LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пираты][Копирастия][Тюрьма]

 ,


0

0

Суд приговорил торговца «пиратскими» дисками со столичного рынка «Петровка» к 3,5 годам тюрьмы

Киев. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Облонский районный суд Киева в марте 2010 года приговорил торговца контрафактными дисками с киевского рынка «Петровка» к 3,5 годам тюремного заключения, сообщила в понедельник Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA).

Согласно пресс-релизу ассоциации, это первый в Украине случай вынесения по делу о «пиратстве» приговора с реальным сроком заключения.

Согласно копии приговора суда, текстом которой располагает агентство «Интерфакс-Украина», в марте 2009 года сотрудники правоохранительных органов во время проверки рынка обнаружили в торговой точке, где работал осужденный - 23-летний Юрий Соболевский, 63 контрафактных диска с программным обеспечением, в том числе с программами производства Adobe System стоимостью 79,9 тыс. грн.

В копии приговора отмечается, что Adobe System также подала гражданский иск против Ю.Соболевского, однако он был оставлен без рассмотрения из-за неявки представителей истца.

«Эта проверка стала первой из серии подобных правовых действий, которые будут регулярно проводиться не только в Киевской, но и в других областях Украины. BSA готова использовать любые предусмотренные законом инструменты, чтобы лица, нарушающие авторские права компаний-членов BSA, понесли уголовную ответственность или иное наказание, предусмотренное законом. Мы уверены, что результатом таких мер будет постепенное изменение ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине и избавление Украины от образа одного из мировых центров компьютерного пиратства», - приведены в пресс-релизе ассоциации слова ее юридического представителя в Украине Владислава Шаповала.

Business Software Alliance является некоммерческой международной организацией, называющей своей целью безопасное и легальное использование программного обеспечения. Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC, Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff&Line и Tekla.

Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в апреле 2008 года.

Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Вообще, я сам удивляюсь. для того, чтобы фотку обрезать. нужен именнно фотошоп.

У животных Homo Debilolamerus просто недостаточно мозгов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты как с луны прям. Вот народ качает фотошоп поголовно. Объясняй чем угодно. А представь, что нет у них такой возможности. Они пойдут его и купят?

Если мадам соблагоизволит посмотреть на статы популярных трекеров, то увидит, что в основной своей массе качают отнюдь не фотожоп. И даже не винду. Основной стрим - это куча средних мелких и мельче мелкого программулинок и утилиток. Совершенно не корпоративных замечу. Хом юзерство по 20 баксов лицензия с личным поцелуем в жопу от разработчика. А ведь все равно не покупают. Ибо - нахуа? Если есть торенты. Да я их и понимаю. Я б тоже не платил. Дурак я чтоль своё время терять :-?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Karapuz> Да вообще-то, нет

Почему?

Софт не является уникальным сам по себе, так как это средство. Контент же уникален сам по себе.

Полноценный аналог MS Office сделать можно. И, как и первый, он будет офисным пакетом. А аналог терминатора, чтобы он оставался терминатором - сделать нельзя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>на статы популярных трекеров

:} Понимаешь ли, фотошоп скачать можно (нужно) только 1 раз, а мелких программулинок воз и маленькая тележка. Причём, почему ты считаешь, что от того, что эта програмка стоит 20 баксов, то уж её то точно купят, если бы не было возможности скачать так? На чём основывается твоё заключение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

пока не будет правильной ценовой политики и удобного метода доставки контента


Если такое случится, РАО останется не у дел, потеряет % и интерес у них пропадет сам собой. Например, если бы РАО законодательно разрешили брать в карман не 15% за услуги, а например 0,15%, то либо им пришлось бы значительно расширить сферу сборов, либо они бы потеряли интерес заниматься этим бизнесом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Еще раз повторюсь, этот ваш сферический Вася ССЗБ самый настоящий: не просчитав возможные риски влез в незнакомую для себя область, облажался с продвижением и распространением продукта из-за незнания специфики отрасли, и теперь давит на жалость, как прочие нищеброды, взявшие кредит не по зубам.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>вот только понять, насколько говно уныло ты не успеешь, потому что пока Вася пытался бороться с пиратами, из банка приехал черный джип и не стало васиной фирмочки. и получается, что чтобы бороться с монополиями в условиях повсеместного пиратства должен Вася писать свой календарик на коленкев свободное от работы в литейном цеху время, ибо нет у него возможности влезть на рынок, где, играют монстры типа редхата, с такими раскладами. И получается у Васи вместо крутого софта прыщеб^W студенческая поделка, про которую любят кричать анонимусы на главной. 'А ведь мог бы жить!' (c)...

И как монополии будут влиять на качание Васиного софта через торренты? Если копирастия победит и кровавая гебня вырежет торренты, то все кинутся покупать Васин софт вместо монополистов-конкурентов? В общем не вижу связи с обсуждаемой в топике темой. Конкуренты Васю всеравно задавят или купят если им будет это выгодно, просто потому что так работает рынок, независимо от копирастов.

cvb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:} Понимаешь ли, фотошоп скачать можно (нужно) только 1 раз, а мелких программулинок воз и маленькая тележка.

Ну и что? Они точно так же как и фотожоп нужны ровно один раз. Как правило. Вот стоял у меня когда то мультидеск на винде. Привык я к виртуальным терминалам. Так она у меня кочевала с машины на машину много лет подряд. Одна и та же версия. Ведь работает? Работает. И больше ничего от неё не нужно. За это время адоб к примеру выпустил штуки четыре реинкарнаций своего фотожопа.

Причём, почему ты считаешь, что от того, что эта програмка стоит 20 баксов, то уж её то точно купят, если бы не было возможности скачать так? На чём основывается твоё заключение?

Цена. Покупать фотожоп 'за много-много бабок' для того, чтобы ресайзнуть пару фоток и вправду глупо. Так же глупо, как и использовать его в этих целях. А вот полезная финтифлюшка за 10-20 баксов которой юзер тем не менее пользуется каждый день и к которой привык - это уже вполне полезная вещь. Причем с оплатой и доставкой тут же в онлайне.

bibi
()
Ответ на: комментарий от cvb

если кровавая гэбня вырежет все торренты - то будет честный выбор - вот тебе блоат за пицотбаксов, вот тебе Васина поделка за двадцатку, а вот тебе опенсорс нашару. А сейчас нашару все, вот и пролетает Вася в любом случае - был продукт уникальным - спиратили и нет Васи, был не уникальным - за те же 0$ скачали блоат с понтом «может пригодиться»

Unclown
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Ну и что? Они точно так же как и фотожоп нужны ровно один раз

Я не о том, сколько раз они нужны, а о том, сколько их всего.

Цена. Покупать фотожоп 'за много-много бабок' для того, чтобы ресайзнуть пару фоток и вправду глупо. Так же глупо, как и использовать его в этих целях. А вот полезная финтифлюшка за 10-20 баксов которой юзер тем не менее пользуется каждый день и к которой привык - это уже вполне полезная вещь. Причем с оплатой и доставкой тут же в онлайне.


Люди так не работают :) Если необходимость в программулине ниже некоторого порога — её не купят. «Не очень-то и хотелось».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну так и замечательно.
Посредников между авторами и конечными пользователями должно быть как можно меньше.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

нас чуть по стенке не размазали, когда мы предложили в коротеньком проекте заюзать триалку


В Калифорнии?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

то будет честный выбор - вот тебе блоат за пицотбаксов, вот тебе Васина поделка за двадцатку, а вот тебе опенсорс нашару.


А где мне тогда «Броненосиц Патомкин» и «Завтра была война» брать? В Госфильмофонд ночью в маске прорываться?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди так не работают :) Если необходимость в программулине ниже некоторого порога — её не купят. «Не очень-то и хотелось».

А вот нифига. Все файлопомойки завалены антифирусами. Самых свежих версий. Причем что стоят они далеко не так чтобы дороги и при этом на винде это must be. И что? Купили? Нет конечно. Ведь можно ж слить. Или у друга взять. Зачем покупать то?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Заказчикам из Кремниевой долины. Да, Кремниевая долина в Калифорнии.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Все файлопомойки завалены антифирусами. Самых свежих версий. Причем что стоят они далеко не так чтобы дороги и при этом на винде это must be. И что? Купили? Нет конечно.

Ты зарплаты в России давно видел в последний раз? :) А за антивирусы обычно надо каждый год платить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А я откуда знаю? Это у тебя нет разницы между пиратством софта и пиратством медиаконтента, вот ты и начинай думать.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не о том, сколько раз они нужны, а о том, сколько их всего.

Я кстати эпопею про Васю написал с целью донести мысль о том, что пиратство [в Сети] в первую очередь реально бьёт не только и не столько по гигантам типа Микрософта или Адоба но по простым обычным Васям. С их сравнительно маленькими и мелкобюджетными проектиками. Которым до корпораций ещё пилить и пилить. Если вообще когда допилят.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты зарплаты в России давно видел в последний раз? :) А за антивирусы обычно надо каждый год платить.

Тысятя рублей! Оооо! (с) ГазМяс

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

И стало в результате на Урале одним стартапом меньше. 'А ведь мог бы жить!'


Да не свисти, вон, www.truelaunchbar.com/screens.html реальный Вася то есть Юра получает за свою шарувару зарплату. И нафиг ему опенсорс? Он и венду купит и хлеба с маслом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А где мне тогда «Броненосиц Патомкин» и «Завтра была война» брать? В Госфильмофонд ночью в маске прорываться?

Ммм... Это игры такие? Кто паблишер? Под нинтендо поди ещё?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты не поверишь, есть бесплатные антивирусы, которые не хуже кошмарского с нодом. вот только их даже бесплатно не качают, а тырят кошмарского. только непонятно, какое к обсуждаемой теме имеет отношение идиотизм некоторых хомячков, кроме уже озвученного выше выбора между программами когда за них нужно платить.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от bibi

и полная жопа впереди. Такая же, как и сзади


Так и я о том же, если венду нельзя будет в Киеве купить, от этого убунту киевляне не ринутся пилить, как мечтают ЛОРовцы

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Так и я о том же, если венду нельзя будет в Киеве купить, от этого убунту киевляне не ринутся пилить, как мечтают ЛОРовцы

Да даже если и ринутся.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Unclown

поюзай в калифорнии пиратский софт


Около 55% софта на домашних компах в Калифорнии - пиратского. А ты как думал?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще, я сам удивляюсь. для того, чтобы фотку обрезать. нужен именнно фотошоп.


Да, не. Юзают таки нетпэйнт. Но можно и фотошоп, последний.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну во-первых не верю. Во-вторых, домашний софт это отдельная тема. В-третьих - если я правильно понял твою мысль, то должна наблюдаться ситуация с диким ростом опенсорса на домашних же компах в Калифорнии - как пример того, что уровень охоты на пиратов никак не коррелирует с развитием альтернатив.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>если кровавая гэбня вырежет все торренты - то будет честный выбор...

Ты что вчера родился? Это только прибавит прибылей юриям соболевским с «петровки» и прикормленным ментам и укрепит положение монополий, никто не станет покупать диск с неизвестной утилитой на горбушке, если рядом лежит такой-же но с фотожопой.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

эм. когда говорилось про _все торренты_ - в виду имелись горбушки и прочие рассадники пиратства в том числе, не?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ну во-первых не верю


Ну, да, данные на 2005 или на 2008 год, не помню когда в последний раз на слэшдоте натыкался. Но это так. Пиратского софта _в домовладениях_ в США вопреки распространенному на ЛОРе мифу >50%, в т.ч. макинтошевского. Даже в мелких фирмах, я натыкался на сайт bsa с историями о том как их агенты находили Word во всяких лесопильнях и прочих пивных ларьках

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Это игры такие? Кто паблишер?


kinopoisk.ru/level/1/film/481/
kinopoisk.ru/level/1/film/42451/

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ну так где данные по уровню опенсорса и прочего? и да, тебя не смущает, что ты вел речь о

В калифорнии негры венду точно также продают за $5, и что? Там опсорс не развивается? Или дело не в диске с виндой а в том что бизнесу в рф ваше ПО хоть свободное хоть проприетарное до фонаря?

бизнесе?

Unclown
()

Увы опсорс аналогов для много нету. Альтиум дезигнер например, ментор графикс, да тот же самый ткад. их и в пиратском виде днем с огнем не сыщешь. Алсо, чую сча мне тут будут говорить про существование геды, кикада и прочих - жуйте это говнецо сами - ни одна нормальная контора ими не пользуется.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от hibou

>часто те же заводы, что печатают лицензионные диски, по ночам печатают конрафакт. - Вот с этим нужно бороться.

Короче, надо просто позакрывать заводы, печатающие диски с несвободным ПО.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Именно поэтому Валв со своим стимом и халвами обанкротился и попрошайничает на доработку портал2, да ? )
А ведь их пиратят поболее винды и всех остальных

P.S. Обладатель невсыкртой коробки с COD6:MW2 :) Да-да-да, там где-то серийник есть :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>_все торренты_ - в виду имелись горбушки и прочие рассадники пиратства в том числе

Я фантастические теории не обсуждаю. Жди победы коммунизма или анархизма, выбирай по вкусу.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

если чо - там, куда ты влез обсуждалась фантастическая теория безоговорочной и полной победы копирастии. причем тут коммунизм, анархизм и твои 5 копеек - как-то непонятно.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ура! Хотя бы на Укрáине устраивают постепенный вендокапец!

А что вы предлагаете взамен? Линух, в котором чтобы установить новую программу нужно уработать пол-системы или истрахать мозг компиляцией?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Толсто. Предлагаю покупать Windows или решения Apple

hibou ★★★★★
()

Вот когда у нас в универах и школах перестанут юзать венды, соответственно кейгены к ним и к их прогам. Когда юзер с пеленок будет десять раз думать прежде чем посмотреть в сторону несвободного софта. Вот тогда у нас будет сильное open-source сообщество и по сути лицензионный софт канет в лету, ибо, как ни крути, не такая уж богатая страна. Ах да, еще некоторым музыкантам надо мозг промыть, о том, что нихера не производя быть богатыми нельзя.

xintrea>А что вы предлагаете взамен? Линух, в котором чтобы установить новую программу нужно уработать пол-системы или истрахать мозг компиляцией?

«Мозгов Вам не хватает!»(с)НР

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

мне тут будут говорить про существование геды, кикада и прочих - жуйте это говнецо сами - ни одна нормальная контора ими не пользуется.

Я довольно сложную схемку разводил в кикаде - нормально получилось. Так что не надо говорить про то, чего не знаете. Ну, а если хорошенько дать по голове засранцам, которые в «нормальных конторах» пользуются пиратским софтом, то все пересядут на те же кикады, геды и проч.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

чтобы установить новую программу нужно уработать пол-системы или истрахать мозг компиляцией?

Если rpm -i <пакет> <зависимости> или ./configure && make && make install для вас тяжело набрать - это только ваша проблема. И это не означает, что все в мире так плохо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Правы конечно. Но удивлен, почему одного только. Уверен их в одном только Киеве сотни.

Дык для виду же, что мол работают службы :)

elf
()

Все верно, одно дело качать с торрентов и орать что копирайт не нужен, другое зарабатывать деньги за чужой труд.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

>Копирастов одобряют сраные кретины. Давайте, одобряйте. Скоро копирасты дотянутся и до ваших нежных попок, они припомнят вам напираченую киношку и музычку.

То есть _продавать_ продукт чужого труда это правильно?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А вообще задумывались ли вы, о том что 60-70% десктопов занимаются {mp3,avi,FF,doc}. И фраза «а вот автокада и ________(подставить свое)» просто неактуальна!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Продавать - правильно, точнее обычно.
Выбивать деньги прикрываясь интересами/мотивами авторов(или во их благо) - капитализм.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Одно дело - в целях личного использования скачать фильм. Другое дело продавать копии этого фильма и получать от этого прибыль. Первое, имхо, нормально, пока не будет правильной ценовой политики и удобного метода доставки контента. Второе - не правильно по определению

Согласен на 100%

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.