LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторы музыки и фильмов получат от импортеров и производителей техники и чистых дисков 1% от стоимости продукции, или около $100 млн в год


0

1

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247766/1_ot_putina



Премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, рассказали «Ведомостям» два чиновника, знакомых с документом, постановление еще не опубликовано. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков «не видел» такого документа среди подписанных Путиным.

Такие отчисления в пользу авторов предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает аккредитованное государством Российское авторское общество (РАО, в 2009 г. собрало 2,7 млрд руб.). При воспроизведении музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Но эта норма не работает: правительство с 1993 г. никак не могло определить порядок выплат.

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.

Кто будет управлять этими средствами, пока не известно: конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя.

Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат, объяснил Азамат Шапиев, юрист Российского общества по смежным правам (один из участников конкурса): «Но мы и так уверены, что это будет РСП. У [председателя Союза кинематографистов Никиты] Михалкова на следующей неделе день рождения (21 октября. — “Ведомости”), вот и сделают ему подарок». Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко вчера отказался от любых комментариев.

«Если постановление принято, это очень хорошая новость», — радуются Шапиев и гендиректор РСП Андрей Кричевский.

Кричевский рассчитывает, что впоследствии порядок будет унифицирован с законодательством стран — участниц Таможенного союза, что закроет лазейки для импортеров.

«Нигде в мире государство так не помогает авторским организациям, это неправильно, — говорит президент Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Александр Онищук. — Мы в любом случае будем настаивать на сохранении коммерческой тайны для импортеров и производителей». Непонятно, как таможня будет различать, к примеру, мобильные телефоны с функцией воспроизведения mp3-файлов и без, ведь у них единый таможенный код, а платить авторам нужно только за первые, недоумевает он.

★★★★★

Это не проблема, если будут платить. А скорее будут. Просто еще один социальный налог.

Самый верный сценарий, это когда поправка Дексона-Веника начнет действовать на полную катушку. Ни тебе флешек, ни тебе телефонов ни тем более комплектующих.

Воэто я понимаю решение проблемы.

Deleted
()

Микитку на кол пора...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное, что ввели налог. А его величину легко изменять :)

amorpher ★★★★★
() автор топика

Операторам связи предъявили авторские права

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1520674&NodesID=4

Сотовых операторов и интернет-провайдеров могут обязать перечислять ежеквартально до 2% всей выручки в пользу авторов музыкальных произведений. Проект соответствующих поправок к закону «О связи» и Гражданский кодекс внесла вчера в Госдуму группа депутатов во главе с Владиславом Резником. Собирать эти деньги будет та же организация, которая получит право на сборы с импортеров и производителей звукозаписывающей техники и чистых носителей, скорее всего — Российский союз правообладателей Никиты Михалкова.

madcore ★★★★★
()

я кстати все жду момента, когда РАО всем надоест и его руководство будет отстреляно.

isden ★★★★★
()

>При этом союз предложил отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли, еще 25 будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 направят в фонд организации.

Радует, что на вырученные деньги НМ сможет снять еще много прекрасных фильмов для нас.

Интересно, а у правообладателей под GPL итп есть возможность получить свои 15%?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это не проблема, если будут платить. А скорее будут.

Платить будут, но не всем авторам а только тем кто в едре и занимается постоянным лизанием ануса власти

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это не проблема, если будут платить...

Буду_т_? Кто?

Платит всегда потребитель, то есть ты.

gistart
()

Это можно, тогда по идее гражданин может копировать всё , что угодно, не взирая на правообладателей, раз он таким образом через стоимость техники оплачивает работу клоунов, простите, творческих личностей.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

У нас идеи так не работают, т.к. популярна идея так сказать to have a cake and eat it too.

Deleted
()

михалков - win

Поздравляю Никиту Сергеевича со значительным улучшением благосостояния. Несомненно, со времен Ивана Грозного это одно из лучших достижений династии Михалковых.

saturn721
()

предлагаю сразу налог на воздух - в нем распространяются звуковые и световые волны, несущие информацию о произведении

isako ★★★
()

Деградировать ещё есть куда. В средневековье где-то налог на окна вводили, к примеру. Однако тот факт, что Путин занялся вредительством, имеет место быть (в конце концов производители техники сделают так, чтобы покупатели и платили за всё).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Однако тот факт, что Путин занялся вредительством, имеет место быть

Ой-вэй, спустя 10 лет это кто-то таки заметил.

Relan ★★★★★
()

[о ком это я][х*ть по пальцам]

Предводителю своры этих рентоискателей пора забить гвоздь в голову... Через обе потные ладошки. И так несколько раз, чтоб Пинхэд не зазнавался...

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.