LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[маздай] Полная жопа огурцов


0

0

на нетбуке втояло богомерзкое поделие - я не юзал, приехали родственники на праздники, ну дал попользоваться, там соцсети, почта и тд.
Решил установить аваст и что я вижу: cih-c, sillyFDC, Palevo-s и еще всяких спайварей NAS и маленький HDD...

мля... зарекался же...

★★★

это называется не венда жопная, а руки юзеров из жопы растут. да и у владельца компа походу тоже.

dk-
()

вот такие профессионалы из линукс пользователей. его комп завирусован.

tommy ★★★★★
()

Под виндовс есть вирусы? Кто бы мог подумать :D

suzuki
()
Ответ на: комментарий от af5

просто я отвык уже, последний антивирус было - анитивирус Лозинского...

Lee_Noox ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Казалось бы, опера и тут и там довольно похожа? Или им большого зелёного Пуска снизу слева не хватает? Так сделал же бы.

jcd ★★★★★
()

Хех, ну когда же под линукс будет гора вирусов?! Пора бы уже! Вирусописатели, ау?!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

соцсети? почта?

браузером не умеют пользоваться? Firefox и Opera везде одинаковые

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Ты пробовал ставить linux , заходить на skype.com и нажимать на «Загрузить skype» ?

ssk85
()

Я пару (?) месяцев работал в винде онли, был установлен нод32, ежедневные обновления, все дела. За это время он не зафиксировал ни одного вируса или еще чего (один раз ложная тревога). Работал под обычным пользователем (так зае..ло вводить по каждому чиху пароль), программы использовал, в основном, свободные (крякнутых точно не было). Вот. Может они запускали все, что ни попадя?

a3
()

Че вы прицепились к нему. У меня было нечто подобное, приперлись гости, как увидели Гном (sic!), сразу отошли от компа :(

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> У меня было нечто подобное, приперлись гости, как увидели Гном (sic!), сразу отошли от компа :(

Ты комп не лочишь?

suzuki
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Ну и что. Тебя это меньше всего должно волновать. Ради таких что-ли венду ставить?

ssk85
()

Надо было пускать их из-под «гостя», а не админского аккаунта.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> приперлись гости, как увидели Гном (sic!), сразу отошли от компа
А я в прошлом году встречал гостей - они увидели мой fluxbox. Несколько удивились, но в openarena таки поиграли.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> приперлись гости, как увидели Гном (sic!), сразу отошли от компа

Хм... У меня тоже гном. Подруга-медсестричка, абсолютно далёкая от IT, села себе, запустила огнелиса и спокойненько вылезла в контакт. Всё дело в инерциальности мышления, в сложившихся стереотипах, вот и всё, и если их нет - то и проблем нет.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Да это смотря как пользоваться. Я в свое время был настолько суров, что расправлялся с вирусней голыми руками. Просто читал все эти вирусные энциклопедии, следил за новинками, даже специально искал, чтобы попробовать справиться с новым вирусом. Сейчас я уже лет 9 под линукс. Сноровку потерял ту.

Но знаете, мне кажется, что как только интерес у вирусописателей появится, сразу начнется война. Фанатики заткнутся.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> увидели мой fluxbox. Несколько удивились, но в openarena таки поиграли.

Всё дело в том, чего собственно нужно человеку. Если нужно поуправлять (в данном случае компьютером), то нужны знакомые пипки. А если нужно решить задачу (в данном случае поиграть) то выполняется эта задача, при необходимости с помощью окружающих (показать «куда нажимать»).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>У sipnet.ru есть звонки на скайп и со скайпа вроде тоже принимает.

SIP убог, там нет шифрования. Его точно ни когда на моём компе не будет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> выполняется эта задача, при необходимости с помощью окружающих
Вы бы видели, как они пытались запустить firefox! Сначала нащли трей, там нашли guake, там ввели «start firefox», потом просто «firefox», но с каким-то символом перед ним, в результате ничего не заработало. Подошёл я и нажал Win+F.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Но знаете, мне кажется, что как только интерес у вирусописателей появится, сразу начнется война. Фанатики заткнутся.

Не забывай про архитектуру ОС. Хотя людей(?), работающих под рутом везде полно...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

какая там война, если у всех будет линукс - тупо выкладывай на рапидшару курникова_без_трусов.deb, пеарь вконтактах и получай крутой линуксовый ботнет на мильён леммингов.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот и получается, что кол-во вирусов на самом деле регулируется не надежностью систем рестрикции-модификации, а богатством культуральной жидкости - т.е. численностью мишеней.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

чтобы рассылать спам и делать многие другие вещи, которые обычно делают ботнеты, рут и не нужен

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Нет, я не про пользователей а про саму систему, и мишени в нашем случае наверно это уязвимости. Хотя конечно изгадить можно всё, но пока движется постепенно и вроде массы от рута не работают и мусорное ПО пока сильно не нарастает.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.