LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[без флейма][пишем СУБД]Требуется мозговой штурм

0

0

Как многие уже наверное знают, мы тут СУБД пописываем.

Параметры будущей СУБД на что мы ориентируемся:
1) кластеризация из коробки
2) многосторонняя репликация из коробки
3) исполнение сложных sql и plsql запросов (уровень сложности - оракл)
4) скорость исполенения порядка скорости timesten (до 100.000 серьёзных запросов в секунду)

Так вот, я уже немного пописал неких прототипов и теперь требуется мозговой штурм для того чтобы окончательно и корректно разработать идеологию построения ядра.

К сожалению, catap сейчас достаточно занят и не в Москве, VladimirMalyk тоже не в Москве, но вроде кое-кто другой присоединится.

Хотелось бы провести мозговой штурм в реале (если есть желающие присоединиться) в эти выходные.

★★★

пивас будет? я в штурмах не особо, в базах ещё более никак. зато крестиком умею вышивать. и да, мне пива не надо. водки или бренди

gunja ()

Хотелось бы провести мозговой штурм в реале

Ну так и надо объявлять:
- в такое-то время
- в таком-то месте
- количество учатников огранично, регистрироваться там-то
- при себе иметь NNN денег

ArsenShnurkov ()

СУБД нинужны.... давно пора понять :)

robot12 ★★★★★ ()

Вот это у вас тут запросы, переплюнуть оракел раз в несколько. И чтобы втроем, пописывая код по вечерам.

shutty ()
Ответ на: комментарий от Ximen

ну если хочешь пообщаться и есть идеи - иди в джаббер, пообщаемся.

vahvarh ★★★ ()

> Как многие уже наверное знают, мы тут СУБД пописываем.

Чем бы дитя не тешилось...

Relan ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от shutty

ну я вообще скоро буду нанимать народ и тд. ждите объявлений в job.

vahvarh ★★★ ()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>ну если хочешь пообщаться и есть идеи - иди в джаббер, пообщаемся.

Какая конфа?

SV0L0CH ()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

обычно в личку пишут. но вообще идея может и неплохая.
создал dinadb@conference.jabber.ru

vahvarh ★★★ ()
Ответ на: комментарий от robot12

Ганс одобряэ.

СУБД нинужны.... давно пора понять :)

«Если вы используете дополнительный слой для хранения данных, у вас просто плохая файловая система.» (Ганс Райзер)

Camel ★★★★★ ()

Как многие уже наверное знают, мы тут СУБД пописываем

А еще вылдрн пишет игру

Karapuz ★★★★★ ()
Ответ на: Ганс одобряэ. от Camel

Re: Ганс одобряэ.

«Если вы используете дополнительный слой для хранения данных, у вас просто плохая файловая система.»

Поэтому DB2 свои БД располагает на неразмеченных, rawразделах, чтобы фс не путалась под ногами

Karapuz ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Ганс одобряэ. от Karapuz

Пойди убей DB2.

Поэтому DB2 свои БД располагает на неразмеченных, rawразделах, чтобы фс не путалась под ногами

Чем тогда сервер DB2 не userspace'ный драйвер файловой системы? Ответ — ничем, это он и есть.

Пойду жену убивать.

Camel ★★★★★ ()

А вы не пробовали GNU SQL реанимировать?

praseodim ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от praseodim

ээ. такие вещи проще с нуля написать чем апгрейдить что-то изначально не рассчитанное.

vahvarh ★★★ ()
Ответ на: Пойди убей DB2. от Camel

реализуй на базе reiser или любой другой файловой системы хоть один запрос olap. (подсказываю - это там где есть windowing expressions, aggregates и где центральная таблица - от 1млрд записей)

vahvarh ★★★ ()

Специализация рулит.

реализуй на базе reiser или любой другой файловой системы...

А зачем мне это реализовывать на базе Reiser4 (или ReiserFS)? Перефразирую Ганса: «Если Reiser4 для вас плохая файловая система, вы просто используете её для задач для которых она не предназначена.»

Если я буду писать драйвер ФС поддерживающий запросы OLAP, а так же Windowing Expressions и Aggregates, то у меня получится DB2, только 1 млрд раз хуже.

То что DB2 называют СУБД, а не файловой системой есть рудимент чего-то маркетоидного.

Camel ★★★★★ ()

Освободите Ганца!

Пойди убей жену.

Вы это сказали в таком тоне, что, право слово, кто-то может подумать, это что-то плохое...

a3 ()

Интересный запрос. Почему именно БД и почему сравнимая с Ораклом при этом не имея даже концепта ядра? С тем же успехом можно прототипы личных вертолетов делать или холодный термояд изобретать

DNA_Seq ★★☆☆☆ ()

Re: [без флейма][пишем СУБД]Требуется мозговой штурм

> и где центральная таблица - от 1млрд записей
mapreduce, ололо

power ()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> можно прототипы личных вертолетов делать

а разве это так уж сложно? движок стибрить от мотоциклетки. всё остальное - навесное. пропеллеры посчитать не такая проблема. оснаску склепать - тоже не проблема. летать будет.

gunja ()

vahvarh> К сожалению, catap сейчас достаточно занят и не в Москве, VladimirMalyk тоже не в Москве, но вроде кое-кто другой присоединится.

Устанавливаете Ekiga, затем создаёте видеоконференцию, и устраиваете мозговой штурм.

Я понимаю, что в реальности намного удобнее. Но если обстоятельства таковы, что мало кто может подключиться - лучше либо воспользоваться телекоммуникациями, либо отложить проведение мозгового штурма.

Главное - достаточно народа чтобы было. А тут, как я понимаю, недостаток.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от gunja

gunja> я в штурмах не особо, в базах ещё более никак. зато крестиком умею вышивать. и да, мне пива не надо. водки или бренди

Раз ты в СУБД фигово разбираешься, ты будешь очень кстати.

При мозговом штурме ВСЕГДА нужен тот, кто не разбирается в теме. Я знаю, что рекомендую - я эти дела очень хорошо знаю.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну изобретут они очередной noACID, NoSQL движок коих уже сейчас под 10, в чем profit для linux-а и рок-н-ролла?

Karapuz ★★★★★ ()

Я хочу, чтобы вы сделали СУБД, суть такова: СУБД имеет VFS-интерфейс, реализует основные сисколлы (ну разве что lseek не нужен), умеет полностью лежать в памяти и не срать на диск чаще 1 раза в час. Каждая таблица - директория, запись - директория или группа директорий, ячейка - файл, средний размер файла - 4 байта. И если в таблице 500 полей, то в каждой директории 500 файлов, даже если внутри них null или симлинк, запросы с выборками по таблице ормляются в виде псевдофайла, включающего в себя все остальные файлы набигают сортировки и фильтры.

Можно использовать как систему реестра для линакса.

simple_best_world_web_master ()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

неее, те базы которые помещаются в памяти нас мало интересуют. хотя у тебя же наверняка дома не менее террабайта оперативки?

vahvarh ★★★ ()

Ну так кластеризуй, делай частичные выборки. Навыбирал на 500 метров - положи в память, пусть оно там висит. Надо еще 100500 гигабайт - ну освобождай обратно на диск, зачитывай новую, и т.д.

Виндовый реестр таки живет и процветает, а в линаксе ближайший аналог - это VFS, где файлы по 4 байта означают смерть

simple_best_world_web_master ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.