LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таксисты ограбили Михалкова

 , ,


0

2

Российское авторское общество (РАО) столкнулось с проблемами при попытке взыскать отчисления с таксопарков. Девятый арбитражный апелляционный суд посчитал, что исполнение музыки в такси нельзя считать публичным, поскольку вход в автомобиль платный. РАО же требует по 500 руб. в месяц с каждой машины, число которых в России может достигать 2 млн.

РАО проиграло иск против московского таксопарка «Кис» (партнера «Яндекс.Такси»), следует из решения, опубликованного в картотеке арбитражных дел 13 декабря. РАО обвинило таксопарк в нарушении авторских прав и пыталось взыскать 340 тыс. руб. за включение музыки в машине такси. Общество подало иск в июне 2018 года: его представитель воспользовался услугами такси, в поездке прослушав 17 песен, за каждую из которых РАО потребовало в суде компенсации в размере 20 тыс. руб.

https://www.kommersant.ru/doc/3834297

http://rao.ru/about-rao/documents/stavki-avtorskogo-voznagrazhdeniya/

☆☆

в поездке прослушав 17 песен, за каждую из которых РАО потребовало в суде компенсации в размере 20 тыс. руб

Дожились. Хотя, я недавно в iTunes видел Бутырку.

time_LORd
()

ах как прекрасно, если бы за каждое нарушение закрытых лицензий и воровство софтамузыки суд дрючил всех по всей строгости закона. но так не будет, ибо тогда всех жадных музыкантов правообладателей народ пошлёт в пешее эротическое.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В таком случае правооблядатели первыми и пострадают. ЕМНИП РАО так вообще объявляет себя обладателем прав на все подряд даже не согласовывая это с авторами или другими компаниями.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Не по понятиям это — взыскивать деньги через РАО.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем облагать одни и те же деньги налогом 2 раза?

Глупый какой-то вопрос.

kravzo ★★
()

Не ограбили, а указали ему на место, которое он заслуживает.

bbk123 ★★★★★
()

Надеюсь что после этого прецедента (знаю, знаю, оно не здесь) всем таксистам, под роЗпиС, выдадут служебную инструкцию о запрете прослушивания радио на рабочем месте!!!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Можно еще и с таксопарка стрясти, и с самих пассажиров

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Хотя стоит признать что CD наконец умирают, они наконец то освоили флешки. А особо разумные особи смогли в AUX и пускают прямо с лопатки.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Лучше общественным транспортом занялись. Там такое играет что лучше бы тихо было.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

хуссое хадио там играет, с пропагандой половой **ли.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть таксисты крутят свободную музыку!!! (а такая есть)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

я даже не сомневаюсь, что дрожжи у него слушают несвободную музыку

darkenshvein ★★★★★
()

Вам не стыдно вообще? Человек сыграл Бесприданницу в Шерлоке Холмсе, теперь копит копеечки на скромненький гробик. А эти хачи-таксисты накинулись на него, последнее из карманов аккустическими волнами вытащили, по судам затаскали... А вы и рады?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А он сам может потребовать ввести налог на хлебопечки.

te111011010
()

Ни чего смешного, в некоторых странах такси правда платят фиксированный сбор копирастам за музыку.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Причом тут мигалков? РАО — это совсем другие люди.

ass ★★★★
()

его представитель воспользовался услугами такси, в поездке прослушав 17 песен, за каждую из которых РАО потребовало в суде компенсации в размере 20 тыс. руб.

Янепони, а почему платит не "представитель", песни то он слушал?!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не помню, давно про это читал. Сейчас гуглить влом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где-то и за наличие телевизора в доме платят, не зависимо от того, смотришь ты эту брехаловку, или только играешь на мыловарне

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Открой курсы как надо писать веб-сервера на баше.

Hertz ★★★★★
()

предлагаю увеличить побор: 100 рублей за каждое открытое окно в автомобиле, через которое могут услышать музыку на улице

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Пример князя Игоря, решившего собрать налог 2 раза, показателен

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

уже безотносительно наличия платят

просто налог на тв и радио

Благодаря которому есть публично доступная «медиатека» с возможностью просмотра архива передач госканалов

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И в воскресенье шаббат - даже магазинам не положено работать

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Отлучение от церкви - это немножко не то же самое что отказ от неё.

Но я кстати подумываю о том чтобы начать платить этот налог. Просто потому что мне в основном нравится, что и как они делают.

Не «завернись в тряпочку, покайся, заплати и проваливай», а гораздо более культурно, разумно и полезно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Типа если имеют не голой неоструганой шваброй, а культурно и со смазкой то можно и потерпеть?

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Но я кстати подумываю о том чтобы начать платить этот налог. Просто потому что мне в основном нравится, что и как они делают.

А что они делают? И для кого?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кружки и посиделки для пенсионеров, выступления хора и органные концерты, футбол в зале евангелической школы.. много разных мелочей.

Как-то бродила по одному мелкому городку, зашла в церковь, там саксофонист разучивал какую-то мелодию в пустом зале. Хорошее место, умиротворяющее.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

дороже или дешевле - не важно, рядом его в тот момент не было и быть свидетелем происходившего он не может...

amd_amd ★★★★★
()

500 рублей с машины? да они охренели совсем. правильно, что их суд осадил.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

отлучение от церкви.

как страшно-то :)

насколько я знаю, когда в Германии ввели церковный налог, количество «верующих» упало в разы. у нас бы ввели такой налог - сразу бы православных стало полтора процента, как реально, а не 146.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

зайдите в какую-нибудь филармонию. там саксофонисты играют куда лучше. да даже просто уличные музыканты лучше играют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.