самим. Иначе, деградация и развал, агага :):):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакой Израиль не станет отрывать исходники алгоритмов управления БПЛА.


Что, даже за большие бабки выплоченные за лицензионное производство на месте с полными правами(на модификацию и перепродажи)? А пруф какой можно? :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Надо *обязательно* разрабатывать все самим.

Имеется в виду сделать как обычно — позаимствовать у других,
научиться, развернуть у себя, развивать самостоятельно.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Имеется в виду сделать как обычно — позаимствовать у других,
научиться, развернуть у себя, развивать самостоятельно.

Что-то у нас почти весь опыт такого заимствования за последние 60 лет приходит к тому, что начинаем передирать или делать по лицензии, а в итоге со временем параллельно развиваемый, но оставленный в жопе отечественный вариант, всё равно в итоге оказывается лучше. Прямо, хоть подборку делай. И с ракетами так было, и с авиадвигателями, и с электроникой чуть так не вышло (но СССР раньше развалился). Из удачных и долговечных клонов только Ли-2, да Ту-4 вспоминаются. Да и те потомства не оставили...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А что Израиль уже согласился на продать лицензию на их производство?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Правильно потому что при правильном подходе, без попилов и прочей нынешней отребутике, котренировались на кошках и сделали свое

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Имеется в виду сделать как обычно — позаимствовать у других, научиться, развернуть у себя, развивать самостоятельно.

мы не китай, у нас так не получается

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>котренировались на кошках и сделали свое

Это-то, как раз, было бы понятно. Но в том-то и прикол, что обычно в итоге вылезает то, что не имеет никакого отношения к тренировкам :)

Ну, взять те же реактивные двигатели для конкретики. После войны, когда нужно было делать реактивную авиацию, а годного своего двигателя не было, так как опытный образец (уже успевший пройти стендовые испытания) АЛ-1 Архипа Люльки, разрабатывавшийся с 1937-го года провалялся закопанным под землю в блокадном Ленинграде, стали делать по лицензии английский Nene. И, казалось бы, серия ВК прижилась... Но в итоге, прошли годы, наследия англичан у нас не осталось, а модификации АЛ-31Ф сегодня - основа нынешней российской истребительной авиации... Хотя ветка Люльки не пересекалась с Nene. Более того, без английского варианта, вполне возможно, было бы лучше с финансированием и заказами нашей разработки и она бы вышла лучше.

Ну, или с ракетами. В 1950-х наблюдалось явное отставание от США в области ракет «Воздух-воздух». Товарищи китайцы от доброты душевной доставили нам неразорвавшуюся американскую AIM-9 Sidewinder. Наши быстро слепили копию и пустили в серию под названием К-13/Р-13/Р-3С. Которая до сих пор состоит на вооружении ряда стран. Но в России, в итоге, сделали выбор в пользу конкурентов, той же Р-60 и, позже, Р-73. Лучших конкурентов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, взять те же реактивные двигатели для конкретики.


А ты для конкретики возьми «цельнолицензированую» систему телевещания вместе со всем SECAM :):):):) Которая прекрасно укладывается в модель покупки, освоения и развития на купленой базе своих разработок.

Наши быстро слепили копию и пустили в серию под названием

К-13/Р-13/Р-3С. Которая до сих пор состоит на вооружении ряда стран.

Но в России, в итоге, сделали выбор в пользу конкурентов, той же Р-60

и, позже, Р-73


То есть пока не могли родить ракету, пользовались цельностянутой которую даже продавали. Как родили, начали закупатся у отечественных производителей. Которые изучили конструкцию конкурентов, данные промышленного шпионажа, и лет через 10 конкурентов наконец-то превзошли.

Чем конкретно это отличается от озвученной в посте позиции мебельшиков? :):):) Ну кроме того что теперь не нужно воровать БПЛ а можно просто купить со всем необходимым для производства? :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> БПЛ а можно просто купить со всем необходимым для производства? :)

Чаво-чаво? Какое еще лицензированное производство?? В Израиле конечно народ еврейский, но не до такой же степени, чтобы бизнес свой разваливать :-))))))))))))))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чаво-чаво? Какое еще лицензированное производство?? ...


Для военно технического сотрудничества является нормой покупка лицензии на производство вооружения и организация производства у заказчика при помощи поставщика. Вследствие специфики продукции.
С этим связана и относительная популярность совместных разработок новых образцов вооружений - раз страна все равно планирует иметь свое производство разработанного образца, то гораздо выгоднее сразу вкладываться в его разработку и знать эту систему «изнутри». Как, например, с тем же F-35.

Если вы вообще не в курсе, не лезьте в тему, а?

PS
Да, бывают случаи когда лицензию не продают. Возможность же ее купить является конкурентным преимуществом поставщика, иногда крайне существенным.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>но будет тяжелее предшественника на 500 грамм, общий его вес составит 3,8 кг.

Шото многовато. Хуже для солдата, лучше для точности? (к.о?)

FiXer ★★☆☆☆
()

Интересно, а в этой стране что нибудь кроме пропаганды производится???

Беспилотники сделать нанотехнологи не могут сами сделать.

Смотрите троллинг «селигерского нанотехнолога» на «Эхе». Ням-ням!

http://echo.msk.ru/blog/usabilist/682626-echo/#comment-form

Доставляет!

А вот как «поцреотам»-Петрикам везде пендосы и чОрные вертолёты мерещатся

http://grani.ru/Society/Science/m.178337.html

Bioreactor ★★★★★
()

У Израиля не только беспилотники лучшие в мире, но и летчики самые лучшие. Потому как без воздушного прикрытия беспилотники бесполезны.

Про дырявый хлам под названием С-300 и израильских пилотов

http://www.newsru.com/world/28sep2007/airstrike.html

Bioreactor ★★★★★
()

>Российские военные, похоже, пошли по другому пути

Че это за херня было не ясно - потому сначала посмотрели как оно летает а потом сказали что такое и нужно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Целая, так сказать, отрасль индустрии и военного дела развиваемая последние 30 лет. Конечно нам на это все плевать. «Не перевелась земля русская талантами....». Надо *обязательно* разрабатывать все самим. Иначе, деградация и развал, агага :):):):)

С другой стороны про%бывать налоги на развитие израильской индустрии вместо собственной - тоже подход губительный.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Впрочем про%бывать их на военку - это тоже «последнее средство» советского прототипа.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.