LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от helios

Мде

Оооо, сразу видно эксперта-генетика.

Неправильные белки на вход (в пищу) => вот уже у нас и едок сам состоит из неправильных генов.


Когда ты ешь рыбу, ты начинаешь состоять из рыбьих генов !? :)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>На пример, физика твёрдого тела активно оперирует квазичастицами (дырками, фононами) - но это не делает её ненаучной

в физике есть также виртуальные частицы, которые не регистрируются

однако они существуют, потому что регистрируются последствия их существования

FractalL
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну если посчитать законы Ньютона верными априори, тогда можно «доказать» классическую механику. Так теоретики и делают. С другой стороны, практики потом «подтверждают» это путём экспериментов

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

alg0rythm> Э, ну это-то понятно. Это просто пример использования математики был.

Использование математики - это кратчайшая и гибкая запись закономерностей, с помощью которой легко получить результат для заданных условий выполнения закономерности. Но саму закономерность получают экспериментально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> в математике и только в ней и существует proof

А как вам на счёт того, что некоторые теоремы доказывают с некоторой степенью достоверности? Скоро систематические ошибки появятся :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: Мде от alg0rythm

Хомячки такие хомячки

ГМО превращает человека в мутанта же)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> да не только к элементарным чистицам же применимо. в МСС то же.

Теорию групп вроде и в кристаллографии активно используют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Свет - это поток фотонов, которые являются частицами

Простите, но wtf частица? Это не песчинка, не шарик. Частица в этом случае - такая же абстракция, как и волна. На деле никому не известно, что такое фотон. Его можно описывать как частицу, либо как волну, вот и всё.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

слушай, детка, ты всоси сначала тот посыл, который я дал в самом начале спора: «Математика оперирует идеальныи объектами, не имеющими отображения в материальном мире»

пусть множество состоит хоть из кучек дерьмеца, само по себе понятие «множество» не существует - это абстракция человеческого разума

FractalL
()
Ответ на: комментарий от gunja

>> Знаю лишь одно такое. О вхождении R в N

или я укуренный, или ровно наоборот.


Обратное вхождение очевидно. Прямое доказать не могут. Точнее есть доказательства как за, так и против.

А аксиомотические аппараты, построенные на данных утверждениях (за и против) друг другу не противоречат.

Короче, каждый имеет право думать так, как ему захочется в этом вопросе.

Лично я придерживаюсь утверждения, что N входит в R, а R не входит в N (мне так проще понимать мир).

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

На пример, физика твёрдого тела активно оперирует квазичастицами (дырками, фононами) - но это не делает её ненаучной

в физике есть также виртуальные частицы, которые не регистрируются

J/\psi мезон есть, а дырок нет - противоречий не видно?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>апример что кинематика не научна, ведь она занимается материальными точками (!) и их координатами (!) в пространстве.

определены условия, когда размерами тел можно пренебречь.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

теоретики ничего не доказывают

ну разве что в математике, что опять свидетельствует, что называть математику наукой - тупость

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>пусть множество состоит хоть из кучек дерьмеца, само по себе понятие «множество» не существует - это абстракция человеческого разума

Это не значит, что математика ненаука.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Детсад

Физика тоже, дебилушко. Или ты видишь вместо мира формулы? Это всё язык и абстракции, который удовлетворяет экспериментам. Стыдно не знать

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от gunja

gunja> один фотон сам с собой не может интерферировать.

Теоретически может. Физически - нет. На практике же наблюдается явление, которое можно назвать интерференцией фотона самим с собой, хотя реально оказалось, что это не так - результат прекрасно объясняется теорией вероятности. (тут FractalL утверждает ещё, что это до сих пор не объяснили. Ну не приближался он к квантовой механике - что тут поделаешь?)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Тебе рассказать про пищеварение или сам нагуглишь?

хочешь сказать, что неправильный белок умрёт во время пищеварительного процесса? наглое 4.2

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Это да, но: что есть координата? Что есть система отсчета? Это абстракции, но они позволяют адекватно описывать реальность. То же и с математикой.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Пример можно?

Сейчас быстро не найду. С год назад было сообщение, что некоторая группа загрузила суперкомпьютер и доказывала математическое утверждение (что-то из теории групп) методом Монте Карло, то есть в этом случае всегда существует вероятность не «попасть» и её вполне можно оценить. Они были, естественно, не первые.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Они сидят и посасывают, всё верно. Теории сами по себе строятся

dragonfly
()
Ответ на: Детсад от dragonfly

придурок упёртый, все формулы в физике - это математика, неожиданно, да?

физика опирается на математический аппарат, но математика и физика - это не одно и то же, впрочем, с разделением понятий у тебя огромные проблемы, это я уже понял

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> я не понимаю, почему при присутствии регистрирующих приборов он проходит через одну

Тут всё не так просто. То, о чём говорите вы - это напрасное запудривание мозгов. Роль наблюдателя - это тема затянувшегося холивара людей, которых не устраивает просто подставлять в формулы и получать верный результат, а надо всё представить на уровне аналогий из макромира.

И таки в присутствии приборов она ИМХО проходит, через обе щели. Хотя точно не знаю. Знаю опыт, связанный прохождением электронов через квантовые точки, в котором экспериментально наблюдается прохождение заряда в пол электрона (что какбэ с классической точки зрения быть не может).

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: Мде от alg0rythm

> Когда ты ешь рыбу, ты начинаешь состоять из рыбьих генов !? :)

Глядите дальше носа, пожалуйста.

Я говорил не про связь ген->ген, а про ген --(содержит информацию о способе производства белков)--> белок --(белок - расходный материал для построения всего)--> ген.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

это значит, что её нельзя назвать наукой в полной мере

как можно доказать экспериментально то, чего в реальном мире нет?

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> как это нет? у неё есть свойства? есть значит, и частица есть, что с того, что вне своей среды их не существует

У дырки? Кхе, кхе, кхе. Ещё один провал :( Ну тогда математика точно наука, так как в среде математиков существуют математические идеи, а про историков я вообще молчу :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

gunja> может я плохо ищу про двухщелевой опыт. но где про то, как стрельнули _одним_ _фотоном_. не электроном или ядром (что сложно), а фотоном?

Тут важно, что частицей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Привет двачик!

Внезапно, я не утверждал обратное, или чукча не читатель? Я лишь сказал, что это тоже абстракция, внезапно, да?

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от thunar

>>Как минимум саму себя. Не?

так можно и теологию в науки записать.

некоторые записывают :( http://www.linux.org.ru/forum/talks/4616908

А по делу: нельзя взять и поделить однозначно. Для начала следует договориться об определениях.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> шо, у дырки внезапно отменили заряд? очень жаль

То есть с утверждением, что математика и история науки вы уже согласны?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Физика выводится из наблюдений за реальным миром.
Математика выводится из наблюдений за реальным миром.

Можно доказать, что 5-1=4, на примере яблок, камней, чего угодно. И все довольствуются этим.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

ну я просто тут видел срач про ГМО, где доказывали, что оно опасно из-за того, что растения начнут выделять прионы, бред в общем

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Математика - наука

Вообще, всё становится значительно проще, если ввести понятия «Естественная наука» (Ъ-наука, то, о чём мы тут говорим, то, к чему применимы критерии научности), «Точные науки» - (специально для математиков) и «Гуманитарные науки» (для всех, неосиливших критерии научности естественных наук, но страстно желающих носить гордое имя)

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Это абстракции, но они позволяют адекватно описывать реальность.

в математике можно придумать совершенно ебанутую непротиворечивую аксиоматику, такую что ей уже ничего не опишешь. и что, это считать наукой? ну так давайте ещё фентези наукой считать, если оно само себе не противоречит и само себя описывает.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: Ещё один дурачок от dragonfly

> Ещё один дурачок

по себе людей лучше не оценивать (захотелось перехода на личности - будьте любезны).

МАТБИОЛОГИ / Адекватные биологи в треде есть? Рассудите плз.

Мб я не прав. Но пока нет авторитетного альтернативного мнения, я гну свою линию.

1. Белок не живой


Моя понимать сей факт.

2. Он расщепляется на аминокислоты


и с этим я согласен. Но вот вот вопрос: будет ли нужный набор аминокислот присутствовать в ГМО.

И ещё: а только ли при пищеварении мы соприкасаемя с гмо?

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

И у кого тут смешение понятий?

По твоему гравитация и закон, описывающий гравитацию, одно и тоже?

1ое. Реальное явление.
2ое. Формула, описывающее явление на основе модели

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Nixopatolog> Попробуйте доказать, что то, чем опирирует физика - есть в реальности. На пример, физика твёрдого тела активно оперирует квазичастицами (дырками, фононами)

Пустоты в узлах решётки существуют реально. Кроме того вместо описания взаимодействия кучи автомов проще ввести понятие вакансии, и принять её заряд отрицательным (что логично - относительно положительно заряенных атомных остатков, а также в виду наличия почти свободных электронов). Да и для описание диффузии это было просто необходимо.

Но в конечном итоге физика твёрдого тела описывает физические свойства материалов - теплопроводность, электропроводность, теплоёмкость, магнитные свойства и т.д. И они реальны, в отличие от чисел. Вакансии, дислокации, дисклинации и т.д. тоже реальны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

скажи, а если я буду тебе говорить «мясо, сыр, мясо, хлеб, компот», ты почувствуешь себя сытым? а если я тебе всё это дам и ты это съешь?

вот первый случай - это математика, а второй - физика

FractalL
()
Ответ на: комментарий от helios

> и с этим я согласен. Но вот вот вопрос: будет ли нужный набор аминокислот присутствовать в ГМО.

Нет, может и не быть. Но это не значит что там будут какие-то «опасные» аминокислоты. Тем более, что их набор строго ограничен в природе

dragonfly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.