LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Украина] Что там с Уркчастотнадзором?

 


0

0

Эту идиотскую идею отключать «серые» мобильники уже запилили или еще нет? Слышал что вроде отложили на некоторый срок, но на какой - хз. Хочу нокию n900, но ее нет в легальной продаже. Какова вероятность что я смогу пользоваться «серой» трубой только 3 месяца?

ПС. Создал топик и пошел спать. Прочитаю вечером.

★☆☆☆

Вы так говорите будто это что-то плохое.

А почему вы считаете, что борьба с контрабандой зло?

Нет, я сам против налогов, которые расходятся по карманам пилщиков. Но меры по борьбе с воровством не должны быть направлены исключительно против чиновников.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Вы так говорите будто это что-то плохое. от Camel

А почему вы считаете, что борьба с контрабандой зло?

Нет, я сам против налогов, которые расходятся по карманам пилщиков. Но меры по борьбе с воровством не должны быть направлены исключительно против чиновников.

Т.е. если я во время отдыха заграницей (например) зайду в магазин и куплю себе понравившийся мобильник, то я стану контрабандистом? По «терминологии» таможенников этот телефон будет считаться «серым».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то я стану контрабандистом?

насколько помню, предусмотрены специальные процедуры для таких случаев 8)

Andru ★★★★
()

Мутно, ибо чтоб работало как задумано операторам придётся также каждый отдельный gsm-модуль регистрировать, никто подобным страдать пока не собирается

frame ★★★
()

afair, ты сможешь вполне легально оплатить символическую пошлину в несколько евров(паспорт трубки скорее всего тоже понадобится) и пользовать на здоровье.

щас попрактикую гугл-фу, аж интересно стало

Deleted
()

> Слышал что вроде отложили на некоторый срок, но на какой - хз. Обещают со следующего месяца начать уведомление и отключение, у МТС что-то не работало.

Хочу нокию n900, но ее нет в легальной продаже. Какова вероятность что я смогу пользоваться «серой» трубой только 3 месяца?

90% что через 3 месяца выключат, если не зарегистрируешь как написано тут http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590/. Очень советую не писать что это н900, а то возникнет вопрос лицензирования телефона(этим обычно занимается производитель перед стартом официальных продаж). Лучше написать, что это какой-то н95 :)

Magus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://zhitomir.ucrf.gov.ua/press/news/1259238964/

Напомним, что согласно установленной «Укрчастотнадзором» процедуре, оператор должен сообщить абоненту с «неправильным» телефоном, что в течение трех месяцев он должен решить, как его легализовать: или если аппарат привезен им из-за границы, обратиться в «Укрчастотнадзор», или, если он куплен в магазине, попросить его обменять.

плюс тута говрят, мол пошлин платить не надо, а также расписывают процедуру «легализации» на примере джобсоугодного девайса

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Magus

> Очень советую не писать что это н900

Эмм.... а паспорт на телефон показывать разве не надо?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Кому? Бланк заполняеш и рекомендованым письмом в Киев(для особо стойких - поход в офис). А на деклациях в основном пишут «мобильній телефон».

Magus
()
Ответ на: комментарий от Magus

> А на деклациях в основном пишут «мобильній телефон».

Какие декларации если это будет купленный в инете «серый» мобильник?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Причем это мобильник купленный в украинском интернет-магазине, и границу он пересекал нелегально.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Уркчастотнадзором? от RedPossum

>уркам уже разрешили мобильники?

Только тем, у кого есть вол и годовой запас сала.

По теме:

Официально смею заявить, что в течение всего 2010 года никто никого отключать не будет. Может даже и в 2011 году не будут. И вообще идею стараются тихо слить.

Как мне стало известно из достоверных источников в курилке двух операторов, они, конечно, подали заявки на приобретение специальной аппаратуры, которая отключает именно телефоны, но не сим-карты.

Однако:

1. Оборудования еще нужно дождаться (т.е. можно тянуть резину)

2. Оборудование нужно установить и настроить (опять же, можно годами тянуть резину)

3. Все операторы должны договориться. что бы вместе начать рассылку СМС-предупреждений «серым» абонентам (как видишь, можно тянуть с этим вообще мильйон лет).

и еще два миллиона причин тянуть резину.

А самая главная причина в том, что у каждого из операторов в базе ИМЕЕв есть множество одинаковых ЕМЕЕВ, которые прописаны чуть ли не на 20-50 телефонов. Вот поди теперь и отключи именно серый.

Короче, идею похерят или реализуют года через три минимум.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Спасибо за разъяснение.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Вы так говорите будто это что-то плохое. от Camel

> А почему вы считаете, что борьба с контрабандой зло?

Потому что в первую очередь эта борьба скажется на потребителях. Мобильники подорожают минимум процентов на 25 (сравниваю сегодняшние цены на серый и белые телефоны). Единственный профит от этой бредовой идеи - это то что мобильники перестанут воровать, просто смысла в этом не будет, так как украденные мобильники будут отключать, а с учетом криминальной обстановки это важно. И то не факт, что краденные трубки не начнут просто сбывать в другие страны.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Халявщик.

А почему вы считаете, что борьба с контрабандой зло?

Потому что в первую очередь эта борьба скажется на потребителях.

Не прикрывайтесь сферическими потребителями в вакууме, говорите за себя. Вас беспокоит, что раньше вы покупали мобилы по контрабандным ценам, а теперь придётся платить по всей, так сказать, строгости закона. Вы просто халявщик.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Халявщик. от Camel

> Вас беспокоит, что раньше вы покупали мобилы по контрабандным ценам, а теперь придётся платить по всей, так сказать, строгости закона

Да, меня это беспокоит. Если нежелание платить лишние 100-200 уе - признак халявщика, то да, я халявщик. Более того, исполнение этого закона скажется также на ассортименте продукции. Негативно скажется конечно.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Халявщик. от Camel

Раз уж мы перешли на личности, то пожалуйста ответь, чем тебе лично мешает контрабанда? Только не надо про то что таможенные пошлины идут в гос. бюджет: ты лично ни этих денег, ни того на что они потрачены, все равно не увидишь.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Совесть, не?

Раз уж мы перешли на личности, то пожалуйста ответь, чем тебе лично мешает контрабанда? Только не надо про то что таможенные пошлины идут в гос. бюджет: ты лично ни этих денег, ни того на что они потрачены, все равно не увидишь.

Мне кажется бесполезно вам рассказывать про совесть. Хочешь изменить мир — начни с себя. Хочешь строить правовое государство — для начала сам попробуй соблюдать законы. Не соблюдаешь законы — не жалуйся, что другие их нарушают.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.