LINUX.ORG.RU

Ребут в маздай


0

0

Нужно для ребенка сделать некую 'магическую' иконку. Смысл вот в чем:

Стоит Ubuntu 8.10, в загрузчике - груб. На рабочем столе должна распологаться иконка, щелчком по которой вызывается перезагрузка компьютера и загрузка в грубе уже Windows. После того как ребенок наиграется, он щелкает по кнопке питания и она, согласна выставленным в настройках питания параметрам, вновь перегружает компьютер. Но на этот раз уже автоматом снова должна грузится Убунту. Т.е. надо каким-либо способом выставить пункт маздая в грубе по дефолту лишь на один раз.

Есть идеи?

anonymous

Есть. Сделать главным виндовый загрузчик и скриптом подменять boot.ini

anonymous
()

Если ребенок в таком возрасте что не осиливает загрузчик, то игры у него наверняка двумерные, а таки пойдут в вине али в вируталке.

Да переключить в грубе ось дети могут в очень раннем возрасте.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ... а таки пойдут в вине али в вируталке.

Ну да, ещё посоветуй бедному папаше научить ребёнка пользоваться вайном или виртуалбоксом ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Если ребенок в таком возрасте что не осиливает загрузчик, то игры у него наверняка двумерные, а таки пойдут в вине али в вируталке.

Девочке 7 лет, играет в такие игры как "Астерикс и Обеликс: Лас Вегум", Rayman'ы. Загрузчик может и освоит без проблем - но не хочу девке голову забивать it-знаниями. А эти же игры под wine если и пойдут - то с дикими тормозами - драйвера интеловские под линь еще сырые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Огромное спасибо, то что нужно, если я правильно с первого взгляда понял о чем речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не хочу девке голову забивать it-знаниями

"Блондинку" растите?

В семь лет, это ведь так трудно 2 кнопки нажать.

Hard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, знания вещь отвратительная, в школу не отдавайте, пускай лучше дома в игрульки играет, а то не дай Бог обремените интеллектом.

aspell
()
Ответ на: комментарий от Reset

да они просто опечалены,что им не дают, вот и стараются показать,что это не им не дают, а они не берут, потому что девки в линуксе не умеют работать

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Reset

> С каких это пор умение работать в линухе стало показателем интеллекта?

С каких пор неумение читать стало показателем интеллекта? Речь шла о grub.

Deleted
()

идеи есть, я в таком возрасте сам переключал в лило =)) и выбирал загрузку винды, а не мандряки =)))

а в принципе, грубу можно задавать параметр выключения, т.е. с чем грузиться при следующем включении

либо можно сделать бут дискетку...

вот... запускаешь коммпьютер, наиграешься, ты дискетку вставь, и перезагрузи его =)
там тоже есть классные игрушки, но.... если хочешь -- ищи

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

Ну просто зачем ее этому учить, если все можно сделать гораздо удобнее? Я терпеть не могу ждать загрузку компьютера, хотя она и идет 35 секунд. Я лучше в этом время пойду кофе по быстрому сделаю, и, когда вернусь, увижу уже готовую систему.

Вариант1: перезагружаешь линь, ждем начала загрузки груба, в котором я ради скорости загрузки выставляю три секунды, успеваем выставлять Windows, который стоит третьим в строке, ждем загрузки маздая. Вариант2: нажимаем ярлык в лине, идем наливать кофе/какаву/сок.

Ясное дело что я выбираю второй для ребенка, если бы я пользовался виндой - я бы тоже перезагружался с ярлыка, так намного удобнее. И то что я не хочу учить ее пользоваться грубом - это не показатель того, что я хочу делать блондинку, просто захочет - сама научится. А пока какой смысл учить, если можно попытаться сделать весь процесс более комфортным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>С каких это пор умение работать в линухе стало показателем интеллекта?

Умение держать в голове пару UI тоже некоторый интеллект

belomor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.