LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntu] Девелоперы убунту хотят рисовать декорации приложением

 


0

0

Собственно сабж. Девелоперы многообажаемой убунты вполне вероятно, что будут рисовать декорации как chromium - то есть вместо оконного менеджера декорации окон будут рисовать сами приложения, каждое - именно такую декорацию, какую ему хочется.

Вот что по этому поводу пишет один из разработчиков kwin

Для Ъ: Ему очень не нравится такая идея, критикует как минимум потому, что мы теряем следующее:

  • Схожее поведение среди приложений на разных тулкитах.
  • Группировка окон (актуально для WM это умеющих)
  • Специальные правила для окон, типа показывания/скрытия определённых кнопок
  • Возможности, направленные на облегчение пользования для людей с ограниченными возможностями (хз как правильно перевести accessibility features)
  • Лёгкую смену тем декораций

Ubuntu всё дальше катится к винде. Теперь ещё и зоопарк декораций окон)

Тут как раз где-то тема была про стандарты в линуксе… вот оно!

Deleted
()

Позитивно при этом то, что это убунта катится, а линукс остаётся при своих

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ubuntu и Kubuntu - почти один проект, очень многое в них одинаково. Так что, если это будет в ubuntu, то будет и в kubuntu.
И потом, в ubuntu есть metacity/compiz. Думаю их разработчики тоже не будут рады такой инициативе.

CyberTribe ★★
() автор топика

Разработчик kwin прав.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

По ссылке:

Mark provides a reason: windicators. A kind of Statusnotifier inside the application. As the window decoration cannot do it (today) it is the logical consequence to remove decorations.

CyberTribe ★★
() автор топика

Мда... Именно это я больше всего не ненавидел в венде.

urxvt ★★★★★
()

Там ещё и защитнички «набижали» в каментах… Линупс с таким подходом на десктоп не выползет. Вместо того, что б существующий проблемы решать, они новые придумывают.

Deleted
()

Так вот хреново выходит, когда мир обустраивают дизайнеры вместо инженеров.

По-моему, без серьёзных изменений тулкитов и самих приблуд не взлетит, а ради сомнительной выгоды попугаечно раскрашивать приложения за просто так никто лопатить код не будет.

Ну и chromium отлично демонстрирует, что кому надо рисовать декорации вместо netwm спокойно это делает, а остальные не парятся.

as33 ★☆☆
()

Кстати, если сходить по ссылке из бложика девелопера, то всплывают просто испорченные телефоны . Это он из каноникаловской области уведомления в заголовке окна раздул хрен знает что. http://www.markshuttleworth.com/archives/333

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

По вашей ссылке:

it’s called “client side window decorations”. We are moving the rendering of the window decorations into the app itself

Именно об этом и идёт речь.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Да, не дочитал. Ну теперь-то можно устраивать панику! :)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Десктоп в 20% от всех десктопов это был бы очень неплохой вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от as33

Именно это предлагает сделать разработчик kwin по моей ссылке (если вообще делать - то так).
Однако это не то, как хочет это сделать Марк.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

А ты спроси его :} И вообще, зачем нужен ещё один статус бар? Из-за пары пикселей по вертикали теперь на это всё придётся dbus дёргать? А оно надо? Скоро и линукс на 2 гигах будет еле ворочаться такими темпами.

Deleted
()

Они что, клинические идиоты?

sin_a ★★★★★
()

зачотная идея. надеюсь, в f.d.o это не пропихнут

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Hetor

1080p_hdtv.mkv.iso.vdi.tar.gz

o_O это на каких торрентах такое раздают?

name_no ★★
()

Ну я не страдаю от того, что у хромиума нестандартный L&F. Полагаю, будет API для использования стандартного оформления, а если автор очень хочет, можно будет делать как ему нравится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Ну и chromium отлично демонстрирует, что кому надо рисовать декорации вместо netwm спокойно это делает, а остальные не парятся.

Он не лучшим образом интегрирован в DE. Как я понимаю, он вообще всё сам рисует. Например кнопки закрытия/сворачивания/разворачивания, хотя тема их определяет, и во всех остальных приложениях они другие. В целом он довольно неплохо мимикрирует, особенно по цветам, но неувязки есть.

Legioner ★★★★★
()

бубунта катится в СГ.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Так что, если это будет в ubuntu, то будет и в kubuntu.

С чего это? Никогда не было такого, даже кнопок слева нет у нас.

firestarter ★★★☆
()

How is that supposed to work with other systems, such as tiled window managers, which don’t necessarily have a window title bar to begin with? Isn’t the window title bar the real estate space that really needs to be reclaimed?

Mark Shuttleworth: Apps will need to determine if the windicator mechanism is available and whether / how they want to use it when it is.

Я так понимаю, при желании пользователи могут продолжать пользоваться обычными декорациями wm.

init ★★★★★
()

Хорошо, что в убунте дефолтной гном и своими высерами они кеды не засирают. Так что максимум что станет уг - гном. А зоопарк, когда каждая апликуха рисует свой декорейшн с блэкджеком и свою тему виджетов с шлюхами я просто ненавижу. Только вот вендоразработчики такое любят и тянут с собой везде. (поглядите на я.онлайн, например, недавно поставил на посмотреть - глаза вытекли.)

NuclearPhoenix
()

Ояе*у... Застрелите их кто-то.

Andru ★★★★
()

То есть они неосилили допилить существующие декораторы? Такими темпами они скоро вообще скажут, что оконные менеджеры не нужны.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

As the window decoration cannot do it (today)

Так пусть пилят WM, в чём проблема-то?

Lighting ★★★★★
()

Лучше бы сделали что бы оконный менеджер картинки на каждом окне рисовал

elf
()

Просто нужно добавить возможность хорошей кастомизации декораций (добавить ограниченое добавление виджетов), но рисовать всегда самому - крайность. Или я не правильно понял.

vertexua ★★★★★
()

facepalm

они точно что-то употребляют, лучше бы какой-нибудь проект пилили

вот энергию то некуда девать

Ingvarr ★★★★
()

Вот, я не пойму, у них что, проблем мало? Такое ощущение, что они решили, что если сделать ОЧЕНЬ много свистелок, то за ними никто не заметит кривизны и откровенных недоделок. А вставлять монструозный ни с чем не совместимый костыль потому что «добрый дядя пока не допилил WM» - это вообще какой-то маразм. Удачи им в развитии мертворождённой идеи.

Axon ★★★★★
()

Они там совсем упоротые, шо ль?

GotF ★★★★★
()

Они собрались переписать _все_ приложения?

Yareg ★★★
()

А началось все с переставления кнопочек...

proud_anon ★★★★★
()

Бубунта такая бубунта, и это говно будет тянуть нас на десктоп? И так нынче свистелок столько, что в бинарных дистрибутивах зависимости пакетов все более и более не адекватны (собирают со всем, т.к. не могут позволить держать миллион разных сборок), такими темпами одна гента останется.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>зависимости пакетов все более и более не адекватны (собирают со всем, т.к. не могут позволить держать миллион разных сборок)

Потому что в большинстве опенсорсных программ под линукс все функции впиливаются при компиляции, вместо того, чтобы в рантайме определять, что возможно, что невозможно, что нужно, а что нет.

Нет, блин, есть такие вещи, которые при закрытом коде получаются все же лучше, чем при открытом.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

единственное что криво в хроме так это идиотские табы - кнопочки одной галочкой делаются - получаем обычное окно, цвета системы он подхватывает после совсем не явных манипуляций, а вот табы...(

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.