LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Двигатель для вертолёта


0

0

думаю над осуществлением своей старой бредовой идеи. для этого нужна винтокрылая машина, умеющая подниматься вертикально и поднимать около килограмма груза. вопрос, точнее реквест - где можно найти достаточно мощный мобильный (для работы от конечно аккумулятора) движок для этого?

★★★★★

и главное - доступный и недорогой.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

>хотя бы сравнительные модели или хар-ки.

Модели хз, я обычно дело имел с советскими еще изделиями. Да и все свои схемы на них ваяю, практически. Тут главное ИМХО мощность, крутящий момент (обороты).

Zhbert ★★★★★
()

Смотри ДВС на буржуйских сайтах. У них это весьма распространено. От электричества думаю фиг - слишком тяжелая будет батарея.

bibi
()

33. Турбореактивный вертолет Вернулся я из армии чуть поутихшим, а вот Валере Ш. все хотелось приключений на свою задницу Изображение. Добыл где-то груду алюмо-магниево-титаново сплава. Для начала выточил двухлопастным винт с полметра и повесил на стену. По мне - два соосных меча, чуть повернутые друг против друга, но он говорит, что все точно по модели делал. От детского набора аэроплана Изображение Короче, решил сделать на его основе ни много ни мало турбореактивный вертолет. Во как.

Идея простая - есть такая игрушка старая - на диске закрепляется два реактивных двигателя и он крутится - см. рисунок

http://forum.xumuk.ru/uploads/monthly_10_2008/post-8134-1223140729.jpg

Прикрепляем винт - должен полететь. Чтобы не делать фюзеляж, мол пусть будет вертолет. Дал мне подходящий цилиндр из этого же сплава типа блина. Я вспомнил свои старые токарные связи, выточил 4 отверстия под углом. Залили их смесью каучука с перхлоратом аммония и алюминиевой пудрой, там же и вулканизировали. Встал вопрос об поджиге - 4 заряда надо было поджечь одновременно. Кстати тут оказалась машинка для тестирования кабелей - из армии стащил, я же там электриком был. Крутишь ручку - выдает ток высокого напряжения. Всунули по паре электродов в каждое сопло - искра хорошо зажигает. Вышло такое сооружение килограммов на восемь, из которых 5 примерно - топливо. Нашли в лесу полянку, взяли ее пару молодых пироманов с I-го курса, поставили, дали искру. Двигатели начали работать. И тут меня посетила очень мудрая, но запоздалая мысль: А почему этот «вертолет» должен лететь вертикально? И спрятался за дерево, затащив туда Валеру Ш. И вовремя! Это чудо загрохотало и прыгнуло вверх, на рядом стоящее дерево. Первый же удар по ветке погнул винт и дальше все уже не контролировалось. Грохот децибел больше 100, визг, и эта штука рубит крону сосны. Японские самураи нервно курят бамбук. А потом все еще загорелось, как термит! Что вызвало у меня подозрения насчет состава сплава.

В общем, я сказал Валере, что его «вертолет» надо срочно патентовать и продавать военным. Потому что фугас такого же веса рядом с ним просто отдыхает. Во всяком случае, по психологическому эффекту

Взято с форума xumuk.ru

AITap ★★★★★
()

Дай угадаю...
Винтчестер спешно вылетает из раскрывшегося системного блока и взмывает в небо от изумлённого ОМОН'а?

darkshvein ☆☆
()

собирай mikrokopter. Движки бери Robbe Roxxy outrunner, есть в rcmag.ru, правда стоят они по 43 бакса за штуку. А тебе минимум 4 нада будет.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

собирай mikrokopter. Движки бери Robbe Roxxy outrunner, есть в rcmag.ru, правда стоят они по 43 бакса за штуку. А тебе минимум 4 нада будет.

Ну вот это кстати интересное предложение.

bibi
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Правда готовься в сумме выложить где-то 30 косарей за запчасти и потрахаться пока собирать будешь.

Ну вот это вопрос такой - спорный. С практической точки зрения единственная вещь, которую действительно нетривиально и, скорее, нельзя сделать 'дома' - это качественные электромоторы. Ну и естественно аккумуляторы. Все-таки есть предел хендмейд совершенству. Всё остальное - рама, винты, обвязка, электроника, RC, мелочёвка - вполне себе даже делается. Да, конечно, это кропотливая работа руками с головой но ведь собственно в том то и весь смак. Иначе я пойду в ближайших шоп и куплю вертолётик за десятку и попускаю его с детями на площади. Дети будут конечно рады, но вот я - нет.

С другой стороны, чтобы заниматься подобными моделями на должном уровне, нужно грамотно оборудованное рабочее место. А это уже поболее тридцатки будет :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Любительская аэрофотосъёмка?

почти угадал. задумка простая как марлевые трусы: сделать винт с моторчиком, сунуть туда вебку с 3G, отправляющую видео в реальном времени на комп, и отправить это счастье строго вверх. интересно будет на все это посмотреть...

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

>С другой стороны, чтобы заниматься подобными моделями на должном уровне, нужно грамотно оборудованное рабочее место. А это уже поболее тридцатки будет :)

Уважаемый, я вон на работе системы управления на коленке паяю из хз чего, а ему для вертолетика место подавай, видите ли =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>задумка простая как марлевые трусы: сделать винт с моторчиком, сунуть туда вебку с 3G, отправляющую видео в реальном времени на комп, и отправить это счастье строго вверх. интересно будет на все это посмотреть...

И ради этого собрался собиратьв ертолет? о_О И где ты видел вебку вестом 1кг? о_О

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уважаемый, я вон на работе системы управления на коленке паяю из хз чего, а ему для вертолетика место подавай, видите ли =)

Я же сказал - 'на должном уровне'. Чтобы получать эстетическое удовольствие переходящее в множественный оргазм от самой работы с качественными материалами и инструментами. 'Сговнякать на коленке' - это находится на другом полюсе. Хотя в принципе можно и так :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от jcd

Там в копеечку вылетят твердотельные гироскопы, прецизионный датчик давления, движки (от 4х до восьми помноженные на 43 бакса), аккумулятор, нужен полимер и с повышенной токоотдачей. Если действительно хочешь соорудить и в лом одному заниматься - стучись мне в жаббер, ибо у меня в подвешенном состоянии такой проектик валяется. Тока я собираюсь туды впендюрить гсм модуль и линух (at91rm9200, sim300cz). Часть запчастей для электронеги у меня есть уже. Ну и богат ссылками на всякие места где народ тусуется этот.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от jcd

>отправить это счастье строго вверх. интересно будет на все это посмотреть...

Возьми несколько шариков с гелием, заодно вибрации не будет

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Там в копеечку вылетят твердотельные гироскопы, прецизионный датчик давления, движки (от 4х до восьми помноженные на 43 бакса), аккумулятор, нужен полимер и с повышенной токоотдачей. Если действительно хочешь соорудить и в лом одному заниматься - стучись мне в жаббер, ибо у меня в подвешенном состоянии такой проектик валяется. Тока я собираюсь туды впендюрить гсм модуль и линух (at91rm9200, sim300cz). Часть запчастей для электронеги у меня есть уже. Ну и богат ссылками на всякие места где народ тусуется этот.

Да, кстати, про датчики забыл, факт.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>'Сговнякать на коленке' - это находится на другом полюсе.

Хехе =) От этого тоже оргазмы получаешь =) Когда собрал схему из минимум 100 элементов, а она заработала =)

Что будет с твоим минивертолётиком на высоте, когда подует ветер?


Его снесен нафиг в сторону. Ну а если он попадет в поле летающих кирпичей «Эякулят...ывфпывапывапывап..ну ты понял», то уж все, кердые вертолетику.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Его снесен нафиг в сторону. Ну а если он попадет в поле летающих кирпичей «Эякулят...ывфпывапывапывап..ну ты понял», то уж все, кердые вертолетику.

Наглое 4.2. смотри пункт position holding неа mikrokopter.de

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Его снесен нафиг в сторону. Ну а если он попадет в поле летающих кирпичей «Эякулят...ывфпывапывапывап..ну ты понял», то уж все, кердые вертолетику.

Ну в него ещё попасть нужно кирпичом то. Если он на высоте метров 15ти, то далеко не каждый попадет.

bibi
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Коптер даже в 4 пропеллера вполне себе сможет нести мыльницу, так что качества добиться можно.

Только вот её ещё управлять нужно этой мыльницей.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

http://www.geospectra.net/kite/equip/camera_rigs.htm

Это для змея. Который можно сделать дюже большим - при средне-хорошем ветре он потянет вверх ойойой. А для микрокоптера или тем более вертолёта IMHO сильно монстроидально. Впрочем, если подумать, то нет ничего невозможного.

bibi
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

А готовое подобное есть? Если есть, то классно бы ссылочку, ещё бы лучше с ценой. Довешивать и изменять хотелось бы, но времени на сборку из россыпи не много:(

ixrws ★★★
()

Во! Это я понимаю. А вы тут все - вертолётики камера женская баня..

bibi
()
Ответ на: комментарий от jcd

Винта должно быть как минимум два, иначе будет крутиться корпус. Слышал в магазине моделей разговор, там такое чудо, с 4 моторами, называлось «квадратолёт», правда, почемуто это слово не гуглится.

В общем то достаточно сложно добиться, чтобы электромоторчика хватало на подъем себя с батарей, машинками для перекоса винта и радиоприёмником хотябы минут на 10-15. Ещё килограмм груза это достаточно много. Некоторые моторчики, не смотря на охлаждение воздухом, изначально расчитаны на работу не более 10 мин и 30 мин остывание.

А запчасти все достаточно дорогие, в общем, как вам тут уже сказали, готовьте 30-60 т.р. И достаточно много времени, чтобы все насторить. Даже готовые запчасти так просто не собируться, нужно настроить ходы машинок и т.д.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Может быть я невнимателен, но mikrokopter я там не нашёл. Интересует именно восьмикрылый:) На сайте их видяшка понравилась, как раз то что хочу.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Что будет с твоим минивертолётиком на высоте, когда подует ветер?

его будет сносить.

Там в копеечку вылетят твердотельные гироскопы, прецизионный датчик давления, движки (от 4х до восьми помноженные на 43 бакса), аккумулятор, нужен полимер и с повышенной токоотдачей

боюсь я неверно написал заголовок сабжа. я не хочу вертолёт как таковой, мне нужна исключительно фиговина с пропеллером, благодаря которому она будет подниматься прямолинейно. то, о чём ты говоришь, для меня пока слишком сложно. :)

Возьми несколько шариков с гелием

первое, о чём подумал. пока рассматриваю вариант тандема их и пропеллера.

С вебки ты не увидишь ничего интересного

это смотря какая вебка, а вообще - вебка тут просто имя нарицательное.

kap

сам хочу. :)

Только вот её ещё управлять нужно этой мыльницей.

этим займётся железка на борту, которая и будет посылать сигнал с камеры.

Радиоуправляемые вертолеты

радиус действия пульта у них ничтожно мал, а корпуса не хватит для закрепления оборудования.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

машинками для перекоса винта

нет, это слишком сложно. мне хватит действительно прямоугольной рамы с 2 моторчиками (благодарю за совет), на которой всё расположено.

килограмм груза это достаточно много

иначе никак - сами моторчики, аккумуляторы, вебка, железо управления... надеюсь, что шарики с гелием помогут.

работу не более 10 мин

не думаю, что оно будет способно работать большее время - шарики сдуются, моторчики замёрзнут (кстати да, + низкотемпературная смазка), электроника тоже может выйти из строя от холода.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

>mikrokopter я там не нашёл

Дык это конструктор, его и собрать из готовых блоков несложно.

А купить можно 6-крылый ($1500, до 1 кг полезного груза) Hexacopter

quickquest ★★★★★
()

У вас там рядом в Украине офигительные коптеры делают с моторами от субару. Весят всего 450 килограмм.

http://www.aerocopter.com.ua/

Спроси у них.

qsloqs ★★
()

Это реклама сразу всех магазинов, сайта и форума :)

http://www.rcdesign.ru/shops

Человеку который совсем не рулил, вертолет лучше наверное не брать. Будут дрова через 10 секунд после взлета. Возможно, квадрокоптер или гексакоптер лучше подойдет под конкретную задачу.

Vit ★★★★★
()

прочитал половину треда
для любительской аэрофотосъемки лучше подойдет воздушный шар, возможно даже с двигателями
в сети где-то видел истории успеха

octave
()

Ну и есть ещё один вариант - воздушный змей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

интересно, а что это сейчас так бумкнуло? и где интересно мой воздушный шарик? и откуда тут взялась эта зеленая тряпочка? аааа+ )

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.