LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

России стоит поучиться у Европы отношению к велосипедистам


0

0

Заявил по итогам переговоров в Копенгагене президент России Дмитрий Медведев. «У нас пока с этим плохо по разным причинам. Наверное, прежде всего, потому что отсутствует культура движения, и наши велосипедисты боятся ездить по нашим улицам. Потому что не только велосипедных дорожек нет, но и у автомобилистов к ним соответствующее отношение: они считают, что это даже не братья наши меньшие, а лица, которые непонятно зачем вылезли на дороги».

Медведев рассказал, что еще до того, как он стал главой российского государства, он путешествовал по Европе, и в одной из стран был впечатлен, увидев приехавшего на велосипеде в кафе премьер-министра этого государства. «Надеюсь, что когда-нибудь для руководства страны этот транспорт станет доступным», – отметил российский президент.


Ответ на: комментарий от ixrws

а есть где ни будь обучающие видео или интрукция? а то как не пытался, на таких бордюрах всё время то звёздочкой то педалями цепляю, да и скорость снижать приходиться.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нормально. Ездить трудно в наших краях всего пару месяцев, когда мороз. Но это лишь вопрос экипировки и здоровья.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

В новосибирском Академе дорожки есть но стаааарые, вроде есть еще в Обнинске. Тут еще проблема с переездом дороги возникает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>А ещё купи контакты, прыгать в них проще :)

Уже итак нормально-)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Tails

>о обочине её не проведёшь, т.к. всё заставленно припаркованными авто

авто на штрафстоянку, владельцев - в суд

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот поэтому надо с одной стороны руки обламывать при паркове. А с другой - государственное субсидирование кредитов на строительство многоэтажных парковок. И всё будет ок. Но у нас ведь нет, зачем, надо деньги вливать в автоваз ну или ещё куда-нибудь хорошнить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> бордюры разные бывают

обычный хоп на 30 см нельзя сделать что ли? банник не для этого всё же.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Теперь тред о высоте банника =))) В Москве кататься интереснее именно засчёт рельефа и всяких бетонных объектов - бордюры, пролётки, пандусы всякие. Жду от Президентов программы по обустройству улиц, так чтобы дорога на работу прдеставляла из себя (на выбор) xc трассу или трассу байкеркросса с даблами, контруклонами и прочими приятными штуками =)

зы у меня 60см

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>но баник научился таки делать?

Припрет и не такому научишься, но предпочитаю всетаки проезжую часть.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

первый, беспроигрышный: берёшь покупаешь пиво-сок человеку умеющему делать человеческий банник, он тебя учит - как вариант.

второй - самостоятельно, видео на ютубе пруд пруди

важный момент: крайне желателен исправный велосипед, не ашан-двухподвес и защита колено-голень, ибо многие сильно ноги коцают.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> но как, ватсон??!!

не у всех даунхильные двуподвесы или шоссейники... каретка на большинстве хардтейлов достаточно низкая, чтобы цеплять за бордюры.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

просто не сразу ведь рефлекс вырабатывается :)

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> не у всех даунхильные двуподвесы или шоссейники...

на шоссерах каретка, кстати, тоже низко, по идее

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Цитируем DNA_Seq

о обочине её не проведёшь, т.к. всё заставленно припаркованными авто

авто на штрафстоянку, владельцев - в суд

и что ему прикажешь машину на крыше дома парковать? Он её после суда обратно на то же место поставит, потому что больше поставить некуда.

name_no ★★
()

ехали медведи на велосипеде.

«Надеюсь, что когда-нибудь для руководства страны этот транспорт станет доступным»

бедный Медведев, подарите ему велосипед.

RedPossum ★★★★★
()

Пацаны тут Украину распиливают, а вы о лисапетах датских мечтают.

А разница то есть. там права человека, а тут синие ведерки на крыше. :-))0

Deleted
()

ехали комарики на воздушном шарике, а за ним медведев на велосипеде

bioreactor ★★★★★
()

предлагаю скинуца зопчастями на лисапеды для руководства страны.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>о обочине её не проведёшь, т.к. всё заставленно припаркованными авто

авто на штрафстоянку, владельцев - в суд

http://www.gazu.ru/pdd/?page=12
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Ramen ★★★★
()

Банники какие-то, хопы... По русски сказать «прыжок задним колесом или всем великом за счет ног и рук» тяжко понимаю. Сразу видно, городские. Я еще в детстве этот банник освоил на старом тяжелом тогда для меня аисте, причем не для прыжков через овраг, а что бы на проселочной дороге которая состоит из сухого песка, сделать красивую пробуксовку, что бы песочек веером из под колеса... Славное занятие.

odsmit
()
Ответ на: комментарий от odsmit

Эх, поленилсь значит вы придумать короткое название этому трюку... говорили бы сейчас крольник или велопрыг =) А так с запада пришло и закрепилось.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> и как деревенские бабы реагировали? подозреваю, что всё равно ушли к трактористу.

В нашей клевой деревне было только четыре оболтуса включая меня, и старые бабки дедками. Да и в 12 лет я баб разве что мог только песком окатить. Золотое время, как пить дать, золотое.

odsmit
()
Ответ на: комментарий от Tails

Это довольно старая картинка. Одно количество людей и и сколько им надо места на улице при разных условиях. В общем, думаю далее комментировать нечего.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>авто на штрафстоянку, владельцев - в суд

за что. за то что легально можно.

а если делать дорожки на тротуарах, то получается примерно так. в германии есть места где велодорожка и тротуар не разделяются. в таких случаях (и меня очень бесило) ты идёшь и тебе велосипедист сзади звенит в звонок, типа пропусти. и они пропускают.

а как ты думаешь, что будет у нас?

Tails
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Эх, поленилсь значит вы придумать короткое название этому трюку... говорили бы сейчас крольник или велопрыг =) А так с запада пришло и закрепилось.

Все было проще - «Прыгай, бл*», «КРУТИ НА», «бл*, буксую» - Емко и по существу.

odsmit
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Угу. Велосипед с мигалкой.

А по теме, ситуация получасовой давности - еду домой. Улица узкая, по одной полосе в каждую сторону, длина - метров 700. По этой улице едет бабай на велике. Едет - это сильно сказано, он плетется медленнее беременной улитки и при этом шатается как [вырезано] в проруби. Ему даже сигналить-то страшно - или умрет от инфаркта или под встречку с перепугу сиганет. Сзади уже пробка собралась, а ему пофиг, даж не оборачивается.
Ну и откуда возьмется любовь к педалистам?

В этой ситуации правила велосипедист не нарушил.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Но это лишь вопрос экипировки и здоровья.

Вот не дай Бог, чтобы такие «трюкачи» действительно выехали на дороги и стали тут везде кататься. Потому что они-то, может, и джигиты, а вот водители — отнюдь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вот именно поэтому и нужно всем давать своё место для движения. И дороги строить, и велосипедные дорожки прокладывать, и тратуары чистить от снега зимой. А не «надеяться», как наш президент. А то если он надеетя, то все остальные уж точно должны впадать в уныние.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну и конечно надо понимать, что даже с зимней резиной, зимний велосипедист в среднем движется медленнее и угрозы представляет значительно меньше, чем в летний период. Да и по дороге в основном зимой не ездят, так как ещё опаснее, чем летом.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Подскользнувшийся на льду зимний велосипедист, вылетевший на дорогу, представляет большую опасность для себя. И с юридической точки зрения для водителя, который его задавит.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну... я бы сказал, зимой велосипедистов меньше, роллеров мало, пыли нет почти и ездить мне на велосипеде проще. Летом - полный швах. Пыль, в центре душегубка, роллеры прыгают под колёса, а «велосипедисты» едут по встречке мне в лоб и пытаются пролезть между мной и троутаром, вынуждая меня лезть под колёса машин. А зимой (в морозец!) ездят только заядлые кантрийцы, хорошо знакомые с пдд, экстремалы, которым в любую погоду надо ездить и немолодые люди на ХВЗ, у которых нет бабла на билет.

так что да, зимой мне спокойнее =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ниже уже отписались. Но тем не менее. Всё просто: зимой «случайных» велосипедистов очень мало, естественный отбор, так просто не покатаешься. А те что катаются, в основном имеют хорошую подготовку, зимнюю резину и просто так не подскользнутся. Да, всякое бывает, но всё же посмотрите кто в основном ездят зимой. Ну или сами что
-ли сядте на велик в 25 и ниже мороза и покатайтесь, поймёте почему с понтом зимой почти никто не ездит, только по делу:)

Да и самим велосипедистам думаете так хочется под колёса?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>В этой ситуации правила велосипедист не нарушил.

Едет - это сильно сказано, он плетется медленнее беременной улитки и при этом шатается как [вырезано] в проруби.

шатается как [вырезано] в проруби.


http://www.gazu.ru/pdd/?page=24

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

нехрен велосипедистам делать на проезжих частях мегаполисов. на тротуары и на велодорожки шагом марш
Велодорожек нет.
Убрать машины с дорог, нах, всех пересадить на велики, а то только дымят и ноль толку.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.