LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]Нетбук Ричарда Столлмана

 


0

0

>В интервью изданию usesthis.com лидер Фонда свободного ПО Ричард Столлман (Richard Stallman) рассказал о том, каким нетбуком он пользуется. Ричард работает на нетбуке Lemote Yeelong, который имеет следующие характеристики: MIPS64 процессор китайской разработки Loongson 800MHz, 8,9 дюймовый экран с разрешением 1024 x 600 точек, до 1GB RAM, и на выбор, 2/8GB SSD диск или 160GB винчестер. Нетбук содержит только Open Source компоненты, включая BIOS, и поставляется с Debian Linux.

Ричард негодует по поводу очень маленького дисплея своего переносного компьютера и собирается купить модель с экраном на 10 дюймов. Он использует свой нетбук в среднем три раза в день только затем, чтобы получить или отправить электронную почту.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25137

По ссылке только одно фото этого ноутбука гараздо интересней там посмотреть раздел с фото процессоров Loongson и матплат под них

Баян, РМС на OLPC сидит.

И ручку крутит, чтобы за энергию не платить.

fdd
()

>только затем, чтобы получить или отправить электронную почту

Не забываем каким образом он просматривает Веб-страницы. Настоящий НЕТ-бук - это mail клиент =)

f3ex ★★
()

Как там в криокамере?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати да. Выкинуть нафиг дебиан и воткнуть туда емакс.

Werehuman ★★
()

Эхх. РМС, с его-то по-спартански скромными запросами, легко рассуждать о приемлимости и неприемлимости использования того или иного ПО...

...хотя это не значит, что он не прав.

/* не троллю (почти), просто мысли вслух */

dadmig
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

Я бы тоже такой нетбук хотел, вместо дурацкого Asus eee700. Странно, почему у нас до сих пор нет в магазинах буков на MIPS или ARM...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Патамушта виндоуфс от Werehuman

Да хотя бы по две-три штучки на магазин.

А зря вы думаете, что спрос будет маленьким - я думаю, если цену увеличат лишь процентов на 50, то разберут за милую душу. Правда, какое-нибудь быдло вернет, не сумев поставить туда мастдай :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Ричард негодует по поводу очень маленького дисплея своего переносного компьютера

зажрался что-то. почту народ с сотового читает и чатится и тп

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> Ричард негодует по поводу очень маленького дисплея своего переносного компьютера

зажрался что-то. почту народ с сотового читает и чатится и тп

Народ терпит мелкий экран сотового взамен на возможность сунуть этот сотовый в карман.

const86 ★★★★★
()

В интервью изданию usesthis.com лидер Фонда свободного ПО Ричард Столлман (Richard Stallman) рассказал о том, каким нетбуком он пользуется. Ричард работает на нетбуке Lemote Yeelong, который имеет следующие характеристики: MIPS64 процессор китайской разработки Loongson 800MHz, 8,9 дюймовый экран с разрешением 1024 x 600 точек, до 1GB RAM, и на выбор, 2/8GB SSD диск или 160GB винчестер. Нетбук содержит только Open Source компоненты, включая BIOS, и поставляется с Debian Linux.

блин я тоже хочу какую-нибудь железку (желательно ноутбук, а не нетбук) на процессоре MIPS или другом не-386

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

что-то я сомневаюсь что такой «не нетбук» можно собрать, из-за производительности процессоров. хотя если ты о размере экрана то может и есть по-больше...

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.