LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Синдром no-dashi


0

0

Я много размышлял на тему, чем именно может быть вызванна такая специфично-агрессивная манера модерирования, данного субъекта. И пришел к выводу, что в данном случае нам пришлось столкнуться с т.н. «синдромом профессиональной деформации педагога».

Этот термин обозначает психологические феномены и явления, возникающие в ходе педагогической деятельности (конфликтность, агрессивность и неудовлетворенность работой).

В работе педагога его профессиональные деформации проявляются в позициях, которые он неизменно занимает во взаимоотношениях с детьми и взрослыми. Одна из распространенных типологий включает 2 позиции: «педагог на пьедестале» и «педагог без пьедестала». Первая позиция характеризуется поведением «контролера», которое с годами становится стилем жизни. Психологи назвали это мышлением «красного карандаша». Этот стиль поведения характерен для человека, который в силу своей профессии чувствует себя наделенным особой властью и считает, что он всегда знает правильный ответ на поставленные вопросы. Такая позиция в определенной степени спровоцирована недемократическим устройством всей системы образования и, по мнению психологов, портит жизнь не только воспитанникам, но и самому педагогу. Для системы образования это один из признаков кризиса. Как правило, отношение к поступкам других людей как к контрольной работе, полученной для проверки, готовность замечать прежде всего недостатки других, скорее ругать, чем хвалить, характерны для авторитарного, довлеющего поведения. С педагогами, для которых характерна такая позиция, трудно в повседневном общении хотя сами они часто не замечают этого. Позиция «педагог на пьедестале» может проявляться в ранних стилях поведения, т.е. «пьедесталы», на которые поднимается человек, чтобы «спрятать» от воспитанников свою личность, разные. Американский психотерапевт Вирджиния Сатир предложила типологию стилей родительского воспитания, которую можно перенести на педагогов. Вот эти типы. Педагог-начальник. Его «пьедестал» - власть. От воспитанников он требует прежде всего послушания. Он похож на тирана, который постоянно подчеркивает свою силу, все на свете знает и считает себя образцом добродетели. Он всех обвиняет и держит в страхе. Это «опытный учитель», который хорошо знает скрытые пороки и тайные страхи своих воспитанников (да и своих коллег тоже). Он умело использует знания для поддержания своего авторитета. Он чувствует себя облеченным властью и поэтому особенно принципиален. Он считает, что педагог должен дать ответ на любой вопрос и по любому поводу иметь свою, единственно «правильную» точку зрения. Смена принятых в обществе стереотипов, любые неопределенные ситуации мучительны для педагогов-начальников. Результаты такого стиля педагогического поведения - конфликты, обиды, «бунт воспитанников», отсутствие искренности во взаимоотношениях с воспитанниками.

Спасибо за внимание, исследования субъекта будут продолжены.


Саныч! Мы болеем за тебя всей школой! Я даже разместил на аватарке фото твоих любимых десятиклассниц!

Manhunt ★★★★★
()

Я все ниасилил, но основные тезисы ясны и заслуживают внимания.

Turbid ★★★★★
()

Слушай, а не мог бы ты еще привести тут анализ моих детских, сексуальных и моральных комплексов, а также общий анализ бессознательного и мотиваций? Заранее спасибо!

no-dashi ★★★★★
()

Опять ты какое-то гавно написал здесь. А недыши один из самых отвратительных модераторов за все время которое я знал ЛОР.

ZveN
()

>Спасибо за внимание, исследования субъекта будут продолжены.

Автопсия?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

Не сделаю открытие, но - лютая нелюбовь со стороны некоторых посетителей является неотъемлемой частью образа любого модератора. А за истерическую ненависть со строны некоторых, впору выдавать звезды :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А за истерическую ненависть со строны некоторых, впору выдавать звезды :-)

серые?)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А за истерическую ненависть со строны некоторых, впору выдавать звезды :-)

Ога щас. Ненависть, тем более истерическую, заслужить ещё надо. Тут скорее холодный расчет обратить внимание на, не опускать головы.

Здесь, пока, не Кремль, Путинских моделей руководства нам (мне уж точно) не надо.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Дети малые, честное слово

T.e. тебе хватило 11-ти минут и 3-х секунд, чтобы пройти по ссылкам, прочитать, осознать и оставить сей комментарий??

Браво.

ansi ★★★★
()

Зомби наступают!!!111

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

T.e. тебе хватило 11-ти минут и 3-х секунд, чтобы пройти по ссылкам, прочитать, осознать и оставить сей комментарий??

Чувак, как 5 класс окончишь, так скорость чтения еще и не такая будет! Мы в 6-ом и за меньшее время укладываемся (-;

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Саныч, ты живой!

ну вот, весь кайф обломали :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Саныч, ты живой!

А я думал, он давно слил свой аккаунт анонимусам.

madcore ★★★★★
()

Иногда они возвращаются...

Lighting ★★★★★
()

характерны для авторитарного, довлеющего поведения

Довлеющего - чему? Довлеть ~= быть достаточным.

// Грамотей-опричникъ

Xenesz ★★★★
()

Залез к недаше в профиль. Почитал. Создалось впечатление, что человека в детстве били, унижали, опускали головой в унитаз. Теперь он вырос и пытается скрыть свою неистовую закомплексованность за показушными пофигизмом и ЧСВ. Получив немного власти в виде модераторства на лоре, он стал вести себя аналогично тому, как вели себя те, кто когда-то имел власть над ним. У него просто не было примера хороших покровителей.

Друзья, давайте проявим к нему сострадание и, может быть, где-то глубоко в душе даже пожалеем его. Будьте снисходительны.

slyjoeh ★★★
()

Как скоро в этом треде разозлят нодаши на -20 удаление темы? Кто-то ставки принимает уже? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Залез к недаше в профиль. Почитал. Создалось впечатление

Слышь, оракул, я тоже хочу психохлогический портрет.

shimon ★★★★★
()

Урррра! Саныч снова в строю

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: психиатры чяте! от Unclown

Да у тебя там ничо такого. А недаши в профиле явно акцентирует внимание на своем пофигизме, что можно расценивать как позерство. Мне кажется, что на самом деле это очень ранимый человек, и вся эта мишура - просто псих. защита.

Повторюсь, будьте снисходительны и отнеситесь к нему с пониманием. В том, какой он есть, виновато в большей степени общество, окружавшее его в детстве.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

ух ты, гадалки на лоре, гадание по профилю, избавление от компьютерозависимости, обустройство личной жизни, недорого, качественно ? )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Повторюсь, будьте снисходительны и отнеситесь к нему с пониманием. В том, какой он есть, виновато в большей степени общество, окружавшее его в детстве.

Правильно, всё как Йезус учил. Одобряю.

Можно взять на поруки. Бери.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> В том, какой он есть, виновато в большей степени общество, окружавшее его в детстве.

Искать виноватых - бесперспективно. Вопрос в том, что делать с дашей таким, какой он есть.

Повторюсь, будьте снисходительны и отнеситесь к нему с пониманием.


От этого что-то изменится в лучшую сторону?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Силва, смотри в оба. А то опять начнется.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Согласно бритве Оккама, другой вариант предпочтительнее — в смысле, что он действительно пофигист.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

По-моему, это еще с тех времен, когда каждый, кто упоминал жабу в положительном ключе объявлялся быдлокодером, а за дельфи грозились побить :) или я что-то напутал..

a3
()

дык ёма, на лоре почти в любого модератора плюнь - попадёшь в наполеона

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

обустройство компьютерозависимости и избавление от личной жизни...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

От этого что-то изменится в лучшую сторону?

Ну посуди сам. Он же не стал убийцей, грабителем, не сжигает посевы, не разносит чуму. Он выбрал благородную профессию - педагог. Значит, что-то человеческое в нем еще осталось.

Да, изменится. Может, человек поймет, что не все хотят его опустить или унизить, а наоборот, относятся к нему как к полноценному. И станет отвечать тем же. А может и нет...

slyjoeh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.