LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

России стоит поучиться у Европы отношению к велосипедистам


0

0

Заявил по итогам переговоров в Копенгагене президент России Дмитрий Медведев. «У нас пока с этим плохо по разным причинам. Наверное, прежде всего, потому что отсутствует культура движения, и наши велосипедисты боятся ездить по нашим улицам. Потому что не только велосипедных дорожек нет, но и у автомобилистов к ним соответствующее отношение: они считают, что это даже не братья наши меньшие, а лица, которые непонятно зачем вылезли на дороги».

Медведев рассказал, что еще до того, как он стал главой российского государства, он путешествовал по Европе, и в одной из стран был впечатлен, увидев приехавшего на велосипеде в кафе премьер-министра этого государства. «Надеюсь, что когда-нибудь для руководства страны этот транспорт станет доступным», – отметил российский президент.


Ответ на: комментарий от exception13

а, чтоб дырки в асфальте компенсировать...

Obey-Kun ★★★★★
()

ЛОРу стоит поучиться у виндузятников отношению к велосипедостроительству.
а мысль в оп-посте хороший, да.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> нехрен велосипедистам делать на проезжих частях мегаполисов. на тротуары и на велодорожки шагом марш

Нет.

Специально для людей такого же мнения рекомендую, представить такую абсурдную ситуацию: во-первых, к толпам на тратуарах присоединятся велосипедисты. Во-вторых, они при этом будут ехать на приличной скорости > 30 км/ч.

Сам иногда езжу по городу, но к тем, кто вертится вокруг пешеходов, отношусь исключительно осуждающе. Захотел отдохнуть — изволь быстрее 5 км/ч не ехать, а лучше вообще слезть, как гласят ПДД. Не умеешь ехать аккуратно по дороге или просто сильно заботишься о безопасности — по городу не следует ездить вообще. К сожалению, в России нормально забивать на уважение к другим людям, как только следует сдержать себя и проявить вежливость, так что последний вариант всё же самый лучший.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Наверное, потому, что 8 месяцев в году у нас на них крайне трудно ездить...

А в хельсинки и стокгольме почему-то нет. (для не северозападных: температура от питерской там отличается не более чем на два градуса).

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> и что ему прикажешь машину на крыше дома парковать? Он её после суда обратно на то же место поставит, потому что больше поставить некуда.

Вот и бюджет поправим.

А что еще делать? Если кто-то к тридцати годам только мобилы отжимать умеет, ему это тоже разрешить, потому что больше ему нечем заняться?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Вот поэтому надо с одной стороны руки обламывать при паркове. А с другой - государственное субсидирование кредитов на строительство многоэтажных парковок. И всё будет ок.

это будет попил денег. Построят парковку на десять машин по цене empire state building. Которой к тому же не будут пользоваться потому что, а нафиг, если можно поперек соседней улицы припарковаться.

действенные меры - платная парковка на улицах, и эффективно собираемые огромные штрафы за неправильную парковку. Тогда платные парковки наши точечные застройщики сами найдут куда воткнуть и построить.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Цитируем gods-little-toy

и что ему прикажешь машину на крыше дома парковать? Он её после суда обратно на то же место поставит, потому что больше поставить некуда.

Вот и бюджет поправим. А что еще делать? Если кто-то к тридцати годам только мобилы отжимать умеет, ему это тоже разрешить, потому что больше ему нечем заняться?

А что, вон, США отказались сжигать маковые поля в Афганистане именно по этой причине. Сравнение с твоей стороны было, конечно, некорректным, ибо у гопника даже в 30 лет есть выбор, в конце концов, даже в тюрьме он принесёт больше пользы, а вот у афганцев и водителей выбора нет: приходится продавать опиум и парковаться на тротуарах.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

>за что

Во первых парковаться можно далеко не на всякой обочине, см правила
Во вторых во дворах допустим в 90% паркуются не по правилам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>и что ему прикажешь машину на крыше дома парковать?

О месте парковки машины надо было думать до покупки машины, взрослые люди же вроде

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>А что, вон, США отказались сжигать маковые поля в Афганистане именно по этой причине.

Ага, пусть полмира на медленном сидит а пиндосские вояки будут их крышевать. Зашибись логика. Напомнить сколько лет живет героиновый наркоман в среднем? И у них тоже «выбора нет»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>В этой ситуации правила велосипедист не нарушил.

Правила Дорожного Движения Российской Федерации (редакция от 28.02.2006)

10.5.

Водителю запрещается:

* создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

велосипед быстрее определенного порога ехать не может, а двигался он по крайней правой полосе, насколько я понял из поста выше. Значит правила не нарушены.

хотя скажи, с какой скоростью он ехал, на глаз?

и где по-твоему должен ездить велосипедист в таком случае?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>двигался он по крайней правой полосе, насколько я понял из поста выше
Там всего по одной полосе в обе стороны, по другому он и не мог)

хотя скажи, с какой скоростью он ехал, на глаз?

Обычная улица, ограничение 60 км/ч. Он ехал (на глаз) 15-20 км/ч, не больше. Он создал этим помехи движению? Создал. Нарушил тем самым? Нарушил.

и где по-твоему должен ездить велосипедист в таком случае?

Понятия не имею. Там где он не будет никому мешать.
Если у вас в подъезде перед дверью кто-то разведет костер и начнет шашлыки делать, а на все вопросы отвечать «А где мне по вашему это делать?» - это нормально?

Я все понимаю, дорожек нет, по тротуару нельзя, а ездить хоцца и нраицца. Но другие водители-то тут при чем и почему должны испытывать неудобства?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Обычная улица, ограничение 60 км/ч. Он ехал (на глаз) 15-20 км/ч, не больше.

вполне нормальная скорость для велосипеда. если едешь куда-то далеко, то сильно то не погоняешь

Он создал этим помехи движению? Создал.

вот скажи, когда машины перед переездом замедляют скорость и за ними полуторакилометровая очередь выстраивается, то это помеха движению?

помеха движению вещь очень относительная. потому что велосипед по-другому просто не мог.

я обычно, в таких случаях, когда явно мешаю другим водителям сворачиваю на тротуар, явно нарушая правила!

Ну давай рассмотрим еще одну ситуацию. Еду я (велосипедист), к примеру, по какой-нибудь P-трассе за городом, тоже всего по одной полосе, тратуаров никаких нет, обгон запрещен. Что делать? как в такой ситуации не создать помехи движению?

Я все понимаю, дорожек нет, по тротуару нельзя, а ездить хоцца и нраицца. Но другие водители-то тут при чем и почему должны испытывать неудобства?

Потому что это проблема российских дорог, но никак не велосипедистов. Уважительнее нужно относиться ко всем участникам движения и не искать крайних, тогда и аварий меньше будет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Ну давай рассмотрим еще одну ситуацию. Еду я (велосипедист), к примеру, по какой-нибудь P-трассе за городом, тоже всего по одной полосе, тратуаров никаких нет, обгон запрещен. Что делать? как в такой ситуации не создать помехи движению?

Правилами все предусмотрено:

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.


P.S. Не надо воспринимать мои слова как наезд или оскобления) Мне же надо где-то высказаться) А того деда никто не обижал, все так и плелись за ним, пока дорога не расширилась.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Я все понимаю, дорожек нет, по тротуару нельзя, а ездить хоцца и нраицца. Но другие водители-то тут при чем и почему должны испытывать неудобства?

почему ты вообще выходишь из дому? создаешь пробки на дорогах, давку в общественном транспорте. До каких пор мы все из-за тебя будем испытывать неудобства? :-)

Если у вас в подъезде перед дверью кто-то разведет костер и начнет шашлыки делать, а на все вопросы отвечать «А где мне по вашему это делать?» - это нормально?

велосипедисты в ПДД есть, их движение по дорогам разрешено везде (ну кроме КАД и им подобных дорог, не помню какой там для них термин).

Разведение костров в подъездах - однозначно нарушение правил проживания.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.