LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О душе


0

0

Наверное что-то вроде опроса. В чем сосредоточена личность? Можно в точности воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком. Что-то привязывает человека к конкретному телу. Душа? Что она из себя представляет? Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой? В общем, на ваш взгляд, что представляет собой Я конкретного человека?


Сегодня уже 2-е число. Завязывай..

Bod ★★★★
()

> Можно в точности воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком.

Ну-ка поделись технологией

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от a3

Ну так а зачем тогда говорить? Может и будет этот клон точно тем же человеком

dragonfly
()

можно ли говорить о личности человека при полной утрате им своей памяти?

или личность, «Я» - нечто более глубокое и фундаментальное, нежели его память?

FractalL
()

> воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком.

Как это, не будет? Это точная копия.

suzuki
()

Таки символ всяческих фич того или иного индивидуума.
#интересно, кто первый пошутит над ударением в заголовке?

dogbert ★★★★★
()

о гидромассажной ванне

или места мало , что только можно душ поставить ?)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suzuki

>Как это, не будет? Это точная копия

дано: два одинаковых компьютера

на один можно поставить винду, а на другой - Линукс

первый будет предаваться синьке и безбожно тупить, второй, преодолевая свою нестабильную психику, будет двигаться к светлому будущему -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

можно ли говорить о личности человека при полной утрате им своей памяти?

Полагаю, да. Естественно, не при утрате базовых воспоминаний (как есть, как ездить на велосипеде и т.п.). С другой стороны, если человек превращается в растение, то и «душа» деградирует, значит, она как-то жестко связано с фищическим телом. С другой стороны, возможно ей просто нехватает «мощности» вычислителя, т.е. мозга.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Дело техники.

Ну-ка поделись технологией

Дело времени.

Ви таки полагаете, что личность человека хранится в какой-нибудь атсральной хероте, а не совокупности электрохимических явлений?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>С другой стороны, если человек превращается в растение, то и «душа» деградирует, значит, она как-то жестко связано с фищическим телом.
В одной небезызвестной серии книжек (за которые меня аннигилируют ещё глубже, чем Шому) человек, утративший душу вследствие некоего воздействия со стороны сравнивается с выеденным яйцом. Он просто существует.
А человек, расколовший душу, переживает труднообратимые физические трансформации.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Бред душа - это отчасти и совокупность знаний. И живет она в теле, а не в астрале. Другой вопрос где и как она «работает»?

dragonfly
()

> Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека

в организме человека все клетки и так обновляются периодически. где-то быстрее. где-то медленнее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Дело техники. от Camel

>Ви таки полагаете, что личность человека хранится в какой-нибудь атсральной хероте, а не совокупности электрохимических явлений?

опыт внетелесных путешествий заставляет меня сомневаться в электрохимической природе души

FractalL
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> аннигилируют ещё глубже, чем Шому

А когда его успели? Можно ссылку?

question4 ★★★★★
()

Подобная тема уже была, о телепортации рассуждали. Поскольку после того треда многие, кто был способен ответить хоть как-то на этот вопрос - сделали исход с лора. То сей тред будет уныл. Да и добавить к тому мало что можно.
Кратко - тело - это одна из структур человека, живущег на земле. Нижняя структура. Если бы вы жили где-то в другом месте, то эта структура была бы заменена на другую.
Просто взять и копировать эту структуру мы ничего не получим, будет человек в коме. Личность в значительной степени сосредоточена в нижних сткрутурах, частично в физической. Отсекая у человека тело, мы отсекаем от него и значительную часть личности. Бывает и так, что оставляя тело - человек может максимально избавиться от признаков личности.
Душа грубо делится многими на высшую часть, монаду, и низшие слои, называются по разному в засимости от языка и воззрений: шельт, астальное тело, эфирное тело. Потом вся эта композция накладывается, то есть совмещается с физическим телом и получается человек на земле.
Самим же человеком как существом считается не физический человек, а совокупность тех структур, которые находятся у человека _до_ его физического тела. У других существ - иные совокупности чем у человека.
Да, я завязал, не пью и новый год вообще прошёл под чаёк.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

/offtopic: А в сериале Lexx, Кай, который был живым мертвецом

Ух, тут мнение, изложенное в книжке - мнение автора. Ну ты понял

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от wfrr

но это не будет тем же человеком

попробуй это доказать

Представь, что рядом с тобой посадили точно такую же белку как ты, с такой же родинкой на попе и с такими же повадками. Я показываю на него пальцем и у тебя спрашиваю: это ты?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

Опыт внутрителесных инъекций.

Ви таки полагаете, что личность человека хранится в какой-нибудь атсральной хероте, а не совокупности электрохимических явлений?

опыт внетелесных путешествий заставляет меня сомневаться в электрохимической природе души

А этот опыт внетелесных путещениствий у вас случался после опытов с внутрителесными инъекциями ВЕЦЕСТВ?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Уж ни Гарри ли Поттер? (question4)
Угадано, призовая игра!

А человек, расколовший душу, переживает труднообратимые физические трансформации

например? (FractalL)

Там же

аннигилируют ещё глубже, чем Шому

А когда его успели? Можно ссылку?(question4)

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4392163&cid=4392168

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Бугага, тоже телепат? Проведем твое шаманальное низведение путем угадывания md5хешей?

wfrr ★★☆
()

> Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой?

Клетки и так всё время меняются - man регенерация. Подозреваю, что тут всё не настолько прямолинейно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

А теперь узнай что я != я через любое количество времени и подумай, каких условий тебе не хватает для эксперимента. Подсказку можешь найти в одном из моих тредов где проводили мысленный эксперимент по копированию человека.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

Попа у каждого своя.

Представь, что рядом с тобой посадили точно такую же белку как ты, с такой же родинкой на попе и с такими же повадками. Я показываю на него пальцем и у тебя спрашиваю: это ты?

Теперь тот же вопрос задаём другой белке. Если ответ отличается, значит cp криво собран и работает некорректно, или забыли опцию -a. Если ответ не отличается, значит мы можем заключить, что эти белки одинаковы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Вся штука в том, что память явление очень жидкое. Например те же практикующие «внетелесные путешествия», «выход в астрал», «осознанные сноведения», «фаза» - не однократно замечают, что можно находиться в пространстве, которое ранее не видел. Например в подъезде в котором не был. А потом это легко проверяется.
Также регресивные гипноз заставляет серьёзно усомниться в современном понимании «памяти человека». Где хранятся эти данные? Явно не в крови.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>многие, кто был способен ответить хоть как-то на этот вопрос - сделали исход с лора
И вас сердечно просим с астральными телами проследовать в ЖЖ.

power
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Гы, белок будет много, но они все одинаковые - мыслят, чувствуют итд одинаково

Это с твоей стороны все они будут одинаковы, а с позиции конкретной изначальной белочки? Для нее-то очевидно, что ОНА только в этом теле.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

У каждого своя позиция.

Это с твоей стороны все они будут одинаковы, а с позиции конкретной изначальной белочки? Для нее-то очевидно, что ОНА только в этом теле.

С позиции моей генты она на свете одна, а с моей позиции я таких гент могу насобирать хоть кластер.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Попа у каждого своя. от Camel

Теперь тот же вопрос задаём другой белке. Если ответ отличается, значит cp криво собран и работает некорректно, или забыли опцию -a. Если ответ не отличается, значит мы можем заключить, что эти белки одинаковы.

Они одинаковы. Но! что нужно сделать, чтобы переместить изначальную белку в новое тело? Не скопировать, а переместить ее Я.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

>Например те же практикующие «внетелесные путешествия», «выход в астрал», «осознанные сноведения», «фаза» - не однократно замечают, что можно находиться в пространстве, которое ранее не видел. Например в подъезде в котором не был. А потом это легко проверяется

мне это рассказывать не нужно -))

только я не понял, к чему это ты сказал, всё же личность человека складывается под влиянием всех его мыслей и действий, а если он утратит память о них, неизвестно, останется ли он сам собой

FractalL
()
Ответ на: комментарий от a3

> Но! что нужно сделать, чтобы переместить изначальную белку в новое тело? Не скопировать, а переместить ее Я.

кстати, а вот интересно, что будет если пересадить мозг от одного человека к другому.

isden ★★★★★
()

Не знаю. И никто не знает, кроме разве что Sherak и его забористой травы. Как жаль, что их больше нет с нами...

Deleted
()

> Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой?

заменишь кору головного мозга — будет другая личность (всякие зрительные/двигательные подразделы можно менять без ущерба для личности).

личность — это не только инфа (данные), но прежде всего способы её обработки (software), но это всё равно всё в коре лежит.

//К.О.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> 4 часть фильма любовь-морковь

фи, как можно, в приличном обществе о таких вещах упоминать.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.