LINUX.ORG.RU

существ способных мыслить во вселенной ещё не обнаружено. так что обсуждение отложим.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Кстати, там написано

На данный момент не существует какой-либо даже слабой теории, объясняющей работу мозга и структуру мысли в частности.

Но почему???? Я хочу знать, как работает мозг!!! А они не могут мне этого объяснить(

Он же должен быть очень сходен с вычислительной машиной...

И разве нельзя хирургически исследовать всю структуру мозга?

И на какой элементной базе работает _долгосрочная_ память? Краткосрочная, насколько мне известно, на кольцах из двух нейронов, напоминающих триггеры, но она ведь легко стираема... А долгосрочная накапливается...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Кудаж точнее

Что такое мысль? Откуда она появляется в том месте куда едят. Если ещё точнее, то нужны наводящие вопрсы.

Да, это не для сочинения, зачёта и т.п. Это для мысли...

konstantinjch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Почему сразу работа мозга? Если помыслить то мозг лучше не трогать. Еще есть душа, тоже не понятно в чём находящаяся, но наверняка связанная с мыслью и все это ещё и с током, импульсами. Лучше не надо. Ограничимся первым вопросом.

konstantinjch
() автор топика

ИМХО, химическая реакция, «язык» нервных импульсов (в обе стороны).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: Кудаж точнее от konstantinjch

Возникает она в нейронной сети как функция от других мыслей и внешних сигналов.

Хотя тут от терминологии зависит. Можно в предыдущем предложений заменить «мысль» на «сигнал» или ещё что-нибудь, а мыслью назвать законченное предложение или образ, который именно в данный момент находятся в видимости сознания.

Гораздо, правда, интересно, что такое сознание, потому что мыслями можно и внутренние состояния какой-нибудь программы назвать условно. А вот сознание... Для программы конечно можно определить некоторый набор значений и сказать, что типа вот, эту фигню она видит, эту слышит, это - её внутренний диалог... Но это не то... Или то? И почему сознание так воспринимается самим собой? И как? Именно в субъективном смысле. Где вообще есть субъективное?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>

существ способных мыслить во вселенной ещё не обнаружено. так что обсуждение отложим.

Это по-нашему. Что такое не знаю, но ни у кого точно акромя меня нет.

konstantinjch
() автор топика
Ответ на: комментарий от balodja

Насколько мне известно, всё происходящее в организме можно объяснить с точки зрения химии. Она позволяет наиболее полно описать эти процесс.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Проследите

Проследите как она у Вас возникает. Даже, когда Вы начинаете нажимать на клавиши, у Вас нет заготовки, конспекта. Начинаете, не зная продолжения, имея вектор.

konstantinjch
() автор топика
Ответ на: комментарий от konstantinjch

Понятие сознание наталкивает на понятие души. Но, к сожалению, научно подтвердить или опровергнуть существование души пока невозможно, а так как объективную сторону процесса существования человека можно объяснить и без души, то она здесь является лишней сущностью.

Хотя, я бы хотел, чтобы была бессмертная душа или её подобие. Я просто немогу своим сознанием представить ситуацию, в которой моё сознание перестало существовать навечно. Но, возможно, это просто генетически запрограммированный страх... Хотя, если я пьян, то иногда могу представить, что сознания больше нет. Надо напиться перед смертью.

Yareg ★★★
()

Какая-то информация

record ★★★★★
()
Ответ на: Вперёд! от konstantinjch

Нет, спасибо. Есть вещи поинтереснее копирования кусков википедии и древних справочников на непрофильном форуме.

wyldrodney
()
Ответ на: Проследите от konstantinjch

Ну, обратная связь функции от результата. Что нормально в программировании, так как в нём переменная несёт не математический смысл, а является множеством переменных, на каждый момент времени.

мысли[n+1]=отделМозга(мысли[1][n],...,мысли[k][n],входныеДанные[1][n],...,входныеДанные[m][n])

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Мне самому не нравится это, но ничего не поделаешь.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

не согласен

>чем человек сложнее компа в объективном смысле, кроме количества элементов и более сложной аналоговой элементной базы?

Сложная база? С этим не совсем согласен. В природе всё просто - это человек изобрёл сложность.

konstantinjch
() автор топика
Ответ на: не согласен от konstantinjch

Нейрон гораздо сложнее полярного транзистора. А из полярных транзисторов в цифровых схемах собираются ещё гораздо более простые по поведению логические элементы. Если сравнивать нейрон, который в упрощённой модели имеет множество входов и абсолютно любую функцию на выходе, при этом зависит ещё от внешних химических раздражителей (гормоны), с логическим элементом, который задаётся двоичной талицей 2x2 максимум и временем задержки...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch

Это ответ на твоё высказывание, что у человека база проще. Даже если есть душа и она устроена проще, то в сумме это будет всё равно сложнее.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Спасибо, Вам за беседу. Переходит уже в личную переписку. Значит надо раскланяться.

konstantinjch
() автор топика
Ответ на: не согласен от konstantinjch

>В природе всё просто

В природе из простых элементов собираются очень сложные конструкции.

...

В процессоре x86 тоже не очень большой набор команд. Но на нём можно сделать KDE или Windows Seven, которые сложно назвать простыми.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А разве нейронная сеть - не разновидность вычислительной машины? Я её и имел ввиду. Она же вычисляет всё-таки)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Человеческий мозг в отличие от компьютера работает не вопреки, а благодаря своим собственным ошибкам. Собсно, креативные глюки и есть та самая сила, которая пока недоступна компьютерам.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Значит отростки в мозгу всё-таки разрастаются? А как им подаются сигналы, куда расти и как скреплятся? Я раньше так и думал, но потом прочёл где-то, что формирование нейронных связей идёт только первые несколько лет жизни...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

извините отвлёкся

Я полагаю, что в нашем понимании ответа на этот вопрос нет. Мы будем рассуждать о простоте и сложности, приводить аналогии.

Нет добра и зла - есть равновесие, как лезвие бритвы. Можно сделать доброе дело - перевести старушку через дорогу, не обращая внимания на её сопротивление. Я пришёл к выводу, что «законов жизни» очень небольшое количество, но очень много приложений. Не буду развивать это направление, это тоже интересная тема.

А что касается мысли, попробуйте её проследить, скорее жаже почувствовать. Многомерное пространство без границ без языка. Попробуйте не загонять себя в привычнае термины и рамки.

konstantinjch
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Детально механизм я не помню, но, кажется, устойчивые зоны возбуждения или торможения оказывают химическое воздействие на окружающие ткани.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

То есть, первичные связи случайны, но их так много, что практически для любого стимула найдется какая-нибудь реакция. Если реакция удачна, то она закрепляется всего лишь расширением уже существующего канала.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

И наоборот, неиспользуемый канал зарастает и сужается.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А разве нейронная сеть - не разновидность вычислительной машины?

В этом смысле вычислительной машиной даже колонию бактерий можно назвать. Британские Учёные ™ уже для задач логистики бактериальные расчёты начинают использовать...

Обычно под вычислительной машиной имеют в виду машину Тьюринга. Продвинутая нейросеть способна (очень неэффективно) эмулировать машину Тьюринга, но непосредственно ею не является. Это в первую очередь система распознавания.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Я раньше так и думал, но потом прочёл где-то, что формирование нейронных связей идёт только первые несколько лет жизни...

Всю жизнь. И связи между нейронами не только с помощью дендритов и аксонов происходит, но даже через биохимию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>Останавливается только деление нейронов

Даже деление нейронов остаётся. Только очень сильно замедляется :)

KRoN73 ★★★★★
()

волна пульсаций нейронов, нейронные сети здесь неприменимы

frame ★★★
()
Ответ на: Кудаж точнее от konstantinjch

>Откуда она появляется в том месте куда едят

Этот вопрос проще. Ответ - «изнутри», © Лец.

Мозг, таки, вычислительная машина, но не та, за которыми мы сейчас сидим. Раньше были аналоговые. Вот они намного ближе по сути, только самоизменяться не умели, что, похоже, можно считать чисто технической проблемой.

«Мысль», по большому счёту, есть процесс обработки информации. Но такое определение следует как-то сузить, так как в компютеры части мыслей выгружаются, и обрабатываются там другими выгруженными мыслями, но интуиция говорит, что это не совсем то. Вероятно требуемое уточнение имеет отношение к обратной связи и/или модификации обрабатывающего устройства. Тогда комплекс программист+компютер в процессе поиска и исправления ошибок мыслит, тогда как сам только программист без компютера скорее всего бездельничает.

DonkeyHot ★★★★★
()

«Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит» (С) Мюллер aka Броневой

Lee_Noox ★★★
()

ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ?


Не сказанное слово.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Химические реакции) Это причина.

электрохимические же. а еще, кое-кто шепотом и неуверенно что-то говорит про квантовые взаимодействия.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.