LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О душе


0

0

Наверное что-то вроде опроса. В чем сосредоточена личность? Можно в точности воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком. Что-то привязывает человека к конкретному телу. Душа? Что она из себя представляет? Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой? В общем, на ваш взгляд, что представляет собой Я конкретного человека?


Ответ на: комментарий от FractalL

>ему говорят, что чужой пристальный взгляд чувствуешь на себе, потом уже начинаешь оглядываться, он не верит -))

и правильно делает. Потому что эксперименты по выявлению этого эффекта никакого эффекта не выявили.

а у тебя скорее всего феномен олицетворенного осознания - Непосредственное переживание присутствия кого-то из посторонних лиц, тогда как в действительности рядом или в этом помещении никого нет. К нему же относится мнимое ощущение чужого взгляда (кто-то смотрит в окно). Описания больных детальны до такой степени, что их можно принять за галлюцинации, что свидетельствует о необходимости разграничения этого феномена со зрительными и слуховыми галлюцинациями [Жмуров В.А., 1988]. При тщательном расспросе можно выяснить, что больные не слышат мнимую речь, а чувствуют, что о них говорят, бранят их, не видят галлюцинаторные образы, а чувствуют присутствие какого-то человека.

короче, чувак, ты болен на всю голову.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>я даже больше скажу - искусство слежки заключается именно в том, чтобы скрыть свой пристальный взгляд, не давать его почувствовать объекту внимания

знания школоты о наружном наблюдении, почерпнутые в книжках донцовой - неизменно доставляют

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Чувствуют почти все нормальные люди.

ссылку на статью в pubmed в студию. Или ты традиционно жидко обкакался?

geek ★★★
()

>В чем сосредоточена личность?

в мозгу.

Можно в точности воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком.


если будет такая технология - это будет тот же самый человек. У окружающих не будет никакого способа отличить одного от другого. Даже больше того - у самого человека - т.е. той личности тоже не будет способа определить - оригинал он или копия.

Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой?


и так регулярно заменяется. Раз в семь лет полностью.

В общем, на ваш взгляд, что представляет собой Я конкретного человека?


воспоминания. Всё остальное может меняться - в силу изменения гормонального фона (получим изменение характера), каких-то патологий (нарушения восприятия, памяти, опять-таки характера), или ещё как. Но пока человек помнит, кто он, т.е. ассоциирует себя с конкретным набором воспоминаний о себе самом - его Я - есть его Я. А если память утеряна полностью - Я исчезает. Нет воспоминаний - нет личности.

Я регулярно мракобесам напоминаю про всякие деменции, нарушения восприятия, и такие интересные эффекты, как существование двух раздельных личностей в голове пациентов с рассеченным мозолистым телом. Объяснить они со своих астрально-торсионных-пгмнутых позиций это так и не могут.


geek ★★★
()

>В общем, на ваш взгляд, что представляет собой Я конкретного человека

Совокупность нейрохимических реакций в мозгу, что же ещё? У меня, увы, травы для расширения сознания нет...

Artificial_Thought ★★★★
()

В 2012 всё узнаем. Так то, а вообще душа есть, и к телу не имеет отношения - скорее к памяти.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Люто яростно плюсую. Самый толковый комментарий. 2 одинаковых не будут человека никогда.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от geek

батюшка с бородой все эти нарушения объяснит вселением беса, а вот у адептов энергосущностей кишка тонковата, сказывается относительная молодость их «школы»

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Чувствуют почти все нормальные люди. Ислючение составляют разного рода личности, сильно деградировавшие. Ну там жрущие коньяк литрами по вечерам, пиво примерно под десяток литров, употребляющие наркотики ну или те, кто приходя домой сразу падают спать, ибо сил нет. Но про этих зомби как бы речь не идёт. Все остальные более-менее чувствуют. Прямой контакт по крайней мере.

как там фильм назывался? мужчины, которые пялились на коз?

Ingwar ★★★★★
()

Душ раз в день - дело полезное, а еще неплохо перед сексом (и после тоже).

a2
()

я бы сказал, что я про это думаю. но набегут тролли и опять высосут всю духовную энергию.

Komintern ★★★★★
()

tl;dr

На мой взгляд, человек (душа, личность) не является атомарным объектом и не имеет точечной локализации. Мы играем множество ролей, разные ситуации выявляют разные наши свойства. У нас множество связей с окружающим миром - номера телефонов, акклиматизация к данной местности, профессия, родственные связи. Человек - это такое явление, размазанное облако (типа электронных орбит атома) с центром приблизительно в его мозгу (для практических целей во многих отношениях, но не всегда в мозгу). Поэтому всё меняется, остаётся даже не оболочка, а то, что условно считается человеком. Как многоквартирный дом, в котором менялись жильцы, его надстраивали и перестраивали до неузнаваемости, но адрес остался тот же.

Отпусти меня, чудо-вода :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В этом двойная сложность. Во-первых нет достаточно точного прибора, а во-вторых сказываются индивидуальные особенности того, кого пытаются измерить (поэтому и воспроизводимости сложно добиться), однако косвенные проявления всем известны, и они по тем или иным причинам отрицаются официальной наукой.

Вообще какое там энергетическое тело человека, наука более приземленные вещи десятилетиями меряет и не может намерять.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

>батюшка с бородой все эти нарушения объяснит вселением беса,

не объяснит. Потому что различные виды афазий и агнозий, например - вызываются конкретным физическим повреждением вполне определённых областей мозга. Всё равно, что объянять «бесами» понос или перелом.

а вот у адептов энергосущностей кишка тонковата, сказывается относительная молодость их «школы»


насчет толщины кишки - сразу вспомнилось:

«3 марта 2008 года Санал Эдамаруку (Sanal Edamaruku), президент Rationalist International, в прямом эфире популярного индийского телешоу бросил вывоз черному колдуну - тантрику, попросив его продемонстрировать на нем свою силу. Колдун должен был убить Санала с помощью магии.

Пандит Суриндер Шарма (Pandit Surinder Sharma) читал заклятья и производил иные колдовские действия. Санал чувствовал себя прекрасно. Стандартное время передачи истекло, но оно было добавлено, и трансляция продолжилась. Последние новости противостояния колдуна и атеиста заполонили и другие канала.

Через 2 часа бесплодных усилий колдун, не желая признавать поражение, заявил, что Санала защищает очень сильное божество, которому тот поклоняется. „Нет, я атеист“ - ответил тот.
Опозоренный колдун предпринял последнюю попытку выкрутиться: он заявил, что самая сильная черная магия работает только ночью, и предложил убить атеиста при помощи магии этой же ночью в прямом эфире. Вызов был принят.

Ночью колдун попытался запугать Санала, и предложил ему отказаться от вызова и не рисковать своей жизнью. Атеист только посмеялся над колдуном. Результат магии был таким же, как и днем.
»

так что да, тонковата =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>я бы сказал, что я про это думаю. но набегут тролли и опять высосут всю духовную энергию.

«утомили вы меня. всю энергию высосали гады. немного восстановлюсь и постараюсь ответить на ваши вопросы.

Komintern (27.11.2009 15:02:49)»

для всех - делюсь методикой высасывания духовной энергии (тм) из коминтерна:

надо всего лишь спросить его:

что такое психологическая энергия?

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

для всех - делюсь методикой высасывания духовной энергии (тм) из коминтерна:

надо всего лишь спросить его:

что такое психологическая энергия?

:)

Предлагаю придумать способ преобразовывать Духовную Энергию™ в электрическую. Технологию можно отработать тут на коминтерне и энт4джесе, а потом перейти на добычу в промышленных масштабах.Обильно выделяющийся побочный продукт - метан - можно сдавать Газпрому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вообще какое там энергетическое тело человека

Вообще, что метанировать, ты либо доказывай ее существование, либо не смеши людей и жывотных.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> либо доказывай ее существование, либо не смеши людей и жывотных

энергетическое тело человека - это то что часто называют астральным телом. психология называет это безсознательным.
то есть если ты - это совокупность импульсов в коре мозга, то твое астральное тело - это совокупность импульсов в остальной нервной системе, которые не есть ты, но на которые ты можешь влиять и которые влияют на тебя.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

астральное тело

Тыб не кидался метаном детка, или ты уже доказал существование атсрала?

то совокупность импульсов в остальной нервной системе

Для шизоидов это верно, да, у них пара-тройка я в мозгу и они там совокупляются, а для нормальных людей нет, допиливай свое мировоззрение.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ты уже доказал существование атсрала

что ты имеешь ввиду под понятием «астрал»?

у них пара-тройка я в мозгу и они там совокупляются, а для нормальных людей нет


в мозгу полно «я» - каждое в разной степени осознанности. некоторые дальше автоматов аля «управлялка сердцем» не ушли.

белка, начни наконец возражать по существу. тролли виртуозно, а не как маленький.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

что ты имеешь ввиду под понятием «астрал»?

Детка, это вощето ты должен мне рассказать, ты выдал это словечко, так шо изволь.

в мозгу полно «я» - каждое в разной степени осознанности. некоторые дальше автоматов аля «управлялка сердцем» не ушли.

Шизоид, не суди всех по себе.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

вы б еще предложи измерять силу воли в ньютонах. смешные.

Силу воли измеряют в сникерсах!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ты выдал это словечко, так шо изволь

я тебе показал что такое «астральное тело» и привел аналогии. на кой ты приплел «астрал» для меня загадка.

Шизоид, не суди всех по себе


то есть ты хочешь сказать, что осознанно управляешь биением сердца и сокращением мускул в кишечнике? в последнее, право, я почти готов поверить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

я тебе показал что такое «астральное тело» и привел аналогии. на кой ты приплел «астрал» для меня загадка.

Жертва ФГМ, когда ты оперируешь терминами, ты какбе знаешь их значения, сейчас же ты умелы бросил «атсральное тело» а шо значит атсрал ты уже не знаешь, какже ты тогда можешь мне обьяснять шо такое атсральное тело, если сам нихрена не знаешь. Или это в вашей палате нормальное явление?

то есть ты хочешь сказать,

с твоим расстройством личности немудрено делать такие выводы. Расскажи лучше сколько в тебе прячется личностей и что такое «я» и отчегоих так много в твоей тушке развелось.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

белка, я _ясно_ показал что я вкладываю в понятие «астральное тело».
или ты хочешь сказать, что если есть «зеленое тело» - то обязательно надо доказывать что есть еще какой-то мифический «зелен»?

Расскажи лучше сколько....


Мы по разному смотрим на одну и ту же проблему. Как бы тебе объяснить - если провести параллель с ПК - то ты концентрируешься на импульсах в эл цепях, а я концентрируюсь на сущностях, которые этими импульсами реализуются. Другими словами ты видишь на экране пикселы, а я буквы.
С этой точки зрения любой механизм в психике можно расценивать как некую личность. И есть личности рефлекторные, а есть более развитые (лунатики же в _безсознательном_ состоянии гуляют например).
Все это сплетается в замысловатый комплекс, что и затрудняет его однозначное восприятие.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

белка, я _ясно_ показал что я вкладываю в понятие «астральное тело».

Бугага, бред сумасшедшего никогда не котировался за «ясно».

Мы по разному смотрим на одну и ту же проблему.

Ну да пошли отмазы, типа дедукционный и индукционный метод, кстати заучи эти фразы, когда захочется пустить пльв глаза будешь юзать

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Бугага, бред сумасшедшего никогда не котировался за «ясно».

пирамиду грэма тебе во все дыры. пользы от тебя никакой.

Ну да пошли отмазы


не льсти себе - там нет отмаз

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

пирамиду грэма

Ну хоть это что такое ты можешь объяснить своими словами, или тоже неведомая беличья херня?

там нет отмаз

Солипсизьм тебя не спасет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>то есть если ты - это совокупность импульсов в коре мозга, то твое астральное тело - это совокупность импульсов в остальной нервной системе, которые не есть ты, но на которые ты можешь влиять и которые влияют на тебя.

скажи честно - ты дурак? Ты правда не в курсе, что такое нервная система, где она находится, и какое отношение имеет к определению «Астрал - эзотерически-философского понятия информационно-энергетической субстанции пространственного бытия всего сущего[1]; более вольно используется в оккультизме для обозначения определенного рода иного мира, отличного от мира материального.»

geek ★★★
()

Я просто оставлю это здесь:

Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не посредством обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет). Компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и иных психозах.

При интерпретативном бреде первичным является поражение мышления — поражается рациональное, логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации: «доказательства» складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется), всё большие части мира втягиваются в бредовую систему.

В психиатрической практике нередко встречается индуцированный (от лат. inducere — «наводить») бред, при котором бредовые переживания, как бы заимствуются у больного при тесном контакте с ним и отсутствии критического отношения к заболеванию. Происходит как бы «заражение» бредом: индуцируемый начинает высказывать те же бредовые идеи и в такой же форме, что и психически больной-индуктор (доминантное лицо)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> скажи честно - ты дурак?

гек, ты хуже белки.

Астрал - эзотерически-философского понятия...


и чем тебе эта формулировка плоха?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: Я просто оставлю это здесь: от geek

В психиатрической практике нередко встречается индуцированный (от лат. inducere — «наводить») бред, при котором бредовые переживания, как бы заимствуются у больного при тесном контакте с ним и отсутствии критического отношения к заболеванию. Происходит как бы «заражение» бредом: индуцируемый начинает высказывать те же бредовые идеи и в такой же форме, что и психически больной-индуктор (доминантное лицо)

Актуально для VladimirMalyk

wfrr ★★☆
()

не знаю, что есть душа, но зато есть душевные люди, а есть бездушные. Есть задушевный разговор, душевные слова, и есть движение души.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Расстройства психики не позволяют тебе читать мои посты? Хотя, признаю, я предполагал что с тобой все так плохо.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

некорректно говорить о разнице между бредом и идеей уже только потому, что бред есть подмножество идей.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>и чем тебе эта формулировка плоха?

Нервная система со всеми своими импульсами - она вполне материальную природу имеет. Так что ты со своим метанированием пролетел мимо

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в отличии, например, от бреда торсионщиков, подкрепленного матаппаратом средней школы, что делает его говном для серьезного человека. про астралопитеков как-то совсем неприлично

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от record

душой занимаются, делают что-то от души, что-то - с душой, а что-то - для души. а ещё: чужая душа - потёмки.

думаю - это сезонное.

filellin
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>>Мы играем множество ролей, разные ситуации выявляют разные наши свойства

... а из этих ролей вместе формируется атомарный объект следующего порядка, который кроме осуществления своего базового принципа, тоже развивается и играет какую-то глобальную роль и какие-то глобальные ситуации выявляют его различные свойства ...

filellin
()
Ответ на: комментарий от filellin

... а из этих ролей вместе формируется атомарный объект следующего порядка, который кроме осуществления своего базового принципа, тоже развивается и играет какую-то глобальную роль и какие-то глобальные ситуации выявляют его различные свойства ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофазия

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.