LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол][не нужно][попилы][ГЛОНАСС] Четыре в одном

 ,


0

0

http://www.autoreview.ru/news/1758/64534/

Ъ

Российское КБ Навис разработало навигационный чипсет, способный работать с сигналами спутников четырех космических группировок: российской ГЛОНАСС, американской GPS, европейской Galileo и китайской Compass (две последние планируется развернуть в течение ближайших лет).

Разработчики заканчивают изготовление экспериментальной партии новых приемников, которые затем будут интегрированы в навигационное оборудование.

Начало массового производства намечено на июнь 2010 года, правда, на первом этапе промышленный выпуск «мультиформатных» чипсетов будет организован за рубежом — российские предприятия пока не в состоянии обеспечить необходимые технологический уровень и контроль качества.

★★

Нужно

Правда думаю, что на рынок иностранцы быстрее выведут аналогичные девайсы. А у нас на уровне чипсета останется

ArsenShnurkov
()

ПопилДенег() || Нужно;

AITap ★★★★★
()

Глонасс и сам по себе попил, у нас например оснастили все маршрутки/автобусы какой-то фигнёй на основе Глонасса, содрали с рыла 15к и довольны и счастливы.

Ygor ★★★★★
()

Если изготовили и будет работать — то в чем попил? Здесь скорее действительно работает.

shimon ★★★★★
()

Нужно!

ГЛОНАСС пожалуй единственное наше предприятие, где хоть и пилят, но это хоть работает и этим можно пользоваться.

keeper_b ★★★★
()

«разработали навигационный чипсет» = купили 4 китайских чипа и скрутили их вместе изолентой.

kranky ★★★★★
()

Рыгогочем всем мостиком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kranky

Навис распил.

«разработали навигационный чипсет» = купили 4 китайских чипа и скрутили их вместе изолентой.

Насколько я читал они и этого не сделали. Что я читал об этой чудо-конторке не позволяет мне сделать других выводов, кроме как, их супер-пупер чип — фикция. У них произвольным образом улучшались заявленные характеристики чипа, при этом на письма из Компьютерры как же так выходит, что у вас характеристики улучшились в 10 раз за 4 месяца не отвечали.

Camel ★★★★★
()

А вот объясните. Вот с государством более или менее понятно, почему такой бардак и нас внятных высокотехнологичных производств, попилы и всё такое. А где частные предприниматели? У нас же всё-таки капитализм.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А где частные предприниматели? У нас же всё-таки капитализм.

Капитализм в рашке есть, а рынка нет. Конкурировать с теми, кто сосёт деньги из бюджета, нереально, поэтому частным предпринимателям остаётся либо продавать природные ресурсы, либо барыжить.

kranky ★★★★★
()

Нужно только при условии, что будет выполнено в виде чипа usb/microUsb/любой другой способ коннекта, размером как максимум с микросд карточку. Иначе - ненужен.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А вот объясните. Вот с государством более или менее понятно, почему такой бардак и нас внятных высокотехнологичных производств, попилы и всё такое. А где частные предприниматели? У нас же всё-таки капитализм.
Yareg * (*) (20.01.2010 21:18:53


Историю с сорцами ИБМ буржуи надолго запомнили. Шпиёны у вас слишком вышколенные.

Да и зачем? Когда в ЮВА можно за дешевле и качественнее производить пластины? При этом не раскрывая самих технологических секретов. Безопасно, дешево и быстро. Всю экономику под экспорт заточили. А для современного контейнеровоза 10.000км не расстояние.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да и зачем? Когда в ЮВА можно за дешевле и качественнее производить пластины? При этом не раскрывая самих технологических секретов. Безопасно, дешево и быстро. Всю экономику под экспорт заточили. А для современного контейнеровоза 10.000км не расстояние.

А что мешает закупать готовые микросхемы и мастырить с них скажем свитчи/роутеры в красивых корпусах и печатных платах местного разлива? Реальная ниша, чего не делают? Все чегото кивают на попилы государственные, политики кухонные..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Капитализм в рашке есть, а рынка нет

Невозможно не согласиться.

Конкурировать с теми, кто сосёт деньги из бюджета


Спрашивается, какая связь между высасыванием денег из бюджета и высокотехнологичным производством, находящимся под управлением частного лица?

fang
()

К вопросу где капитализм и частники: там где и раньше - джинсами на рынке торгуют. Ну или машинами, айфонами или квартирами - один хрен - долгосрочные проекты им не интересны. Максимальный срок окупаемости - 12 месяцев. Минимальный профит - 200%, все остальное им не интересно.

saluki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А что мешает закупать готовые микросхемы и мастырить с них скажем свитчи/роутеры в красивых корпусах и печатных платах местного разлива? Реальная ниша, чего не делают?

1) Потому что занята ниша. Рынок уже сильно насыщен этими поделиями.
2) Поделия «местного разлива» будут дороже - даже вопрос о качестве н е буду затрагивать - а, следовательно, неконкуррентноспособны.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

> 1) Потому что занята ниша. Рынок уже сильно насыщен этими поделиями.

Копьютеров, телевизоров, телефонов тоже валом, этими вещами рынок аж пересыщен, но ведь покупают и покупают. Не видно чтобы магазины электроники закрывались. Сократились закупки, да, телефонов процентов на 20 в связи с кризисом, но в целом берут. С роутерами и свитчами картина таже что и с другой элетроникой, спрос есть.

2) Поделия «местного разлива» будут дороже - даже вопрос о качестве н е буду затрагивать - а, следовательно, неконкуррентноспособны.

То есть будут дороже потому что вы так сказали? А почему такое мнение? в первом случае ввозится партия микросхем, а во втором готовое оборудование через 10 посредников, где дороже то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

> Подписываюсь под каждым словом.

Ога, подписываемся и сидим ковыряя в носу, рассуждаем дальше про государственные откаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ога, подписываемся и сидим ковыряя в носу, рассуждаем дальше про государственные откаты.

Оставь свои телепатические способности для шоу «битва экстрасенсов». Чем я занимаюсь, ты не можешь знать.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

> Оставь свои телепатические способности для шоу «битва экстрасенсов». Чем я занимаюсь, ты не можешь знать.

В данном случае, в телепатических способностях нет необходимости )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Копьютеров, телевизоров, телефонов тоже валом, этими вещами рынок аж пересыщен, но ведь покупают и покупают. Не видно чтобы магазины электроники закрывались. Сократились закупки, да, телефонов процентов на 20 в связи с кризисом, но в целом берут. С роутерами и свитчами картина таже что и с другой элетроникой, спрос есть.

Разницу между производством и торговлей уже совсем не чувствуем?
Кому нужны девайсы noname конторы, когда полно других, уже себя зарекомендовавших? Что ты такого нового предложишь потребителю, что он ринется сметать с прилавков твою продукцию?

но ведь покупают и покупают


Ага, особенно телевизоры.

То есть будут дороже потому что вы так сказали? А почему такое мнение? в первом случае ввозится партия микросхем, а во втором готовое оборудование через 10 посредников, где дороже то?


a) Больше расходы на оплату труда, чем в том же Китае, которые перекроют разницу между ценой микросхем и готорого оборудования.
б) Больше расходы от поборов чиновников и прочих дармоедов.

Мне известна только одна контора, у которой получилось в рашке производить дешевле, чем в Китиае. Да и то, производство у них в Калининграде.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

> a) Больше расходы на оплату труда, чем в том же Китае, которые перекроют разницу между ценой микросхем и готорого оборудования.

б) Больше расходы от поборов чиновников и прочих дармоедов.


Плюс к этому, ещё придётся и на оборудование сильно потратиться.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

> Разницу между производством и торговлей уже совсем не чувствуем?

Ну почему же? первое нужно произвести, а потом продать. Второе надо ввести в страну, а потом продать. Если продавать надо тут и в том и другом случае, зачем тогда ввозить?

Кому нужны девайсы noname конторы, когда полно других, уже себя зарекомендовавших?

Куче народу, посмотрите по форумам, эта куча мечется в поисках дешёвых китайских телефонов )

Что ты такого нового предложишь потребителю, что он ринется сметать с прилавков твою продукцию?

Предлагать новое, или старое как новое это задача отдела маркетинга, то пусть у них голова на этот счёт болит. А чтобы сметал вовсе не обязательно, нормального спроса будет достаточно.

но ведь покупают и покупают

Ага, особенно телевизоры.

А что нет? Телевизоры типа не ломаются, соседями никогда не заливаются, при переносе не роняются, не устаревают и он вообще, один раз купил - и на всю жизнь?

a) Больше расходы на оплату труда, чем в том же Китае, которые перекроют разницу между ценой микросхем и готорого оборудования.

Ну если производство делать в пределах Москвы, то да, большие затраты. Но ви таки удивитесь ценами городов перефирии, средняя зарплата рабочего в пределах ~20 000р.

б) Больше расходы от поборов чиновников и прочих дармоедов.

Да, но в этом плане сейчас неплохие изменения. Количество проверок сокращают, налоги оптимизируют, а если производство то и льготный кредит можно выбить.

Мне известна только одна контора, у которой получилось в рашке производить дешевле, чем в Китиае. Да и то, производство у них в Калининграде.

Вот замечательный пример опровержения собственного мнения. Но для вас эта страна всё равно «рашка» даже при собственном примере.

Deleted
()

Подведу итог в своём мнении. То что делают это уже хорошо, да, будут ошибки, будут косяки, будут проблемы. Все проходят этот путь когда начинают что то делать. Это лучше чем сидеть и рассуждать «рашка, рашка, откаты».. Производство тех же роутеров, я считаю тоже вполне можно наладить в России, тут даже прошивку делать не нужно, заливаем линукс, делаем веб интерфейс и полный вперёд на производстве. У меня финансовых средств на это в данный момент нет, кто подхватит идею? )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Вот с государством более или менее понятно, почему такой бардак и нас внятных высокотехнологичных производств, попилы и всё такое. А где частные предприниматели? У нас же всё-таки капитализм.

Всё что касается «высокотехнологичных производств» контролируется государством, отсюда попилы и всё остальное.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

А если рассматривать не производство, а разработку. Вот у нас в университете один предмет преподаёт директор подразделения одной фирмы, так эта фирма успешно делает железки и очень успешно продаёт, причём не только в России, но даже в Китай продаёт, а там можно предположить конкуренцию. Чипы, естественно, делаются на Тайване. Но почему таких фирм единицы и про них никто не знает?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Все чегото кивают на попилы государственные, политики кухонные..

Попилы это альфа и омега российского бизнеса, деньги то государственные, вот их и грех не попилить, за это ведь один фиг ничего не будет. Других денег в России просто нет. И схема очень простая: есть гос. заказ, есть тендер в котором побеждает друг/сват/зять того человека который принимает решение о том кто выиграет тендер, а дальше находятся другом/сватом/зятем исполнители и получается профит, причём эта цепочка может состоять из 5-10 посредников, прежде чем гос заказ найдёт своего героя, есть ведь все хотят. Ну и вполне естественно, что реальное качество работ оказывается ниже чем это планировалось.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вот замечательный пример опровержения собственного мнения

В данном случае, нет никакого опровержения. Контора уже производила в Китае, а потом перенесла производство сюда. Ничего нового она производить не стала. Имя конторы не секрет - general satellite.

Но для вас эта страна всё равно «рашка»


Да, всё равно. Для другого отношения пока нет никаких оснований.

fang
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>единицы и про них никто не знает?

Yareg * (*) (20.01.2010 22:55:42)


Think twice!
Да потому что припрется толпа желающих подоить и слить конкурентам из Азии!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

>Спрашивается, какая связь между высасыванием денег из бюджета и высокотехнологичным производством, находящимся под управлением частного лица?

Связь очень простая, никто не даст открыть в России такого рода бизнес не откатив, но кто будет откатывать (да и вообще работать своими деньгами --- есть же халява!) своими деньгами, когда есть бюджет, с которого можно получить гос. заказ откатив?)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Но почему таких фирм единицы и про них никто не знает?

А зачем создавать производство, развивать, а потом тупо отдать всё дяде, когда можно заниматься перепродажей, снимая офис, имея ООО-шку с уставным капиталом 10к, кредитные деньги в обороте и при этом ни чем не рисковать?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А что мешает закупать готовые микросхемы и мастырить с них скажем свитчи/роутеры в красивых корпусах и печатных платах местного разлива?
для армии уже давно и по большим ценам

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: Навис распил. от Camel

>Что я читал об этой чудо-конторке

Я с этой конторкой работал. Нормальная, вполне адекватная фирма. Их оборудавание едва-ли не на каждом отечественном морском судне установлено.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Я не против, я только за.

Я с этой конторкой работал. Нормальная, вполне адекватная фирма. Их оборудавание едва-ли не на каждом отечественном морском судне установлено.

Но с супер-чипом они что-то перемудрили. В одном из последних номеров Компьютерры приводили некторые факты. Сначала на сайте в технических характеристиках значились размеры 2х2 мм, потом 10х10 мм, и картинка (не иначе коллаж, по-русски фотожаба) с чипом на фоне спичечной головки (чим и головка примерно одно размера). Возможно, впрочем, они изготовили специальную мега-спичку. Очень похоже на распил и выкачивание денег из бюджета.

Я не против отечественных ГЛОНАСС приёмников, я только за. Не GPS'ом единым. Просто позитивных данных об этом предприятии у меня не было. Теперь есть, мнение одного человека на L.o.r.'е.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я собсно к этому и склоняю, первые три тега - просто провокация ;)

Хорошо, что хоть кто-то что-то делает, не всем же на лоре троллить

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> А где частные предприниматели?

Реалии таковы, что если ты сделаешь завод, причём прибыльный, у тебя законными, но нечестными способами, его отнимут, разворуют, и не будет завода.

Ну и никто рисковать не хочет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Я не против, я только за. от Camel

Ну пожалуй тут от Компьютерры какой-то желтизной запахло. 10мм - это сильно... Но я держал в руках приёмник ГЛОНАСС на плате диаметром 20 мм. Но не Навис. Питерская фирма - уже не помню название. Естественно, госзаказ.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Это слабо.

Ну пожалуй тут от Компьютерры какой-то желтизной запахло. 10мм - это сильно...

10х10 мм по вашему сильно? А заявлять чип 2х2 миллиметра? При чём тут желтизна Компьютерры? Они эти данные взяли с сайта производителя.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Имманентность сущего.

Не нашёл я на их сайте такого.

Сайты имеют свойство меняться.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.