LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Синдром no-dashi


0

0

Я много размышлял на тему, чем именно может быть вызванна такая специфично-агрессивная манера модерирования, данного субъекта. И пришел к выводу, что в данном случае нам пришлось столкнуться с т.н. «синдромом профессиональной деформации педагога».

Этот термин обозначает психологические феномены и явления, возникающие в ходе педагогической деятельности (конфликтность, агрессивность и неудовлетворенность работой).

В работе педагога его профессиональные деформации проявляются в позициях, которые он неизменно занимает во взаимоотношениях с детьми и взрослыми. Одна из распространенных типологий включает 2 позиции: «педагог на пьедестале» и «педагог без пьедестала». Первая позиция характеризуется поведением «контролера», которое с годами становится стилем жизни. Психологи назвали это мышлением «красного карандаша». Этот стиль поведения характерен для человека, который в силу своей профессии чувствует себя наделенным особой властью и считает, что он всегда знает правильный ответ на поставленные вопросы. Такая позиция в определенной степени спровоцирована недемократическим устройством всей системы образования и, по мнению психологов, портит жизнь не только воспитанникам, но и самому педагогу. Для системы образования это один из признаков кризиса. Как правило, отношение к поступкам других людей как к контрольной работе, полученной для проверки, готовность замечать прежде всего недостатки других, скорее ругать, чем хвалить, характерны для авторитарного, довлеющего поведения. С педагогами, для которых характерна такая позиция, трудно в повседневном общении хотя сами они часто не замечают этого. Позиция «педагог на пьедестале» может проявляться в ранних стилях поведения, т.е. «пьедесталы», на которые поднимается человек, чтобы «спрятать» от воспитанников свою личность, разные. Американский психотерапевт Вирджиния Сатир предложила типологию стилей родительского воспитания, которую можно перенести на педагогов. Вот эти типы. Педагог-начальник. Его «пьедестал» - власть. От воспитанников он требует прежде всего послушания. Он похож на тирана, который постоянно подчеркивает свою силу, все на свете знает и считает себя образцом добродетели. Он всех обвиняет и держит в страхе. Это «опытный учитель», который хорошо знает скрытые пороки и тайные страхи своих воспитанников (да и своих коллег тоже). Он умело использует знания для поддержания своего авторитета. Он чувствует себя облеченным властью и поэтому особенно принципиален. Он считает, что педагог должен дать ответ на любой вопрос и по любому поводу иметь свою, единственно «правильную» точку зрения. Смена принятых в обществе стереотипов, любые неопределенные ситуации мучительны для педагогов-начальников. Результаты такого стиля педагогического поведения - конфликты, обиды, «бунт воспитанников», отсутствие искренности во взаимоотношениях с воспитанниками.

Спасибо за внимание, исследования субъекта будут продолжены.


Как говориться, нет здоровых людей, есть необследованные.

З.Ы. Реквистирую фичу чтобы темы заигноренных не показывало даже в режиме «Все темы».

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> откуда фотография, кстати? :)

Нарылась где-то в интернетах. Сейчас уже не найти.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

обустройство личной жизни, недорого, качественно ? )

обустройство личной жизни

недорого

Дорого, Сильви, дорого

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Да, изменится. Может, человек поймет, что не все хотят его опустить или унизить, а наоборот, относятся к нему как к полноценному. И станет отвечать тем же. А может и нет...

Да, да. Не всё ещё потеряно. no-dashi даже эволюционирует.

Пруф из удалённой темы

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4491340


Искренне жаль, и с текстом я действительно перегнул. Других извинений не будет.

no-dashi ***** (28.01.2010 14:08:34)

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4491340&cid=4491418


Я проникся, честно. Респект. Так как понимаю, было непросто.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Может, человек поймет, что не все хотят его опустить или унизить, а наоборот, относятся к нему как к полноценному. И станет отвечать тем же.

Т.е. если потокать тому, как он самоутверждается своей модерилкой, то рано или поздно он станет более адекватным? %) Интересная гипотеза..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ты говоришь «фашиста» так, как будто это что-то плохое!

ЭТО... ЭТО просто среднего рода. Оно.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>И это даже не лечится. :)

Это смотря какого размера биту и какого веса ботинки использовать. Полное излечение вряд ли, но устойчивой ремиссии удается добиться довольно часто

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Товарисчъ, хоть вы мне и не товарищ, вас в тюрьму надо, за экстремизм.

a3
()

Спасибо за внимание, исследования субъекта будут продолжены.


Саныч, ты где пропадал? Лор без тебя тут чуть не загнулся.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

НоДаша не такой. Не надо его обижать (по пустякам).


Жопализ! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Боюсь представить, что можно нагадать по моему профилю :-)


Ты шпионом был. Верней, разведчиком. Умел спать ровно 40 минут. Немецкий знал. Любил печеную картошку. Ловко врал. Сотни раз ускользал от гестапо. С женой виделся два раза. Первый раз когда женился, второй раз уже в тылу врага.
Продолжать? :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Интересная гипотеза..


Может ему просто морду набить, как гопники в шкле с ним делали? Кто там в неризиновке живет!
:)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> А разделяя людей на «фашистов» и «не фашистов» не занимаешься ли ты сам фашизмом, образина?

А разделяя людей на черных и белых, не занимаешься ли ты расизмом?!!!111

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>А разделяя людей на «фашистов» и «не фашистов» не занимаешься ли ты сам фашизмом, образина?

Я не разделял, извините. Я отобрал, одного.

А Вы случайно не хамский клон а3?? А то аs33 -> a3. Как то странно.

BTW, а3 очень милый(я) фОшист(ка), не в пример.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

>накинь Сан-ычу скора, злыдень! он же тебе ответить не может :(

Да кстати, скин ему мои две при условии обнуления минуса его, а? Будь другом.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

... → троллизмом → волюнтаризмом → онанизмом. Итого, по моей мысленной модели, истина должна обнаружена на пятой итерации :3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>по моей мысленной модели

Это не модель, это core dump.

ansi ★★★★
()
Ответ на: слышь, защитник от Unclown

А ты сейчас возбудишь своё юношеское мелконациональное достоинство и продемонстрируешь верную матчасть? S'il vous plaît, s'il vous plaît!

as33 ★☆☆
()

Вот, оказывается, над чем люди размышляют. Ночи не спят. Беспокоятся. Читают труды авторов. Выписки делают. Наверно. Саныч явно неравнодушен к Но-Даши... Почему? Но надо быть честным с собой. Мне пофигу, что там у них происходит. Не за этим сюда прихожу.

ria_intel
()

Буууу! Резня плюсомётом на улице толксов! Чудовищные раскрытия юзерагентов и многое другое. Смотрите во всех rss вашего города.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Слушай, а не мог бы ты еще привести тут анализ моих детских, сексуальных и моральных комплексов, а также общий анализ бессознательного и мотиваций? Заранее спасибо!

Ай, яй, яй, как тебе не стыдно издеваться на сунчем, этого в интернетах нет ведь, где он это нароет?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ух ты, гадалки на лоре, гадание по профилю, избавление от компьютерозависимости, обустройство личной жизни, недорого, качественно ? )

Да нет, это парад сунча и его секретарш.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>T.e. тебе хватило 11-ти минут и 3-х секунд, чтобы пройти по ссылкам, прочитать, осознать и оставить сей комментарий??

Я прозреваю, что как адресат он уже читал эти темы

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saluki

Напрасно. С Санычем ЛОР действительно торт. Почти.

Xellos ★★★★★
()

Надо же какая свобода слова на этом нашем ЛОРе!? Уже прошло овер 25000 сек, а тему еще не прибыли за обсуждение действий модератора?! Про повышения скора санычу, до возможности писать в толксы я вообще молчу!? Куда катится этот мир, как страшно жить?!

Alesh
()
Ответ на: комментарий от ansi

Я проникся, честно. Респект. Так как понимаю, было непросто.

Ты чего, все еще веришь в лучшее? Вообще-то, «перегнул» это относилось к фряхе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

> K no-dashi обращаюсь, конечно.

Лучше обратись к богу, чтобы он в скоре саныча пару битов инвертировал. Вероятность успеха больше, ибо доступа к базе у меня нет.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> Уже прошло овер 25000 сек, а тему еще не прибыли за обсуждение действий модератора?!

Вот сейчас тут отметятся все, кого надо забанить, и потом...

Про повышения скора санычу, до возможности писать в толксы я вообще молчу!?

Вообще-то, это я тему в толксы перенес. В Linux-Org-Ru, куда саныч и пости изначально, такого отвязного отрыва не получилось бы. Ну и еще, он теперь сюда не сможет ответить. Хаха.

Куда катится этот мир, как страшно жить?!

Да, и будет еще страшней, кода BSA придет к тебе в населенный пункт же[skipped] московской области, дабы впаять тебе штраф за винду у тебя на компе :-)

P.S.: есть неизменное в этом мире!

no-dashi ★★★★★
()

Даша уже не та. Пару лет назад была помягче.

Sekai
()

я хотел бы еще немного анализа жертв «опытного учителя» какие синдромы и патологии проявляются у них ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну и еще, он теперь сюда не сможет ответить. Хаха.

жесток ты, я посмотрю ... не люблю жестоких людей. НДВИМ!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Про повышения скора санычу, до возможности писать в толксы я вообще молчу!?

Вообще-то, это я тему в толксы перенес. ... , он теперь сюда не сможет ответить. Хаха.

Очень-очень коварный ход. ))) Я даже предположить такое не мог.

Да, и будет еще страшней, кода BSA придет к тебе в населенный пункт же[skipped] московской области, дабы впаять тебе штраф за винду у тебя на компе :-)

Пусть ходят ))) Если я даже не успею переключится в (сам знаешь наверно какой))) топик, предоставлю им на поцеловать - наклейку на корпусе )))

А жить все равно страшно )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Если на таком ресурсе как ЛОР, у модератора не хватает чувства юмора и жестокости сделать так, что бы его благодарили за каждое наказание - он обязан сделать себе татуировку из 5 взявшихся за руки нулей олимпийского движения, как достигший абсолютной и бесконечной ничтожности, и уйти в ананимусы.

argin ★★★★★
()

плановые испытания модератора травлей? ; )

se ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А за истерическую ненависть со строны некоторых, впору выдавать звезды :-)

Выдавать звезды кому?) Чёта тема насчет звезд не раскрыта )))

Alesh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.