LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пираты][Копирастия][Тюрьма]

 ,


0

0

Суд приговорил торговца «пиратскими» дисками со столичного рынка «Петровка» к 3,5 годам тюрьмы

Киев. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Облонский районный суд Киева в марте 2010 года приговорил торговца контрафактными дисками с киевского рынка «Петровка» к 3,5 годам тюремного заключения, сообщила в понедельник Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA).

Согласно пресс-релизу ассоциации, это первый в Украине случай вынесения по делу о «пиратстве» приговора с реальным сроком заключения.

Согласно копии приговора суда, текстом которой располагает агентство «Интерфакс-Украина», в марте 2009 года сотрудники правоохранительных органов во время проверки рынка обнаружили в торговой точке, где работал осужденный - 23-летний Юрий Соболевский, 63 контрафактных диска с программным обеспечением, в том числе с программами производства Adobe System стоимостью 79,9 тыс. грн.

В копии приговора отмечается, что Adobe System также подала гражданский иск против Ю.Соболевского, однако он был оставлен без рассмотрения из-за неявки представителей истца.

«Эта проверка стала первой из серии подобных правовых действий, которые будут регулярно проводиться не только в Киевской, но и в других областях Украины. BSA готова использовать любые предусмотренные законом инструменты, чтобы лица, нарушающие авторские права компаний-членов BSA, понесли уголовную ответственность или иное наказание, предусмотренное законом. Мы уверены, что результатом таких мер будет постепенное изменение ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине и избавление Украины от образа одного из мировых центров компьютерного пиратства», - приведены в пресс-релизе ассоциации слова ее юридического представителя в Украине Владислава Шаповала.

Business Software Alliance является некоммерческой международной организацией, называющей своей целью безопасное и легальное использование программного обеспечения. Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC, Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff&Line и Tekla.

Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в апреле 2008 года.

Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Одно дело - в целях личного использования скачать фильм. Другое дело продавать копии этого фильма и получать от этого прибыль. Первое, имхо, нормально, пока не будет правильной ценовой политики и удобного метода доставки контента. Второе - не правильно по определению

Согласен на 100%


Как-то совсем странно получается... Звучит как «ну я же не убил, по голове совсем чуток натыкал, ну я же чуток»... Основная проблема в другом, в том что есть факт нарушения законов. По большей части закон действительно адекватен(давайте на миг забудем об 3-ое боком толковании на свой манер любого закона и намеренного внесения путаниц в формулировку онных). Пример прост, я предоставляю свою продукцию на условиях А. Я определяю какие блага я буду получать за свой продукт. ТЫ можешь согласиться, пердать блага и получить в замен продукт. Или же ты можешь не согласиться с условиями и пройти мимо. Существует и третий подход, не согласиться с условиями, но взять продукт. Например на базаре взять яблоко и заплатить 30% цены за него - воровство? Ну может и не совсем но мощенечиство вроде как да. А за 0% цены? Воровство чистой воды. И наказывать за такое правильно. В принципе именно для этого и есть «закон», что бы определять что «воровство» а что «не воровство».
Но это только теория. На практике на монополизированом(по интересам) рынке все не так просто. С одной стороны монополист хочет получить _все_возможные_блага_, но так не бывает. Поэтому используется предпрослушивание, препокупки, трейлеры, демки и подсажывание+карание. К сожалению наши законы не регулируют ответственность изготовителя продукции перед получателем. А концепция AS IS эта аще лол.
Воопщем все плохо, и РМС очень сильно прав.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>ты не поверишь, есть бесплатные антивирусы

Я знаю, у меня даже был один, когда ещё был Windows :)

// Я тут, кажется, болею, так что пока писать что-то разумное сил нет (^ ^)'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Сажать, только сажать.

s/Сажать, только сажать/нести ответственность/

Не надо никого сажать. Тем более за экономические преступления.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Нужны крупномасштабные компании, от промывки мозгов населению

да, да, вам уже промыли

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Торговал прямо перед проходной на Петровке, 38? ССЗБ.

А что нужно бояться или стесняться?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Т.е. за воровство надо штрафовать?

нет, надо казнить на месте.

Пусть отдаст с процентами и спит спокойно.

record ★★★★★
()

Кстати, предлагаю всем желающим кого-то посадить оплатить проживание, лечение, питание заключенного из своего кармана.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

bibi> Я кстати эпопею про Васю написал с целью донести мысль о том, что пиратство [в Сети] в первую очередь реально бьёт не только и не столько по гигантам типа Микрософта или Адоба но по простым обычным Васям. С их сравнительно маленькими и мелкобюджетными проектиками. Которым до корпораций ещё пилить и пилить. Если вообще когда допилят.

Так оно и есть. Мелкософту, Адобу и остальным корпорациям «пиратство» только на пользу, так как поддерживает очень сильно популярность программы. Если раздавать официально, то надо дополнительно искать рынки. Если же раздавать неофициально (а то и просто закрывать глаза на варез) - можно в любой момент денег с кого угодно стрясти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Karapuz> Так и я о том же, если венду нельзя будет в Киеве купить, от этого убунту киевляне не ринутся пилить

Кинутся. Будет какая-нибудь ZverUbuntu, которая отличаться будет только оформлением от убунты.

Долбанутые варезники обсирают всё, что раздаётся свободно и безвозмездно. Независимо от качества. А как только они видят, что к программе есть кряк - качают и ставят с удовольствием. Потому, что они психи и отморозки поголовно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Сажать, только сажать.


Силовые методы не помогут. Только конкуренция, улучшение качества свободных продуктов и как следствие, учитывая бесплатность, для основной массы это существенный фактор, повышение популярности и спроса.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

fang90> Вот когда у нас в универах и школах перестанут юзать венды, соответственно кейгены к ним и к их прогам. Когда юзер с пеленок будет десять раз думать прежде чем посмотреть в сторону несвободного софта. Вот тогда у нас будет сильное open-source сообщество и по сути лицензионный софт канет в лету

Не неси чушь. FOSS - лицензионное ПО. И условия лицензий FOSS соблюдать намного легче, чем проприетарного.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Многие страны просто дофига зажрались, в том числе Россия. Для большинства спереть пиратский фотошоп, офис или венду так же обычно, как посрать сходить. Если бы у нас с этим было строже, люди вряд ли бы смотрели в сторону фотошопа без особой надобности - выбирали бы свободный/бесплатный софт и не борзели. И да, тогда СПО было бы гораздо сильнее распространено.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Силовые методы не помогут. Только конкуренция, улучшение качества свободных продуктов и как следствие, учитывая бесплатность, для основной массы это существенный фактор, повышение популярности и спроса.

Это в опсорсе то? Улучшение качества продуктов? Конкуренция? Не смеши.

bibi
()
Ответ на: комментарий от pevzi

И вообще, что эти борзые людишки о себе возомнили!!! РАБОТАТЬ!

Jetty ★★★★★
()

Гы, а дисками разве еще торгуют?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Долбанутые варезники обсирают всё, что раздаётся свободно и безвозмездно. Независимо от качества.

На то они и долбанутые. Однако средняя домохозяйка вообще не понимает чем лицензионная винда отличается от пиратской. Видел у знакомых немало тех же зверьдвд с голографической наклейкой из-за которой цена диска поднималась со 120 до 500 рублей =) И они думали что покупали лицензионный диск =)))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Если бы у нас с этим было строже, люди вряд ли бы смотрели в сторону фотошопа без особой надобности

Смотрели бы, смотрели. Реклама здорово засирает хомячкам моск

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Как-то совсем странно получается... Звучит как «ну я же не убил, по голове совсем чуток натыкал, ну я же чуток»..

Удар по голове и удар по кошельку разве равнозначны? С какого хрена вообще лицензионные разборки между аффтарами рассматриваются не как гражданские процессы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю как в вашей конторе, в нашей рисуют линуксовом ментором, причем лицензионным.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Многие страны просто дофига зажрались, в том числе Россия. Для большинства спереть пиратский фотошоп, офис или венду так же обычно, как посрать сходить.

Нужно отметить что Win 3.11 FWG c шестым офисом появились *немного* раньше свободных аналогов, и многие успели к ним привыкнуть.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> и многие успели к ним привыкнуть

И готовы переплачивать несколько тысяч за привычное расположение трех кнопок? Не верю.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты зарплаты в России давно видел в последний раз? :) А за антивирусы обычно надо каждый год платить.

Значительная часть этих людей покупает компьютеры за тысячу баксов. И (какая беда!) на антивирус за тысячу рублей почему-то денег не остаётся.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Идиот?

Копирастов одобряют сраные кретины. Давайте, одобряйте. Скоро копирасты дотянутся и до ваших нежных попок, они припомнят вам напираченую киношку и музычку.

Вы любого защитника прав авторов называете копирастом?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Каждый год? И уж точно не за тысячу баксов. Это геймеры такие берут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

У нас в Донецке тоже такой цирк устраивали. У этого типа просто не было 200$/

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> чтобы установить новую программу нужно уработать пол-системы или истрахать мозг компиляцией?

Если rpm -i <пакет> <зависимости> или ./configure && make && make install для вас тяжело набрать - это только ваша проблема. И это не означает, что все в мире так плохо.


Ну тогда помогите мне установить вместо Hedgewars 0.9.12 версию 0.9.13. А то сервер в сетевой игре требует именно 0.9.13, говорит игра у вас устарела.

Система - Debian Lenny 5.0.4. Установлена на домашней машине. На работе корпоративный стандарт Debian Stable (т.е. Lenny). Часто приходится работать дома, поэтому на домашней машине и среда и библиотеки также должны быть только Stable.

Под Lenny версии Hedgewars 0.9.13 в природе нет, только под Sid. Из исходников хренсоберешь, ибо нужен freepascal, которого в репозитарии Lenny также нет, fpc есть только в Sid. Установка freepascal 2.4.0 с офицального сайта на Lenny прокатывает, но сборка Hedgewars не идет, выдает вот эту ошибку - http://hedgewars.org/node/2040. Согласно рекомендации, пробую поставить старый паскаль 2.2.4. Но с ним та же самая ошибка вылазит. Приплыли.

Давайте, помогайте мне. Я неделю уже игру устанавливаю. ./configure && make && make install мне не тяжело набрать.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от gamecoder

>Я говорил про человеческие законы, а не рабские бизнес-политические законы.

Гы. Хорошо, дай определение «воровства» из любого русскоязычного уголовного кодекса. Хоть из УК СССР :D

...

Hint: ты не найдёшь этого определения. Потому что «воровство» != «кража», как ты подразумеваешь. Воровство в исконном смысле этого слова - любой преступник, а не только совершающий кражи.

«Вор в законе» - это не специалист по кражам. Он ничего не крадёт. Он чтит уголовный кодекс, не нарушая прямо закон - потому и в законе. Но - преступник. Потому - вор.

Русский язык - интересная область человеческих знаний :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.