LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[без флейма][пишем СУБД]Требуется мозговой штурм


0

0

Как многие уже наверное знают, мы тут СУБД пописываем.

Параметры будущей СУБД на что мы ориентируемся:
1) кластеризация из коробки
2) многосторонняя репликация из коробки
3) исполнение сложных sql и plsql запросов (уровень сложности - оракл)
4) скорость исполенения порядка скорости timesten (до 100.000 серьёзных запросов в секунду)

Так вот, я уже немного пописал неких прототипов и теперь требуется мозговой штурм для того чтобы окончательно и корректно разработать идеологию построения ядра.

К сожалению, catap сейчас достаточно занят и не в Москве, VladimirMalyk тоже не в Москве, но вроде кое-кто другой присоединится.

Хотелось бы провести мозговой штурм в реале (если есть желающие присоединиться) в эти выходные.

★★★

пивас будет? я в штурмах не особо, в базах ещё более никак. зато крестиком умею вышивать. и да, мне пива не надо. водки или бренди

gunja
()

Хотелось бы провести мозговой штурм в реале


Ну так и надо объявлять:
- в такое-то время
- в таком-то месте
- количество учатников огранично, регистрироваться там-то
- при себе иметь NNN денег

ArsenShnurkov
()

Вот это у вас тут запросы, переплюнуть оракел раз в несколько. И чтобы втроем, пописывая код по вечерам.

shutty
()

> Как многие уже наверное знают, мы тут СУБД пописываем.

Чем бы дитя не тешилось...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

ну я вообще скоро буду нанимать народ и тд. ждите объявлений в job.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

обычно в личку пишут. но вообще идея может и неплохая.
создал dinadb@conference.jabber.ru

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Ганс одобряэ.

СУБД нинужны.... давно пора понять :)

«Если вы используете дополнительный слой для хранения данных, у вас просто плохая файловая система.» (Ганс Райзер)

Camel ★★★★★
()

Как многие уже наверное знают, мы тут СУБД пописываем


А еще вылдрн пишет игру

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: Ганс одобряэ. от Camel

«Если вы используете дополнительный слой для хранения данных, у вас просто плохая файловая система.»


Поэтому DB2 свои БД располагает на неразмеченных, rawразделах, чтобы фс не путалась под ногами

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Пойди убей DB2.

Поэтому DB2 свои БД располагает на неразмеченных, rawразделах, чтобы фс не путалась под ногами

Чем тогда сервер DB2 не userspace'ный драйвер файловой системы? Ответ — ничем, это он и есть.

Пойду жену убивать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ээ. такие вещи проще с нуля написать чем апгрейдить что-то изначально не рассчитанное.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: Пойди убей DB2. от Camel

реализуй на базе reiser или любой другой файловой системы хоть один запрос olap. (подсказываю - это там где есть windowing expressions, aggregates и где центральная таблица - от 1млрд записей)

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Специализация рулит.

реализуй на базе reiser или любой другой файловой системы...

А зачем мне это реализовывать на базе Reiser4 (или ReiserFS)? Перефразирую Ганса: «Если Reiser4 для вас плохая файловая система, вы просто используете её для задач для которых она не предназначена.»

Если я буду писать драйвер ФС поддерживающий запросы OLAP, а так же Windowing Expressions и Aggregates, то у меня получится DB2, только 1 млрд раз хуже.

То что DB2 называют СУБД, а не файловой системой есть рудимент чего-то маркетоидного.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Освободите Ганца!

Пойди убей жену.

Вы это сказали в таком тоне, что, право слово, кто-то может подумать, это что-то плохое...

a3
()

Интересный запрос. Почему именно БД и почему сравнимая с Ораклом при этом не имея даже концепта ядра? С тем же успехом можно прототипы личных вертолетов делать или холодный термояд изобретать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> и где центральная таблица - от 1млрд записей
mapreduce, ололо

power
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> можно прототипы личных вертолетов делать

а разве это так уж сложно? движок стибрить от мотоциклетки. всё остальное - навесное. пропеллеры посчитать не такая проблема. оснаску склепать - тоже не проблема. летать будет.

gunja
()

vahvarh> К сожалению, catap сейчас достаточно занят и не в Москве, VladimirMalyk тоже не в Москве, но вроде кое-кто другой присоединится.

Устанавливаете Ekiga, затем создаёте видеоконференцию, и устраиваете мозговой штурм.

Я понимаю, что в реальности намного удобнее. Но если обстоятельства таковы, что мало кто может подключиться - лучше либо воспользоваться телекоммуникациями, либо отложить проведение мозгового штурма.

Главное - достаточно народа чтобы было. А тут, как я понимаю, недостаток.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

gunja> я в штурмах не особо, в базах ещё более никак. зато крестиком умею вышивать. и да, мне пива не надо. водки или бренди

Раз ты в СУБД фигово разбираешься, ты будешь очень кстати.

При мозговом штурме ВСЕГДА нужен тот, кто не разбирается в теме. Я знаю, что рекомендую - я эти дела очень хорошо знаю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну изобретут они очередной noACID, NoSQL движок коих уже сейчас под 10, в чем profit для linux-а и рок-н-ролла?

Karapuz ★★★★★
()

Я хочу, чтобы вы сделали СУБД, суть такова: СУБД имеет VFS-интерфейс, реализует основные сисколлы (ну разве что lseek не нужен), умеет полностью лежать в памяти и не срать на диск чаще 1 раза в час. Каждая таблица - директория, запись - директория или группа директорий, ячейка - файл, средний размер файла - 4 байта. И если в таблице 500 полей, то в каждой директории 500 файлов, даже если внутри них null или симлинк, запросы с выборками по таблице ормляются в виде псевдофайла, включающего в себя все остальные файлы набигают сортировки и фильтры.

Можно использовать как систему реестра для линакса.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

неее, те базы которые помещаются в памяти нас мало интересуют. хотя у тебя же наверняка дома не менее террабайта оперативки?

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Ну так кластеризуй, делай частичные выборки. Навыбирал на 500 метров - положи в память, пусть оно там висит. Надо еще 100500 гигабайт - ну освобождай обратно на диск, зачитывай новую, и т.д.

Виндовый реестр таки живет и процветает, а в линаксе ближайший аналог - это VFS, где файлы по 4 байта означают смерть

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.