LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришла мысль...


0

1

Вот сейчас сел за Win7 и понял, что они убили тот Explorer, которым я пользовался в Win95-WinХР.

И пришла мысль, что КДЕ убили Конкверор и сделали Долфин потому что Windows убила Explorer. То есть, они всё повторяют за виндой.

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

квадратов

Ну блин. Ты прямой как метр.
ТС пытался (хреновенько, но с неплохим потенциалом) нагнетать обстановку. Саспенс эдакий.
И тут вломился Жберт и всё заспойлил.
Фу! Стыдись!

Stahl ★★☆
()

Если вы про IE, то IE6 давно пора было убить. Верстальщики наконец смогли вздохнуть спокойно и взять отпуск.

l0stparadise ★★★★★
()

они убили тот Explorer, которым я пользовался в ХР.

А что особенного было в «том» explorer'е?
Этот проводник, ИМХО, самое ущербное место в винде. Рабочий стол, панели, файловый менеджер и даже ишак со справкой - все висело на проводнике. Умирает проводник - наслаждайся обоями. Инфицирован проводник - переставляй винду.
Тому, кто в линуксовые ДЕ такой подход протаскивал, следовало бы вырвать руки. Хорошо, что сейчас от этого почти отошли.

siphonops ★★★
()

понял Архитектор что мир созданный им уже не торт.

fallout4all ★★★★★
()

То есть, они всё повторяют за виндой.

Именно. Это чтобы люди с ограниченными возможностями более комфортно чувствовали себя на линуксе.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Это чтобы люди с ограниченными возможностями более комфортно чувствовали себя на линуксе

для них сделали гном

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Жберт, гентууу))
Фас!)

Я не понимаю этих нагнетаний обстановок, каждый сидит под чем хочет. Кто под гномом, кто под кедами, кто под грибами.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от Siado

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=684210

One goal of the new design was to simplify the mental model to have a single, current input source. Adding back this kind of toggle back would very much go against that.

simplify the mental model

Ну, ты понял.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siado

Я о том, что ТС жидко пукнул, насколько я вижу. А не о том, чем следует/нужно пользоваться, не более. У меня dolphin чуть позднее с емерджится )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Плоский интерфейс уже анонсировали вроде ;)

Печалька. Гном скатился в говно. Кеды катятся туда же...
Только авесом наше все...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Да нет же. Если человек давно перерос трехколесный велосипед но не может пересесть с него на нормальный кросс-кантри по причине «неудобно, я привык к трем колесам и чтоб седлушка между булок впивалась» - то это явные ограниченные возможности головы этого человека.

Вот примерно такая же ситуация с кедой - точная копия винды, чтобы виндузятникам не переучиваться. Ну и мышкой на галочки потыкать раздолье есть.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

simplify the mental model


Ну, ты понял.

Так весь ЛОР орал в свое время, что «Лучшее ДЕ - то которое не замечаешь», выпустили гномошел - орать перестали. Потому что упростили так, что теперь вся работа на компутере для пользователя - это работа с прикладным софтом, а не борьба с настройками ДЕ.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Так в чем проблема с кедами то? Ну не нравятся - не носи...

Не, блин. Меня вот воротит от остальных DE, мне нравится их дизайн, мне удобно и эргономично. _Зачем_ покупать спортивный болид, если ты научился хорошо ездить на своей машине? Хочет человек ездить на треколесном, не видит плюсов в нормальном велике - да его проблемы, пусть ездит. Зачем на нем внимание акцентировать и на каждом углу кричать, что у кого-то там проблемы? Своих проблем нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в чем проблема с кедами то? Ну не нравятся - не носи...

Так и не носим.

Хочет человек ездить на треколесном, не видит плюсов в нормальном велике - да его проблемы, пусть ездит.

Так пусть ездит себе в тихую. Только огрызаются же, мол их трехколесный байк лучше ваших современных.

Siado ★★★★★
()

Наоборот. Dolphin, если мне не изменяет память, раньше появился,чем новый Explorer венды. И Konqueror до сих пор можно использовать. Он просто не по умолчанию стоит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Наоборот - это венда из KDE много чего тащит. Да многое недотаскивает и в недолделанном состояние в венде такое выходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ааа... Ну на вкус и цвет фломастеры разные. Только вот кричат со всех сторон, в том числе и что велосипеды говно и силком втюхивают байк... Так что палка о двух концах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

То есть, гномосеки убили рабочую среду и вместо работы с компьютером как с инструментом преподносят работу с приложениями, культивируя некомпетентность среди пользователей. Офигенное достижение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если внимательно баг в ссылке почитаешь, поймёшь, что гном как раз привнёс в тот момент борьбу с настройками DE.

Потому wota и заметил иронично, что гном для людей с ограниченными возможностями

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Так весь ЛОР орал в свое время, что «Лучшее ДЕ - то которое не замечаешь», выпустили гномошел - орать перестали

А причем тут гномощель? Ее очень даже замечаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Не знаю, как многие, а меня лично бесит то, что весь релиз новой софтины - делание плоского интерфейса. Нахуха? Нахуха, спрашиваю, перерисовывать кнопочки и иконочки и называть это прорывом вместо улучшения удобства, функциональности и исправления фейлов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет не на двух концах. Согласись странно видеть бородатого толстого одмина на трехколесном детском велике.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Представьте себе, меню «Пуск» есть и в гноме и в крысе и т.п. Дальше что?
А первым такую реализацию (и, надо сказать,удобную) реализовал эппл. И чо теперь? BeOS, Kolibri (Menuet), OS/2 - все такое миеню запилили. И современные cinnamon, mate, lxde - тоже эту хрень запилили. Наверное, потому как удобно, не просто так. А от перетаскивания данной кнопки в контекстное меню или другой конец экрана ак-то ни холодно, ни жарко - тот же хрен, но в другой руке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

А чего там замечать.

Например, в верху экрана торчит какая-то неубираемая полупустая полоса.

Одно из самых минималистичных ДЕ.

В котором для банального переключения десктопов нужно гнать мышь в одну сторону до упора, а потом в другую. Очень минималистично и незаметно, ага.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ничего странного, если этот велик удовлетворяет задачам и админ вполне себе доволен. Я вот сейчас в кедах сижу и где там велик - не понимаю. Ну в упор. А вот от гнома блевать тянет. Крыса меня вообще выбесила, но там я ниасилил, да. Да и глаз не радует в дефолте. Как-то так. В кедах браузер есть, yakuake есть, настроил быстро после установки, запилил нужный софт и фсе. Не понимаю этих вот дрочерств. А вот гномощель реально неудобная,особенно на не очень быстрых конфигах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего странного, если этот велик удовлетворяет задачам и админ вполне себе доволен.

Каким задачам? С точки зрения врачей езда на таком велике - к кривой спине и геморою. Но поциэнту нравится.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Мне не хватает функционала. Вот минимализм мне не нужен для офисной работы, редактирования документиков, фконтактега и прочего. Только я не понимаю убогости кед. Нравится гном - пользуйте его, но где тут трехколесный велосипед - ваще не вижу. Или секретарша Аня должна героически решать проблемы работы в гноме, когда админ решает эти проблемы главбуху? Когда в гноме нормальный список программ будет выводиться, а не это убожество с Activities? Корпоративный сектор нихрена не на сенсорных экранах сидит. Если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Например, в верху экрана торчит какая-то неубираемая полупустая полоса.

Так ведь там меню для запущенного приложения размещается. А на другой части полосы, если необходимо - размещаются плагины. К тому же места она занимает гораздо меньше, чем классическая панель, куда окна сворачивают.

В котором для банального переключения десктопов нужно гнать мышь в одну сторону до упора, а потом в другую. Очень минималистично и незаметно, ага.

Это мышкопривычки. Можно конечно и курсор поводть. Но можно попробовать и кнопку META/Super клацнуть. Вообще очень удобно так работать за ноутбуком, когда нет мыши. Гномощелью с клавиатуры управлять гораздо проще, чем другие ДЕ.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.