LINUX.ORG.RU

почти. на второй будет сразу обе лампочки гореть при подаче +5 и по обоим адресам будет выставлено 1. на первой схеме можно каждую лампочку отдельно зажигать

gunja
()

IMHO практически эквивалентны, за исключением того, что сопротивление R4 бля полной идентичности должно быть 500 Ом. Но я оч давно забыл физику, могу ошибаться :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

На второй, кмк, тоже. Это диоды, а не лампочки :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>сопротивление R4 бля полной идентичности должно быть 500 Ом.

бля полной идентичности

бля полной


бля



и это модератор!

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Могу быть и неправ, я не специалист. Если диоды загораются только по однмоу, то да - тогда схемы идентичны :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

да даже если и по два - единственное отличие - через резистор во втором случае будет течь ток в два раза больше. и все. сопротивление понижать не нужно.

isden ★★★★★
()

Нет, не эквивалентны.
На светодиодах будет разное напряжение при 0 только на одном выводе и при 0 на обоих. Заменой номинала резистора ничего не исправишь. Схема с 2-мя резисторами лучше.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а хотя нет, вру. если они оба одновременно включены - то напряжение на каждом будет в два раза меньше.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>да даже если и по два - единственное отличие - через резистор во втором случае будет течь ток в два раза больше. и все. сопротивление понижать не нужно.

В школу!! Если ток в больше, то на резисторе было бы больше напряжение. И соотв меньше на светодиодах.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

см. выше. и это не школьный курс, у нас по крайней мере это на втором курсе универа было :)

isden ★★★★★
()

В первой схеме номинал резистора на красный диод должен быть больше, чем на зелёный (если хочешь, тоб они светились с одинаковой яркостью). Во второй схеме красный диод будет светится ярче зелёного, т.к. при равном напряжении, ток через красный диод будет больше.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Да кстати. Я и не заметил, что светодиоды разные. Тогда да, раздельные резисторы и к тому же разного номинала.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Хочу сделать USB-программатор, первая схема эта оригинальная с сайта http://www.fischl.de/usbasp/. Видимо величина яркости освещения какого-либо светодиода там не учитывалась потому что там именно так..

Если не брать в счёт яркость освещения каждого отдельного светодиода, я как понял я могу запросто исключить R5, и собрать как по схеме 2?

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

У тебя будут хило и поразному гореть светодиода, когда оба включены. Лучше возьми оригинальную, пусть и с одинаковыми резисторами.

Тебе R5 почему-то очень не желателен?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Тебе R5 почему-то очень не желателен?
Да нет, просто хотел выипнуться, но раз такие дела, пусть будет как в оригинальной схеме.))

Всем спасибо!

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от atom8bit

> управлять можно в обоих случаях каждой

до пробоя одного из них. проще говоря мне не нравится защищённость и безопасность 2-ой схемы. лучше дополнительный резюк, чем риск повышенный

gunja
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Если не брать в счёт яркость освещения каждого отдельного светодиода, я как понял я могу запросто исключить R5, и собрать как по схеме 2

Не только в яркости дело, надо расчитать ток, который будет протекать через каждый диод, иначе он сгорит нафиг.

aldayneko
()

При паралельном подключении один из светодиодов будет потреблять больше тока и со временем выйдет из строя. Посему используй первую схему.

aldayneko
()

Схему не видел, в электричестве ничего не понимаю, но все прочитал!
Интересно! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

оО.

каким образом его должно пробить? на пине мк у нас либо 0 либо 5V. обратного тока толком никогда и не будет.

atom8bit
()
Ответ на: комментарий от gunja

>>до пробоя одного из них.

Скорее порт МК выгорит....

Kosyak ★★★★
()

В схеме с одним резистором будет происходить следующее. Когда горят два светодиода, ток, проходящий через один резистор, больше чем когда горит лишь один из них. Согласно закону Ома ток может вырасти за счёт уменьшения сопротивления или увеличения напряжения. Сопротивление резистора неизменно, следовательно увеличивается напряжение на резисторе. Но поскольку напряжение всей цепи неизменно (5 вольт), напряжение на светодиодах, когда горят они оба, будет меньше, чем когда горит лишь один из нах. Что бы такого изменения напряжения (а следовательно и яркости) на светодиодах не происходило и предусмотрен отдельный резистор для каждого из них.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

На самом деле это показатель убогости данного форума, который не позволяет исправлять подобные опечатки после их публикации.

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.