LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet] Студентов Великобритании прекратят обучать языкам Си, С# и PHP

 


0

0

Студентов компьютерных специальностей учебных заведений Великобритании со следующего года перестанут обучать на подготовительных курсах программированию на языках Си, С# и PHP. В качестве одобренных для обучения языков было предложено использовать Java, Pascal/Delphi, Python 2.6/3.1, Visual Basic 6 и VB.Net 2008. При этом язык Pascal (Delphi) помечен как «в высшей степени рекомендуемый», поскольку он стабилен и был разработан специально для обучения программированию и решению задач.

Дополнение: Изменение касается только студентов «A-level», проходящих обучение основам информатики на двухгодичных курсах начальной подготовки к поступлению в университет на компьютерные специальности.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26583

★★★★

Британские ученые закупились ДТ

amonymous
()

> Visual Basic 6

Так он же фактически R.I.P., не?

Cancellor ★★★★☆
()

Прям-таки удивляюсь, как они туда QBasic не запихнули.

Cancellor ★★★★☆
()

Британские учёные переоткрыли некромантию?

Deleted
()

всё правильно сделали

thesame ★★★★
()

> Java

Пусть будет

Python 2.6/3.1

Одобряю

Pascal/Delphi

Ну может быть оно и юзабительно.

VB.Net 2008

Это тот же С#, только с ключевыми словами из бейсика. Шило на мыло.

Visual Basic 6

Простите, что? Его даже в MS закопали.

PolarFox ★★★★★
()

За то что перестали обучать C# и PHP — погладить. За то, что перестали обучать С — избить. За то, что включили в процесс Pascal/Delphi, Python 2.6/3.1, Visual Basic 6 и VB.Net 2008 — публично изнасиловать.

libre
()

pascal/python - хороший выбор. жаль не lisp конечно xD

chinarulezzz ★★
()

> поскольку он стабилен

Это как? Или мне не всё говорят?

impr
()

>При этом язык Pascal (Delphi) помечен как «в высшей степени рекомендуемый»
какая отсталая страна. В нашей передовой системе образования уже давно делфа используется, а они только внедряют

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> В нашей передовой системе образования уже давно делфа используется

чо-чо? tp7 - наше всё!

overmind88 ★★★★★
()

я тут заметил некий негатив, от того, что перестанут обучать С, С#, так вам же лучше будет, меньше конкуренция со стороны британских коллег

cuki ★★★★
()

учитывая дополнение - всё правильно сделали, для обучения школьников, решения задач, алгоритмизации оно самое то.

jcd ★★★★★
()

М-да. И почему мне кажется, что решение принимали те, кто эти языки в глаза не видел...

JackYF ★★★★
()

> Python 2.6/3.1
С какой стати питон затесался среди этих, кхм, языков?

AITap ★★★★★
()

Ну что тут сказать. В качестве первого языка программирования Си, наверное, действительно не самый хороший выбор.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> меньше конкуренция со стороны британских коллег

больше конкуренции со стороны джабы. лучше бы они от анальных поделий мелкомягких отказались

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

на «территории» Си с явой не сильно поконкурируешь, и опять таки, там где эффективней решение на яве, смысла нет колбаситься с Си. По факту, британцы просто забрасывают Си, в этом ваш профит.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>В качестве первого языка программирования Си, наверное, действительно не самый хороший выбор.

а чем он плох? Вон Дейтелы в своей книге по Си говорят, мол пофигу, хоть с Паскаля, хоть с Си начинать

cuki ★★★★
()

Java, Python - я за

Pascal/Delphi - когда весь мир с трудом избавляется (давно избавился) от заразы... ну вы поняли

Заменить C# васиком - верх ФГМ

vertexua ★★★★★
()

Где хоть один ФП язык? Или язык с хорошей поддержкой ФП? МОжеть хоть Python в какой-то мере

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Pascal/Delphi - когда весь мир с трудом избавляется (давно избавился) от заразы... ну вы поняли

Pascal отличный язык для обучения программированию, для того и разрабатывался.

Где хоть один ФП язык? Или язык с хорошей поддержкой ФП? МОжеть хоть Python в какой-то мере

ФП для основ информатики? посмотрел бы я на тебя.

mono ★★★★★
()

Какое к чёрту ФП? Какие C#, PHP? Не надо школьникам забивать голову, пусть графы хоть на бумаге рисуют, готовят мозг к математике.

Местным лисподрочерам: как человеку, не видавшему в глаза Pascal, наглядно объяснить, что такое побочный эффект?

unnamed
()

Учить программированию на Паскале или Питоне - самое то.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

> как человеку, не видавшему в глаза Pascal, наглядно объяснить, что такое побочный эффект?

Показать фотку Гитлера и объяснить, что п.э. ещё хуже, опасней и внезапней.

ugoday ★★★★★
()

надо было всех на Ada переучивать.

splinter ★★★★★
()

долбодятлы на марше...

Зато меньше конкурентов! :)

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>- слишком мудрёный синтаксис
это если в дебри лезть.

- надо подумывать о памяти

как будто в паскакале не надо. Пусть приучаются, иначе так и вырастут быдлокодерами

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> Школьникам?

Мой провтык, я этого не заметил

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

хотел написать пример и с удивлением обнаружил, что почти полностью забыл паскаль. Ура! Я свободен!

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Java

Пусть будет

Больше brain-damaged студентов, хороших и британских.

legolegs ★★★★★
()

Какая, нафиг, разница на чём учить основы информатики? Бинарное дерево, к примеру. От студента требуется создать дерево, осуществить поиск, очистить дерево, т.е. просто понять, как эта хрень работает. Ну какая разница, на каком это будет языке? Хоть в псевдокоде

Gvidon ★★★★
()

Одобряэ. Если сразу учить Си, С# и PHP то получаются жуткие быдлокодеры. Процедурное программирование надо учить на Паскале, ООП - Питон, Руби

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

>а чем он плох?

Изменение касается только студентов «A-level», проходящих обучение основам информатики на двухгодичных курсах


Им надо понять как алгоритмы пишутся а не зазубривать в каком порядке элементы массива кладутся в стек

мол пофигу, хоть с Паскаля, хоть с Си начинать


Надо с Питона, чтоб код правильно форматировали и отступы делали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Барсики и педоны вместе с дельфями идут лесом.

А вот Джава - это правильно. Учитывая количество индусов в мелкобритании.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

>Бинарное дерево, к примеру. От студента требуется создать дерево, осуществить поиск, очистить дерево, т.е. просто понять, как эта хрень работает. Ну какая разница, на каком это будет языке?

И как ты объяснишь суть дерева, если в языке нет указателей?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

И в каком это языке нет указателей или ссылок?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Объясните мне, глупому, как это в Джаве - нет указателей, а деревья есть?

Пруфлинк - http://www.java2s.com/Code/Java/Collections-Data-Structure/BinaryTree.htm

Боюсь, Вы-таки даже на индуса из Бангалора не тянете. Только на школьника из радиотехнического колледжа.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А я не говорил, что без указателей нельзя сделать дерево, я говорил, что нельзя объяснить как оно устроено, потому что непонятна разница между ссылкой и агрегированием.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Вы примерчик сначала посмотрите, а потом начинайте выкручиваться и подменять тезисы.

Что там не «объяснено»?

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.