LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О душе


0

0

Наверное что-то вроде опроса. В чем сосредоточена личность? Можно в точности воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком. Что-то привязывает человека к конкретному телу. Душа? Что она из себя представляет? Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой? В общем, на ваш взгляд, что представляет собой Я конкретного человека?


Ответ на: комментарий от a3

Нулевое перемещение в пространстве за нулевое время.

Теперь тот же вопрос задаём другой белке. Если ответ отличается, значит cp криво собран и работает некорректно, или забыли опцию -a. Если ответ не отличается, значит мы можем заключить, что эти белки одинаковы.

Они одинаковы. Но! что нужно сделать, чтобы переместить изначальную белку в новое тело? Не скопировать, а переместить ее Я.

Ответ очевиден, поместить клона точно в момент клонирования точно в то место в пространстве в котором находился оригинал. Раз уж вы хотите, чтобы клон вообще ничем не отличался от оригинала.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> всякие зрительные/двигательные подразделы можно менять без ущерба для личности

уверен? а как насчет приобретенных двигательных рефлексов? а зрительных паттернов? етц-етц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: </thread> от wfrr

</thread>

Дело в том, я уже сказал, я не хочу копировать Я, я хочу его перемещать.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Я предпочитаю форумы, да и темы завожу крайне редко.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Если они будут одинаковы - для каждой будет очевидно, что она та, самая первая

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Я к тому, что при регрессивном гипнозе проявляются не только знания, но и эмоции, свойства личности. Откуда это? Физически это не может храниться, это ведь другое тело.
Есть мнение, что наша башка, это грубо говоря локальный cpu с кешем и постоянной памятью, и данные потерянные локально без особой сложности восстанавливаются из центральной БД.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И да, при обнулении локального хранилища и возникновении сложностей синхронизации с глобальной БД - человек будет тоже самое что овощ.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> уверен? а как насчет приобретенных двигательных рефлексов? а зрительных паттернов? етц-етц.

если я сломаю ногу или выколю глаз, или наоборот научусь плавать батерфляем — физические возможности тела изменятся. Но личность-то останется той же. Поведение изменится, просто наружу вылезет другая грань той же личности. Для изменения поведения даже тело необязательно менять — если на человека внезапно сваливается куча денег (например в лотерею выиграет), он может полностью изменить стиль жизни, при этом без каких либо телесных или ментальных изменений.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И да, при обнулении локального хранилища и возникновении сложностей синхронизации с глобальной БД - человек будет тоже самое что овощ.

Получается, эта удаленная душа опять таки не Я. Первый раз, серьезно, у меня такой вопрос возник при прочтении Гоголевской сказки — что-то там про мертвецов и казаков на лодку было — фраза «ты не знаешь и десятой доли того, что знает твоя душа» — я подумал, значит душа не может быть моим Я, значит что-то привязывает меня к конкретному телу.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

> нет, копируется только тело, т.е. железо

Прочти первый пост в треде, там речь ещё и воспоминаниях шла. А это и есть SW & RAM images. Итого получаются два компа, одинаковых на молекулярном/атомном уровне, и с одинаковым софтом и содержанием оперативки.

suzuki
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

с какого перепуга это «совокупность знаний»? Душа как тело, если вы валяетесь на диване и жрете пиво, оно слабеет и становится тучным и отвратительным, так же и душа, если вы мелочны тупы и жестоки и вам не известно сострадание, то и душа ваша будет такой же мелкой и овратительной.

splinter ★★★★★
()

> Если выращивать клетки и материю и постепенно заменять ими все тело человека — когда он перестанет быть собой?

Наше тело полностью обновляется за несколько лет. Исключение вроде только для хрусталика глаза.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Потролльте ПроФФессора по этому поводу, прикинувшись пионЭром.

> — почемy мое сознание и самосознание появилось
> именно в такой-то пpостpанственно-вpеменной точке?

http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%86%D0%B8%D1%82%D0...

А у меня сейчас еще не все допито. Пойду продолжу праздник...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Очевидно создаётся на других уровнях. Почему-то никто же больше не напрягается относительно упорядоченного движения электронов. А раньше тоже сомневались:)
Всему своё время, уверен через некоторое количество лет будет научно установлено откуда и почему она берётся и как продолжает существовать без тела. И да, этому будут учить в школе, хотя скорее всего к тому времени потребность в обучении посредством тупого чтения или слушания отпадёт.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Почему не ты? Она часть тебя. Просто это примерно ты сложная структура. Как программа, отображаемая в Иксах в америке, а запущенная в России. Так и тут. Душа часть твоего существа, зовущееся человеком, также как тело часть этого организма. Когда нарушается связь - организм не может фукнционировать так как ему следует. Также как отрубив ногу ты не сможешь нормально ходить.
Овощем будет именно тело, но не душа. В этом всё дело.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

// офтоп: Луговской не нужен.

Да, тред скатился в сами знаете что

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В подобном треде вообще сложно избежать метанации в вашем случае. Ведь не продаётся ещё аппаратов для клонирования. Поэтому тема изначально предполагает значительное число допущений.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Получается, эта удаленная душа опять таки не Я

Если упростить - представь что ты рубишься в сталкера. Так вот ты - это душа персонажа, которая выражает себя посредством воли.

Все остальное - здоровье, скилы, чувства, средства восприятия и взаимодействия в мире - это уже не ты - это астральный и материальный мир сталкера.

И если ты рубишься не первый час и вошел во вкус - тот мир будет для тебя реальным, поскольку отнимает все твое внимание - ведь ты веришь в то что происходит на экране.

И в то же время, ты можешь много больше чем просто мочить монстров. Банально почесаться например - но ты этого не делаешь, потому что в мире сталкера такого понятия как «почесаться» не существует.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Твое сосзнания из уровня жопы, все ясно. Тыб, детка подрудился ссылки доставить, а то поржать охота над ПГМнутыми.

wfrr ★★☆
()

Сколько ж ГСМ'щиков тут собралось, и ведь технический ресурс вроде

>В чем сосредоточена личность?

В головном мозге, очевидно же!

Можно в точности воспроизвести физическое тело человека, закачать в него все воспоминания, но это не будет тем же человеком.


Сфигали? Если процесс копирования занимает бесконечно малый промежуток времени, то в первый момент после операции копирования клоны будут абсолютно идентичны, если у них отключить ВСЕ внешние сенсоры (осязание, зрение, слух и т.д.), то и далее они будут идентичны ибо отсутствует источник новой информации и способы восприятия воздействий. Как только копирование закончилось, или ты вновь включил сенсоры, оригинал и копия получают различную информацию (банально из-за того, что они находятся в разных точках пространства с различной обстановкой окружающей их) соответственно сознание копий начинает различаться и получаем двух РАЗНЫХ людей.

Если же в первый момент времени они различаются то точной копии у тебя не получилось. Иди и чини свой cp.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Рассуждая так ограниченно можно сразу зарывать тред, потому что научных объяснений многим явлениям просто нет и сабж на данный момент - нереален. А значит можно прекратить обсуждения до момента появления аппаратов для клонирования, извлечения данных из мозга и тд.
Но вы же здесь? И ещё срёте на участников дискусии. Тролебелочка.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Рассуждая так ограниченно можно сразу зарывать тред, потому что научных объяснений многим явлениям просто нет и сабж на данный момент - нереален.А значит можно прекратить обсуждения до момента появления аппаратов для клонирования, извлечения данных из мозга и тд.

Именно!

Но вы же здесь? И ещё срёте на участников дискусии.


Но ведь весело же!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не скатывайся в демагогию, клонирование предметов с точностью до атомов - нерешаемая задача, и это доказано. В итоге твои уровни - феерического уровня выбросы метана в толщу воды. ю.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет научного подтверждения того, что все наши воспоминания содержатся в мозге. Работа мозга до конца ещё не изучена, поэтому следуя железной логике, утверждать подобное можно будет только _после_ того, как учёные полностью изучат работу мозга, научатся извлекать и загружать информацию. Изучат например то, почему человек поворачивается в вашу сторону. если на него упорно пялиться. Вот когда вся эта работа будет сделана, тогда вы сможете утверждать. А сейчас - это метанирование.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>>И клетки мозга?

лень искать пруфы, но да.


ЕМНИП некоторые ученые считают, что происходит не регенерация, а замешение, хотя сам я раньше детально не интересовался этим вопросом.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Нет научного подтверждения того, что все наши воспоминания содержатся в мозге.

Бугага, сделай апстенку, и я посмотрю как ты вспомнишь меня.

Работа мозга до конца ещё не изучена,

Некоторые безмозглые олухи вроде тебя даже работу компа не знают, и наделяют его душой.

поэтому следуя железной логике, утверждать подобное можно будет только _после_ того, как учёные полностью изучат работу мозга, научатся извлекать и загружать информацию.

Логика ленивых члестов которые боятся открыть учебник и оправдывают свою безмозглость тем что как наука все изучит, тогда и мы так сразу.

А сейчас - это метанирование.

Я рад что ты признался.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Нет научного подтверждения того, что все наши воспоминания содержатся в мозге.

Впервые в истории учёные из Нью-Йоркского медицинского университета смогли наблюдать в реальном времени процесс формирования дендритов — крохотных ответвлений от клеток мозга нейронов, которые отвечают за хранение долговременных воспоминаний. Для эксперимента нейробиологи использовали генно-модифицированных мышей, у которых нейроны коры мозга способны производить жёлтый флуоресцирующий белок — своеобразный маркер для новых воспоминаний. Выяснилось, что новые дендриты делятся на три группы: первая исчезает в первые дни после окончания тренировок; вторая сохраняется в среднем 1-2 месяца. Но есть и третья группа дендритов (около 0,8 процента), которая сохраняется на всю жизнь. Сделано грандиозное открытие: возможно, в будущем можно будет извлекать ранние младенческие воспоминания, стимулируя нужные зоны мозга, или записывать воспоминания умершего человека

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, не доказано. Доказано лишь то, что при нынешнем понимании строения вещества и при нынешнем развитии технологий - это неосуществимо. Однако то, что это нерешаемая задача впринципе - не доказано. Также как астрафизики частенько анализируют данные с разных планет, для того чтобы сопоставить результаты и выяснить - правильно ли мы, люди. понимаем те или иные физические законы. Также и тут, очередное открытие в области структуры элементов, из которых атом состоит - свободно может серьёзно подкорректировать наше нынешнее понимание.
Также и в мозге, открытие участков мозга, способных коннектится к чему либо и отрытие самих принципов этого коннекта - серьёзно подкорректируют наше нынешнее представление о том, что всё что мы есть - биомасса, а память - она в мозге.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Увы и ах, про несколько уровней памяти известно было давно, но экспонатов типа ixrws это не смущает, ибо душа!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

Однако это ведь полноценная карта мозга человека правда ведь? Это объяснение процесса хранения данных в нашем мозговом хранилище - так это как бы никто и не отридцает. В то же время где хранятся данные, всплывающие при регрессивном гипнозе не понятно. Из этого эксперимента этого не понять, ведь человек имеет только ту память, которую накопил за жизнь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Работа мозга до конца ещё не изучена, поэтому следуя железной логике, утверждать подобное можно будет только _после_ того, как учёные полностью изучат работу мозга, научатся извлекать и загружать информацию.

Конечно! Равно как и верить во всякие внематериальные субстанции вроде души глупо, пока не доказано ее существование. Но вся разница между людми не верящими в существование души и верящими в том, что первые могут опираться хоть на какие то научные факты, а вот вторые способны лишь оперировать основанными на суеверии безпочвенными суждениями.

Изучат например то, почему человек поворачивается в вашу сторону. если на него упорно пялиться.


Движения воздуха же, порождаемые смотрящим человеком.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Нет, не доказано.

Школота, в седьмом классе тебе расскажут про квантовую физику и ты укакаешься.

Доказано лишь то, что при нынешнем понимании строения вещества и при нынешнем развитии технологий - это неосуществимо.

Помимо этого в вузах, тебе могут поведать о существовании решения задачи и заодно ты узнаешь почему для описаной задачи решения нет.

Также как астрафизики

Тебе надо говорить про атсралагов.

Также и в мозге, открытие участков мозга, способных коннектится к чему либо

Если тебе в бошку впихнуть митоллический фаллос с контактами то можно рулить тобой уже сейчас, и ты ничего не сможешь сделать.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В то же время где хранятся данные, всплывающие при регрессивном гипнозе не понятно.

Там же где и мультики от LSD/

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Цитата

Вооот! А ты тут про какие души и прочие биде с ваннами рассуждать начал.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В то же время где хранятся данные, всплывающие при регрессивном гипнозе не понятно.

Я не разу не принимал участия в сеансах гипноза и не очень-то понимаю этот процесс — тродно мне представить, что человек голосам может меня «усыпить» — и к результатам их, я бы относился крайне осторожно — слишком много шарлатанов.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Точно, молодец белка. Специально для таких как ты Радуга даже школу создал, нагугли аинг. потренируйся и у тебя тоже получиться зайти куда-нибудь, где ты не был. А потом проверить увиденное. А потом зайдёш в этот тред, и расскажеш нам, где же хранилась та инфа. Надеюсь шаблон твой даст существенную трещену.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.