LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[РАО] очередной наезд


0

0

Бейонсе предъявили авторские права

Российское авторское общество (РАО) требует от ООО «Анонс», как от устроителя московского концерта певицы Бейонсе, выплатить авторские отчисления — около 2,5 млн руб., по экспертным оценкам. РАО утверждает, что организаторы не получили его «разрешения на публичное исполнение» песен, то есть сам концерт состоялся незаконно. Прокуратура Центрального административного округа Москвы поддержала РАО.

Пойду раздам еще каких-нибудь фильмов. Пусть удавятся.

yirk ★★★
()

Опупеть! Теперь нужно спрашивать РАО чтобы Бьёнс свои собственные песенки спеть смогла? Это пиздешность уже!

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

«Не ту страну назвали Гондурасом» В.Вишневский

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

наши додумаются вставить населению в жопу счетчик «парниковых» газов и штрафовать «за нарушение».

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Все зависит от того, есть ли у тебя лицензионный диск, сколько народу тебя услышало и получаешь ли за это деньги.

Но ты, я думаю, можешь сослаться на то, что это было лишь ознакомительная версия и услышав ее люди должны тут же забыть (можешь рядышком плакат повесить).

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Скоро за насвистывае песенок на улице огребешь штраф от это РАО....

Так было уже такое. Правда пока за бугром, но, думаю, и наши скоро подтянутся.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>хуже, если вы в душе петь будете, то это тоже будет незаконно

законно. но если ты точно уверен что никто не будет слышать как ты поёшь в душе.

иначе соседи могут донести

1 в милицию за шум

2 в РАО за то что не поставил в известность о факте исполнения песен в душе, не спросил их разрешения, не собрал деньги за прослушивание и не перечислил им.

да, бесплатные концерты давать нельзя. даже если ты автор музыки и текста или у тебя есть права на них.

tommy ★★★★★
()

Все помнят Кагановскую песню РАО? «С невестой в ЗАГС под музыку пошел? Сдавай ты деньги и ступай на зону! А РАО передаст их Мендельсону Придет - получит, нет - и хорошо»

Okitain
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>если вы в душе петь будете, то это тоже будет незаконно

а если я буду импровизировать?

и вообще гроулить хорошо тем, что всегда можно сказать, что сильно подавился.

jcd ★★★★★
()

>Бейонсе предъявили авторские права

Мне она тоже не нравится.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

вот эту статью будешь показывать следователям прокуратуры, которых на импровизатора натравит РАО.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

а что, РАО запрещает записывать любое произведение, даже ещё не созданное?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Теперь нужно спрашивать РАО чтобы Бьёнс свои собственные песенки спеть смогла?


Надо доложить уже перзиденту абаме, пусть примет меры и наведет демократию.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Теперь жексона нет и авторские права на песни Битлз никому не принадлежат. Их можно слушать и исполнять, не отчисляя % жексону

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Опупеть! Теперь нужно спрашивать РАО чтобы Бьёнс свои собственные песенки спеть смогла? Это пиздешность уже!

Там все еще веселее, Бьёнс состоит у себя в США в аналогичной РАО копирастной организации, интересы которой РАО представляет в РФ. Не знаю как у амеров, но у нас в договоре с РАО есть пункты по которым автор обязуется не заниматься самостоятельным сбором вознаграждений.

Что-то мне это рабство напоминает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

но у нас в договоре с РАО есть пункты по которым автор обязуется не заниматься самостоятельным сбором вознаграждений.

Что-то мне это рабство напоминает.

а что мешает автору разорвать договор с РАО?

cuki ★★★★
()

Видимо Макаревичу и Самойлову всё не имётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

cuki> а что мешает автору разорвать договор с РАО?

То, что автор не заключал договор. РАО - это бандиты и террористы. Им пофиг на договоры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

praseodim> Там все еще веселее, Бьёнс состоит у себя в США в аналогичной РАО копирастной организации, интересы которой РАО представляет в РФ.

Насколько мне известно, РАО автоматически представляет «интересы» всех авторов без заключения договоров, из-за чего РАО спокойно может наехать на самого автора за воспроизведения авторских же песен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Теперь жексона нет и авторские права на песни Битлз никому не принадлежат

Хочу к вам, в параллельный мир.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Под «никто» подразумеваю не нейтральную сторону. То есть логически он не должен иметь права голоса, так как является активным членом РАО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Как - то странно. Каганов сначала поругал РАО в дневнике, потом в стихах, а потом написал про то,какое оно хорошее в комментах?

Okitain
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Okitain> Как - то странно. Каганов сначала поругал РАО в дневнике, потом в стихах, а потом написал про то,какое оно хорошее в комментах?

Он член РАО. Плюс он играет на публику (безыдейность, непринципиальность и всё такое). Так что ничего странного.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

непринципиальность

беспринципность это называется . как и у всех кто внутренне пуст и играет на публику

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты про это:

Первоначально импровизация характеризуется канонизированным набором мелодических и ритмических элементов


?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

есть возможность правообладателю разорвать договор с пиндо^Wамериканским аналогом РАО, или прародителем, не знаю. Не думаю что с этим возникнут какие либо проблемы кроме непонимания подобного действия самими американцами. Ведь у них амерРАО занимается сбором бабла для правообладателей, а бабло оно мерило успеха в жизни, да. Различные способы препятствовать расторжению договоров в штатиках успешено оспариваются и пресекаются. Бейонсе это не нужно, ей нужно бабло. А вот в случае росРАО отказаться от представления «своих интересов» правообладателю отказаться будет сложно, хотя и возможно. Нужно только захотеть.

Это я к тому, что вы бы не путали творчество артистов и артистов-людей. Люди - они гавно. Без исключений.

spunky ★★
()

«Будешь насвистывать - денег не станет»

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>А вот в случае росРАО отказаться от представления «своих интересов» правообладателю отказаться будет сложно, хотя и возможно

Механизм возможности в студию! Может я невнимательно законы читал, но насколько я представляю, возможность этого равновероятна возможности 15 летней тян отмазать своего 18 летнего куна от срока за педофилию в случае доказанного пол. акта.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> да, бесплатные концерты давать нельзя. даже если ты автор музыки и текста или у тебя есть права на них.

Кстати, как обстоят дела, если исполняются песни неизвестного автора? РАО ведь не может в этом случае брать авторские отчисления, т.к. нет возможности выплатить их автору по причине его неизвестности.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Нужно начать издеваться над РАО и исполнять только «народные» песни.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>РАО ведь не может в этом случае брать авторские отчисления

Может.

т.к. нет возможности выплатить их автору по причине его неизвестности.


А это по закону никого не интересует.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Некоторые музыкальные жанры сохранили названия, указывающие на их генетическую связь с импровизацией (фантазия, прелюдия, импровизация).

WARNING: RECURSION!

Okitain
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>> т.к. нет возможности выплатить их автору по причине его неизвестности.

А это по закону никого не интересует.


Насколько я понимаю, статьи 1242-1244 настоящего Кодекса позволяют осуществлять РАО управление правами и сбор вознаграждения для тех обладателей авторских прав, с которыми у нее такие договоры не заключены.

Тут встает вопрос - является ли лицо «Автор Неизвестен» обладателем авторского права?

Еще встает вопрос - если автор юридически отказывается от получения какого-либо вознаграждения за использование объекта его авторского права, и в письменном виде уведомляет об этом РАО, имеет ли тогда РАО право заботиться об авторских отчислениях, если их так же некому выплачивать?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Еще встает вопрос - если автор юридически отказывается от получения какого-либо вознаграждения за использование объекта его авторского права, и в письменном виде уведомляет об этом РАО, имеет ли тогда РАО право заботиться об авторских отчислениях, если их так же некому выплачивать?

Ага, вот оно. Статья 1242, п.4.

4. Правообладатель, не заключивший с аккредитованной организацией договора о передаче полномочий по управлению правами (пункт 3 настоящей статьи), вправе в любой момент полностью или частично отказаться от управления этой организацией его правами.

Правообладатель должен письменно уведомить о своем решении аккредитованную организацию. В случае, если правообладатель намеревается отказаться от управления аккредитованной организацией только частью авторских или смежных прав и (или) объектов этих прав, он должен представить ей перечень таких исключаемых прав и (или) объектов.

По истечении трех месяцев со дня получения от правообладателя соответствующего уведомления аккредитованная организация обязана исключить указанные им права и (или) объекты из договоров со всеми пользователями и разместить информацию об этом в общедоступной информационной системе.

Так что все в порядке. Автор может известить РАО, что не нуждается в ее услугах. Посему, если автор заранее грамотно все сделает, РАО может идти лесом.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.