LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

БПЛА


0

0

Я думал, что до 100м можно запускать БПЛА не нарушая закон и никого не уведомляя.

http://www.interfax.ru/russia/401410

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Житель Красноярска оштрафован за нарушение правил использования воздушного пространства – запуск радиоуправляемого квадрокоптера в городе, сообщает Западносибирская транспортная прокуратура.

По данным ведомства, 12 июля 2014 года в районе жилой застройки Железнодорожного района Красноярска на высоте не менее 25 метров осуществлялся полет дистанционно управляемого (беспилотного) мультикоптера (соосного радиоуправляемого вертолета DJI-phantom).

«Согласно требованиям законодательства, использование беспилотных летательных аппаратов в этой зоне воздушного пространства может осуществляться только с разрешения органов управления воздушным движением», - говорится в сообщении.

Тем не менее владелец беспилотника не предоставил в соответствующий орган план полета своего воздушного судна и не получил необходимого разрешения на использование воздушного пространства. Отмечается, что бесконтрольное передвижение летательного аппарата создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц.

По постановлению Енисейского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

=====================

PS: а вот еще одна интересная новость:

http://www.interfax.ru/russia/401402

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Минобороны начало работу над созданием «резервных армий», которые сформируют в ближайшем будущем из сотрудников гражданских предприятий, сообщили в понедельник «Известия» со ссылкой на зампреда комитета
по обороне Госдумы
Франца Клинцевича.

По словам депутата, личный состав этих армий будет приписан к действующим военным частям, продолжая работать на своих предприятиях с периодическим прохождением военных сборов.

Принципы формирования и функционирования таких армий будут прописаны в специальных поправках к закону «Об обороне».

Целью создания «резервных армий» Минобороны ставит повышение и поддержание боеспособности Вооруженных сил. По словам экспертов издания, после прохождения срочной службы или окончания военной кафедры люди в течение нескольких лет теряют боевые навыки и не смогут полноценно проявить себя в случае реальных боевых действий.

В качестве примера военной специальности приводится стрелок мотопехоты.

При этом одной из проблем создания «резервных армий» может стать повышение количества людей с боевыми навыками, неподконтрольных Министерству обороны.

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

Держи нас в курсе

af5 ★★★★★
()

Ну а что ты хотел? Захотелось в империю поиграть? Ну так будьте любезны взять в руки оружие. В идеале, конечно, воевать должны граждане колоний, но это пока не про Россию.
Даже бриташки в наиболее агрессивные свои времена использовали колониальные подразделения только на непринципиальных направлениях, а там где действительно надо — воевали сами.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А чо, вона чеченцев стали в армию призывать. К добру ли?

greenman ★★★★★
()

ТС, молодец, вбросил и отписался от уведомлений. Предлагаю живительный временный бан для укрепления силы воли.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

граждане колоний, но это пока не про Россию

Как раз про Россию. Россия это Москва, а остальные территории — это колонии.

kim-roader ★★
()

При этом одной из проблем создания «резервных армий» может стать повышение количества людей с боевыми навыками, неподконтрольных Министерству обороны.

Вот если бы они создавали «резервные армии» как независимые гражданские общества имеющие право на сотрудничество ВС при проведении учений, то есть не пугались бы «повышения количества неподконтрольных людей с боевыми навыками», то могло бы и взлететь.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

По-сути речь идет о возрождении системы военных сборов и поголовной военно-обязанности лиц мужского пола. Только вот зачем современной армии резервисты стрелки мотопехоты? Разве что для партизанской войны на своей территории.

soomrack ★★★★
() автор топика

Ключевая фраза - в районе жилой застройки. И да, таки всё, что имеет на борту средства автономного управления - БПЛА. Как счастливый обладатель квадрокоптера заявляю: пофиг. Ну и рядом с домами лучше коптеры не эксплуатировать, был у меня случай отказа управления из-за wifi.

nighthawk
()

Срочно запретить квадрокоптеры, ими рептилойды-гомопедофилы пользуются!

StReLoK ☆☆
()

после прохождения срочной службы или окончания военной кафедры люди в течение нескольких лет теряют боевые навыки

Это они вождение грузовиков, мытье полов и чистку картошки боевыми навыками обозвали.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Подметание снега ломом забыл. И покраску травы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Разве что для партизанской войны на своей территории

А разве стране, которая постулирует отказ от агрессивных войн и поддерживает идеи мира во всём мире нужны наступательные войска? А оборонительные это те самые люди, готовые к партизанской войне на своей территории.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Ну и рядом с домами лучше коптеры не эксплуатировать, был у меня случай отказа управления из-за wifi.

Лучше вообще не эксплуатировать коптер, у которого нет какого-то базового автопилота (типа: потерял управление — плавно опускайся на землю, или лети на базу).

vurdalak ★★★★★
()

Вангую что к вечеру появится новость: «Сергей Шойгу: никаких резервных армия мы создавать не собираемся».

crowbar
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Партизанские войска это последняя линия обороны. Всеобщая в.о. обходится дорого, эффективность маленькая, трудовые ресурсы от развития экономики оттягивет. Нужна ОЧЕНЬ веская причина, чтобы этим заниматься, как минимум неспособность регулярной армии отвечать угрозам национальной безопасности, в частности, сомнения в РВСН.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня оба режима есть, если есть gps - летим домой и висим, если нету - садимся и визжим динамиком. Самое веселое в том, что я как раз и проверял навигацию gps.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

наступательные войска?

Что такое «наступательные войска»? Войска не бывают наступательными или оборонительными.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Тебе и Мск может заявить, что нефтеносные районы страны это метрополия,а все остальные это снабжение по остаточному принципу.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Только вот зачем современной армии резервисты стрелки мотопехоты?

<нацпол>А ты на Украину посмотри.</нацпол>

tailgunner ★★★★★
()

Житель Красноярска оштрафован за нарушение правил использования воздушного пространства – запуск радиоуправляемого квадрокоптера в городе

И правильно, ибо стремное это дело. То же касается «небесных фонариков».

Deleted
()

продолжая работать на своих предприятиях с периодическим прохождением военных сборов.

ЦАХАЛ детектед?

Deleted
()

можно запускать БПЛА

БПЛА в городской черте опасен тем, что при потере управления может рухнуть не только на транспорт и прочее движимое и недвижимое, но и на головы уважаемых граждан. Правильно что существуют такие ограничения.

создания «резервных армий»

Так это добровольно, и плюс за это планируется доплата.

Во недовбросе одни плюсы, даже запах холивара не притянешь.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

При том что то самое басманное провосудие и прочее ко-ко характерно всем, а не РФ одной. Если ты реально задеваешь чьи-то бизнес интересы, политический строй то все эти демократия, швабодка, закон равный для всех не работают by design. А пока ты сидишь и метанируешь на форумах,мечтаешь быть парасенком Петром и прочее, ты нахрен никому не сдался со всей своей оппозиционностью. Вот потому ты и получаешься тем самым Джо.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pylin

характерно всем, а не РФ одной

https://ru.wikipedia.org/wiki/А_у_вас_негров_линчуют

Если ты реально задеваешь чьи-то бизнес интересы

во-первых, тут никто ничьих бизнес-интересов даже не задел. во-вторых, требую подробный анализ громких дел. в-третьих, я и не говорю, что где-то рай на земле, но если в северной корее плохо, это не значит, что я должен терпеть до тех пор, пока пол-страны не окажется в трудовых лагерях

политический строй

нерушимость политического строя - основа любого концлагеря^W государства

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Правильно что существуют такие ограничения

а ты «анархист» по образцу своего кумира, похоже. можно тогда детей не выпускать и автомобили заменить вьючными повозками с ограничением в 5 км/ч

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mcduck

«Эту тему мы пока не прорабатываем, потому что пока нецелесообразно. Пока не нужно ее прорабатывать. На самом деле история не новая. Я разбирался. Там редакция корреспонденту поставила задачу переговорить с Клинцевичем. Они это сделали. Вы все читаете и радуетесь»

Русская язык сложно очень быть да. Особенно если ты

Начальник группы взаимодействия со СМИ Минобороны России

eabi
()

Тем не менее владелец беспилотника не предоставил в соответствующий орган план полета своего воздушного судна и не получил необходимого разрешения на использование воздушного пространства.

я думал он 10 кг монстра запускал, который реально голову винтом может отрубить, а здесь игрушка на батарейках: http://www.dji.com/product/phantom

не иначе что-то не то снимал.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

потерял управление — плавно опускайся на землю

Ага, у меня недавно был случай: вертолётик сдуло порывами ветра за радиус действия радиопульта. Он в таких случаях просто вырубает моторы, и падает вниз. Упал на грядки к соседям через 2 участка. Если бы это было в городе с толпами людей, то мог бы упасть кому-то на голову, с высоты 20+ метров это больно. Ну или порубить лицо винтами в попытке не упасть, а именно плавно сесть. Как ни крути, а получается неприятно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну или порубить лицо винтами в попытке не упасть, а именно плавно сесть.

Ну тут тоже можно предусмотреть варианты. Поставить датчик препятствия, облетать предметы которые опасно близко к лопастям. Плюс сирену врубить (ну или пищалку хотя бы), чтобы селяне отходили в сторонку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

датчик препятствия

Ну вот получается, что БПЛА нужно сертифицировать на наличие такого датчика, работу соответствующих алгоритмов, и только после этого допускать к полётам :)

Плюс сирену врубить (ну или пищалку хотя бы), чтобы селяне отходили в сторонку.

Смелые полётные эксперименты прыщешкольника не должны причинять неудобств селянам.

Чем больше рассуждаем, тем больше обнаруживается места для государственного регулирования. Имхо, ограничение высоты и места никем не регулируемых полетов — это как раз и есть разумный компромисс.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если бы это было в городе с толпами людей, то мог бы упасть кому-то на голову, с высоты 20+ метров это больно

Это, конечно, так. Но:

Отмечается, что бесконтрольное передвижение летательного аппарата создавало угрозу безопасности движения воздушных судов

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Смелые полётные эксперименты прыщешкольника не должны причинять неудобств селянам.

Если он УЖЕ улетел с ветром и у нас выбор — или пищать, или сесть на лицо дачникам, то лучше пищать.

Чем больше рассуждаем, тем больше обнаруживается места для государственного регулирования.

Регулирование нужно, когда ЧП начинают случаться чаще. Если школьник раз в год разбил мячом окно, то это не повод издать закон об ограничении возраста покупки мячей. Так же и с беспилотниками — пока не начнут массово валиться на людей в городе, ничего страшного в этом нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а ты «анархист»

При чём тут это? Я совсем не хочу, чтобы из-за безответственного отношения сферического мудака на голову мне или моим близким упала некая херня типа кирпича, части кровли, БПЛА, или самолёт с пассажирами. Для того чтобы избежать несчасный случай придумали технику безопасности, правила пользования, допуски.

можно тогда детей не выпускать и автомобили заменить вьючными повозками с ограничением в 5 км/ч

Я не понял при чём тут это. Когда мои дети были совсем маленькими, я их держал за руки, гулял в безопасном месте, даже качельками в парках выбирал наименее безопасные (высота, вес седячего места и т.п.). Зачем автомобиль менять? Есть правила дорожного движения, соблюдая которых езда становится безопасной. Что не так-то?

bulatus ★★
()

Фак фак.
Я зимой коптер покупать буду.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Я совсем не хочу, чтобы из-за безответственного отношения сферического мудака на голову мне или моим близким упала некая херня

да, только это не запретами должно делаться. я тоже не хочу, чтобы меня сбил мудак на приоре, но я ж не форсирую запрещение самоходных повозок в черте города

Есть правила дорожного движения, соблюдая которых езда становится безопасной

в том-то и дело, что это правила, а не полный запрет

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

При том что то самое басманное провосудие и прочее ко-ко характерно всем, а не РФ одной.

Да, да.

http://ksonin.livejournal.com/551488.html

Джон Уолш, который должен был представлять демократическую партию на выборах сенатора от штата Монтана в ноябре этого года, прошел за 30 лет в армии путь от рядового до бригадного генерала и командовал крупным отрядом во время военной операции в Ираке. Год назад он был назначен сенатором вместо ушедшего на пенсию сенатора сроком на год — монтанские демократы проделали этот фокус, чтобы у него было преимущество на очередных выборах на шестилетний срок (пребывание в должности повышает узнаваемость у избирателей). Но в августе, уже проведя шесть месяцев активной избирательной кампании, Уолш снял свою кандидатуру. Это удар по нему (загублена политическая карьера), удар по монтанским демократам (сенатором почти наверняка станет республиканец) и удар по демократической партии в целом (велик шанс, что именно от этого места будет зависеть то, у кого большинство и, значит, власть в сенате США).

Уолшу пришлось снять свою кандидатуру, потому что оказалось, что семь лет назад, обучаясь в военной магистратуре, он скопировал из чужой работы восемь страниц (из 14) для статьи-реферата и не сослался на источник. Написание такой статьи входит в требования для получения магистерской степени в военном колледже, в котором учился Уолш. Колледжу потребовалось три месяца, чтобы разобраться в ситуации, 10 октября было объявлено, что степень отозвана, а имя Уолша будет удалено с таблички с именами выпускников 2007 г.

Это в Америке. У нас же в парламенте заседают десятки людей, уличенных в плагиате или мошенничестве при защите диссертаций. Ни один не подал в отставку и не отказался от степени. Вузы и институты, в которых защищались фальшивые диссертации, не отозвали диссертации и степени. С большим скрипом Высшая аттестационная комиссия (ВАК) начала сейчас закрывать диссоветы, в которых это происходило, и выгонять членов экспертных советов ВАК, которые участвовали в защите фальшивых диссертаций в качестве научных руководителей или оппонентов. И что, хоть один вуз уволил этих «деятелей науки»? Опубликовал результаты внутреннего расследования? Более того, кто-то кроме небольшой группы активистов считает, что это серьезная — быть может, более серьезная, чем недофинансирование, — проблема наших университетов?
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Да, да это там где производители сами себя проверяли и сдавали контрольным службам отчеты о безопасности своих продуктов, это считалось вполне достаточно. Так что сорта говна.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Не понял глубины мысли. Ну да ладно, в КНДР, не сомневаюсь, тоже все уверены, что везде такое же говно демократия — только у них.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

в прямой видимости запускать можно. Так вроде. Т.е. нельзя запускать в автономное далёкое путешествие (и/или с трансляцией видеосигнала) чтобы небыло видно при этом самого пускача.
Вроде так. Хотя это всё слухи.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я не знаком с правилами использования воздушного пространства, но уверен что если есть запрет полёта в определённых местах, значит есть тому причина. Это как запрещение обгона на закрытом повороте.

Я не пытаюсь кого-то выгородить. Рассматриваю только сабж и его возможный вред при не грамотном использовании.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

судя по всему, речь о запрете использования бпла в черте города. без дополнительных условий

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.